Обвинительный приговор о причинениия тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-279-2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

«12» сентября 2011 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Чернобук И.О.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,

подсудимого Губарева Р.В.

защитника - адвоката Купрякова Н.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губарева Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губарев Р.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года около 19 часов 30 мин. Губарев Р.В., ФИО1 и ФИО2 находились в доме ранее знакомой гр. ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в 19 час. 35 мин. между Губаревым Р.В. и ФИО1 возникла словесная ссора, в ходе которой Губарев Р.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар в область лица гр. ФИО1, причинив тем самым побои.

ФИО2 заступился за своего сына. Тогда между ФИО2 и Губаревым Р.В. возникла словесная ссора, в ходе которой они стали бороться. В ходе борьбы между ФИО2 и Губаревым Р.В., последний увидел в руках ФИО1, находящегося сзади него, нож. Опасаясь, что ФИО1 может ударить его ножом, выхватил нож и продолжил борьбу с ФИО2. Держа нож в правой руке, нанося удары по телу ФИО2, Губарев не предвидя возможности наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, продолжая наносить удары по телу ФИО2 с ножом в руках, по неосторожности причинил ФИО2 одно проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, расположенное в 5-ом межреберье по окологрудинной линии, с повреждением межреберной артерии внутриплевральным кровотечением.

Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.8.07 г. № 522 и нормативно правовых документов п.п. 6.1.9 данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Губарев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему неумышленно, в ходе обоюдной драки, пояснив также, что он проживает в <адрес>. 08 марта 2011 года он позвонил своей знакомой ФИО3, проживающей в <адрес>, поздравил с праздником. Она его пригласила в гости. Он приехал к ней, был с сигаретой. Она сказала, чтобы он прошёл в ванную, так как в квартире у неё не курят. В ванной курил мужчина, познакомились с ним, это был ФИО2. Затем к ванной подошёл парень, протянул руку поздороваться. Он сказал ему, что через порог не здороваются. Затем протянул ему руку. Парень, как затем он узнал ФИО1, сын ФИО2, сжав руку, сказал: «Тебе что, руку сломать?». Он (Губарев) разозлился, между ними завязалась драка в ванной. ФИО2 в это время сидел на краю ванны. Он ударил ФИО1, он упал на пол. ФИО2 во время драки с его сыном стал наносить ему (Губареву) удары сзади в спину. Он развернулся к нему (ФИО2), и между ними началась драка. Помнит, что во время драки сломали зеркало в ванной. Затем он увидел, что ФИО1 стоит сзади него с ножом в руке. Он, опасаясь, что ФИО1 может ударить его этим ножом, выхватил у него нож и, держа его в руке, продолжил отбиваться от ФИО2 Может, когда замахивался в его сторону, мог порезать его ножом, но специально удар ножом ему не наносил. Затем он вышел из квартиры, чтобы уехать на такси домой. В подъезде сидел ФИО2. Он подошёл к нему и вытащил из груди осколок зеркала, который выбросил на улице.

Из оглашённых в порядке ст.276 УПК РФ показаний Губарева Р.В., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 04.05.2011 года следует, что примерно два месяца назад, точную дату не помнит, в вечернее время он на такси поехал к своей знакомой ФИО3, фамилию не знаю, проживающей в <адрес>, точный адрес знает визуально. Он был в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО3 дома он прошел в ванную комнату, расположенную слева от входной двери в квартиру ФИО3 пошла со ним. В ванной комнате он увидел незнакомого ему мужчину, (ФИО2). Он тоже курил в ванной комнате. Они с ним познакомились. Когда он стоял в ванной комнате и курил, то его кто то «дернул» за руку. Он повернулся, увидел молодого парня, незнакомого (ФИО1). Он повел себя по отношению к нему агрессивно, «кинулся» на него, сказал: «Тебе, что руку сломать?». Это его разозлило, и с ним он подрался, как объяснить не может, и толкали и били. В ванной место было немного. Вскоре, он повалил этого парня на пол и повернулся, так как в этот момент его кто-то бил со спины. Он понял, что бьет его мужчина, о котором он говорил выше. Он повернулся, и стал драться уже с этим мужчиной. Затем он обернулся и увидел, ФИО1, в руках у него видел нож, он его держал в правой руке и как бы замахивался в его сторону, он применил, к нему прием «Залом руки» и выхватил нож. Держа нож в правой руке, он несколько раз замахнулся в сторону мужчины (ФИО2). Замахнулся примерно раза три. Ударил при этом или нет ножом, сказать не может. Так как все происходило быстро. Но после ножа у руке у него не оказалось, может он упал, может его выронил, может еще что. С этим мужчиной (ФИО2) после того как он несколько раз на него замахнулся ножом, продолжили бороться, при этом повалил его на пол. В ходе этой ссоры разбилось стекло, то есть зеркало. После этого их разняла ФИО3, где в это время был парень, не видел, но в ванной комнате его не было. Затем ФИО3 его повела на кухню, а мужчина остался в ванной комнате. Успокоившись, он пошел в подъезд, зачем объяснить не может. В подъезде увидел того мужчину, он сидел. Он подошел к нему. Увидел у него в груди стекло. Он вытащил его и выбросил на улицу. Мужчина сидел на нижней ступеньке. Подробностей произошедшего он не помнит, так как был сильно пьян, да и произошло это очень быстро. Нож, который он выхватил их рук мужчины, выглядел следующим образом: нож столовый, лезвие длинной 10 см., ручка деревянная. Куда делся это нож, не знает, возможно, остался у ФИО3 дома. После случившегося на такси поехал обратно в <адрес>. ФИО3 поехала с ним. Что было с мужчиной, не знает, но он видел, как тот ушел.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Губарева Р.В. в качестве обвиняемого от 12.06.2011 года следует, что вину признает только в том, что причинил телесные повреждения ФИО2. Произошло это при следующих обстоятельствах:. Так, 8 марта 2011 года в вечернее время он пришел в гости к своей знакомой ФИО3, проживающей в <адрес>. У нее в гостях были ФИО2 и его сын, как ему стало известно позже, ФИО1. Между ним и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой они, то есть он и ФИО1 стали драться. Происходило это все в ванной комнате в квартиры ФИО3. Все это видел ФИО2 и ФИО3. Немного позже ФИО2 заступился за своего сына, тогда он стал бороться уже с самим ФИО2, при этом они удары не наносили. Во время этой борьбы он увидел стоявшего за его спиной ФИО1 ФИО1. В руках у ФИО1 был нож кухонный с деревянной ручкой, обычный нож. Рука у ФИО1, в которой он держал нож, была согнута. Он предположил, что ФИО1 может нанести ему этим ножом удар, тогда в целях самозащиты он выхватил из его рук нож. Все это происходило очень быстро. Нож он выхватывал из рук ФИО1 в ходе борьбы с ФИО1 старшим. С ножом в руке он боролся с ФИО2, возможно во время борьбы и причинил ему телесные повреждения. Вскоре он ножа в своей руке не обнаружил, когда он выпал из его рук не знает, не заметил. Подробно описать борьбу с ФИО1 не может, во время этой борьбы хватали друг друга за одежду. Он не предполагал, что держа нож в руке, во время борьбы с ФИО1 причинит ему телесные повреждения. Все произошло очень быстро.

Свои показания Губарев Р.В. подтвердил при проведении очной ставки между ним и ФИО1 и ФИО2. поясняя, что сначала драка произошла между ним и ФИО1, затем - между ним и ФИО2 Во время драки с последним он увидел у стоявшего сзади ФИО1 нож и, подумав, что он может нанести им удар, выхватил его и, держа нож в руке, продолжил борьбу с ФИО2. В какой момент он причинил ФИО2 ножевое ранение, не знает.

Оценивая показания подсудимого Губарева Р.В., суд считает их правдивыми, поскольку они последовательны, стабильны на протяжении всего следствия и в суде и подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела в целом.

Так потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 08 марта 2011 года в 19 часу вечера он был выпивший, пошёл проведать своего сына к ФИО3 Сын был в состоянии сильного алкогольного опьянения. У ФИО3 он прошёл в ванную комнату покурить. Минут через 10 туда зашёл Губарев. По голосам ему показалось, что было несколько человек, но видел только Губарева. В каком был состоянии Губарев, он не знает. Затем Губарев стал выяснять отношения с его сыном ФИО1 из-за ФИО3 в коридоре. Он услышал звук падения, выглянул из ванной комнаты. Сын лежал на полу, ему показалось, что он был без сознания. Он заступился за сына: «Ты что делаешь?», - и схватил его за одежду. Губарев нанёс ему несколько ударов по лицу. Он тоже наносил ему удары. Но не помнит, куда. Он затянул Губарева в ванную. Во время драки упал в ванну. ФИО3 закричала: «Прекратите драться». О том, что сломали зеркало, он не помнит. От следователя он узнал, что у него ножевое ранение. Также не помнит, чтобы он сидел в подъезде и Губарев вытаскивал у него осколок стекла. Исковые требования в размере <данные изъяты> в счёт возмещения морального вреда поддерживает. Так как после случившегося у него ухудшилось здоровье, не стало прежней двигательной активности, до сих пор испытывает боли в груди, всё происшедшее отразилось на его семье.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия от 27 марта 2011 следует, что 08 марта 2011 года он был дома, вместе со своей женой и сыном ФИО1. В честь праздника он немного выпил вина, рюмки 3 или 4, сын не выпивал. Примерно около 19 час. 30 мин. ФИО1 пошел прогуляться на улицу. Сказал, что скоро будет. Около 21 часа он пошел искать сына ФИО1, так как его не было очень долго, а 9 марта ему нужно было выходить на работу. Пошел он сразу же к ФИО3, проживающей в <адрес> в <адрес>. ФИО3 он знал ранее, его сын учился с ней в одной школе, одно время они дружили. Дверь в квартиру ФИО3 была открыта, он зашел в квартиру, прошел на кухню. Там увидел своего сына и ФИО3. Они распивали спиртное, пили вино, были выпившие, но не пьяные. Он сказал сыну, что нужно идти домой. В это же время в квартиру вошли несколько молодых людей, сколько было точно, не скажет, но более двух. Они сразу же прошли на кухню. Один из них стал спрашивать, что они делают в этой квартире, после этого между этим парнем и его сыном произошла словесная перепалка. Другие парни стояли в стороне и в их разговор не вмешивались. Следом за этим парень ударил рукой в лицо его сына. Ударил сильно, от удара сын ФИО1 ударился о косяк двери, затем сразу же упал на пол. Он увидел, что у сына открыт неестественно глаз, сын не шевелился, не говорил, глазом не моргал, он подумал, что его убили. Его это напугало, он схватил этого парня за руки, и с ним стал бороться. Во время этой борьбы он почувствовал удар в спину чем - то острым. Понял, что его кто - то ударил со спины, вскоре он увидел кровь. После этого его повалили в ванную, несколько раз ударили по телу. В это же время закричала ФИО3, его перестали бить, ему удалось выбежать из ванной комнаты и уйти из квартиры, сын остался в квартире, где были те парни, не знает.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия 06 июня 2011 года следует, что после проведения очной ставки с Губаревым Р.В., он стал более подробно вспоминать произошедшее, при этом он сопоставил показания подозреваемого Губарева с теми обстоятельствами, которые помнил сам. Губарев пояснил, что выхватил нож из рук его сына, после чего стал бороться с ним. Он не исключает факт причинения ножевого ранения гр. Губаревым во время борьбы, так как борьба происходила довольно жесткая и быстрая. Он точно помнит, что сначала Губарев бил его кулаком, что происходило после, не помнит. Что делал его сын в то время, когда он боролся с Губаревым, не знает, не видел. Но до этого он видел, что после удара его сын упал на пол и по его состоянию может сказать, что сын был без сознания, он испугался за сына, так как тот лежал в неестественной позе. Что именно Губарев ударил его сына и бил его, это точно. Когда он лежал в больнице сотрудники милиции показывали ему фотографии, на одной из которых был Губарев. Его он и опознал, о чем сообщил сотрудникам милиции. Кровь у него была на всей одежде. Раны были как на спине, так и на груди с левой стороны, это он уже обнаружил в больнице после операции. Куда именно его ударили ножом, не знает, не может утверждать, что именно в спину. Одежды, в которой он был 8 марта 2011 года, у него нет.

Оценивая показания потерпевшего на предварительном следствии и в суде, суд признаёт их в целом правдивыми. То, что он не может вспомнить последовательность событий и отдельные факты, даёт противоречивые показания, объясняется шоковым состоянием в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, алкогольным опьянением.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что 08.03.2011 года он находился в гостях у ФИО3 с которой распивал спиртные напитки в 9 часу к ФИО3 зашёл его отец ФИО2 и прошёл в ванную комнату покурить. Примерно через полчаса после прихода его отца зашёл Губарев. Он, ФИО1, вышел в коридор, где между ним и Губаревым произошла ссора из-за ФИО3, в ходе которой Губарев нанёс ему удар, и он ударился головой об косяк и потерял сознание. Когда он пришёл в сознание, увидел на полу нож, поднял и положил его на стол, слышал шум в ванной и опять потерял сознание.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК показаний свидетеля ФИО1., данных в ходе предварительного следствия 04 апреля 2011 года следует, что 08 марта 2011 года он примерно в 18 часов решил сходить в гости к своей знакомой ФИО3. Она проживает по адресу: <адрес>. ФИО3 дома была одна. Он принес с собой бутылку пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра, бутылку вина объёмом 0,7 л. С Юлей сели за стол в зале, стали распивать спиртное. Через некоторое время пришел его отец, присоединился к ним. Они втроем допили принесенное им спиртное. Через некоторое время в квартиру к ФИО3 зашли трое незнакомых парней. Он пошел посмотреть, кто пришел, вышел в коридор, Один из парней спросил: «Что ты здесь делаешь?», его это возмутило. Между ним и этим парнем возникла словесная перепалка, в ходе которой парень ударил его в лицо кулаком, ударил сильно, он ударился об «косяк», упал на пол и, видимо, потерял сознание. Когда пришел в сознание, в квартире уже никого не было. Он пошел к себе домой. Вскоре пришли сотрудники милиции и от них он узнал, что его отца увезли на скорой помощи, что у отца ножевое ранение.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия 12 июня 2011 года следует, что между ним и Губаревым была проведена очная ставка. На ночной ставке Губарев говорил, что видел в его (ФИО1) руках нож, но он (ФИО1) отрицал данный факт, хотя на самом деле он был. Он не стал говорить это на очной ставке, так как боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за это. На самом деле все произошло, так как говорил на очной ставке Губарев. После того как Губарев его ударил, он действительно ударился головой о дверной «косяк», ударился сильно, у него потемнело в глазах, он упал, не мог долго прийти в себя. Когда пришел в себя, то слышал, что в ванной комнате происходит драка, он с усилием поднялся с пола, при этом на полу увидел столовый нож, описать его затрудняется, так как особо не рассматривал. Увидел, что Губарев и его отец борются в ванной комнате. Губарев - молодой парень, физически сильнее его отца, он побоялся за своего отца и за себя, решил убрать с пола нож, побоявшись, что Губарев его увидит, поднимет и применит в отношении него либо его отца. Он поднял с пола этот нож и вновь посмотрел в ванную комнату, хотел словами успокоить дерущихся, сказать, чтобы Губарев и отец перестали драться, чтобы Губарев отпустил его отца. Он стоял в проеме, нож держал в руках, нож он не демонстрировал. Все происходило очень быстро. Как только он заглянул в ванную комнату, то Губарев обернулся, увидел его, выхватил из рук нож и продолжил драться с его отцом. В этот момент ему стало еще хуже, он упал на пол, потерял сознание, что происходило дальше, не знает. Губареву он ножом не угрожал, даже не собирался этого делать, нож просто хотел отнести в кухню и спрятать.

При проведении очной ставки он опознал Губарева сразу же, опознал по внешнему виду, по лицу, по овалу лица, по плотному телосложению. Именно его он видел в квартире у ФИО3 8 марта 2011 года. Именно Губарев ударил его по лицу кулаком, от этого удара он ударился об косяк и потерял сознание. По причинению вреда здоровью претензий к Губареву не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает. Губарев ударил его в коридоре, перед этим с ним они поругались, из-за ФИО3. Он видел только Губарева, остальных не видел. В конфликт те двое не вмешивались. Что происходило между его отцом и Губаревым, после того как он вторично потерял сознание, не знает. В первом допросе он говорил, что видел троих зашедших в квартиру к ФИО3 людей, конкретно он видел Губарева, остальных не видел, просто слышал голоса, разговор. Когда очнулся, то в квартире никого не увидел, очнулся в коридоре, напротив ванной комнаты.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии и в суде, суд считает, что показания, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии от 12.06.2011 года, правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, материалами дела, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3

Так, свидетель ФИО3 суду пояснила, что 08.03.2011 года в 21 часу к ней пришёл ФИО1 с пивом. Затем пришёл его отец ФИО2, втроём распили бутылку портвейна. ФИО1, опьянев, уснул, а она с ФИО2 пошла курить в ванную комнату. В это время зашёл Губарев Р. Она пригласила его пройти в ванную комнату, где он также закурил. Губарев и ФИО2 общались между собой. В это время проснулся ФИО1, зашёл в ванную комнату, повёл себя агрессивно, ударил Губарева в живот, Губарев в ответ ударил по лицу. От удара ФИО1 осел на пол, потеряв сознание. Стена была в крови. ФИО2 заступился за сына, между ним и Губаревым произошла драка. Как затем ФИО1 оказался в коридоре она не знает, но упал он в ванной комнате возле стиральной машины. Губарев Р. заехал к ней неожиданно, был трезвый. Ванной было много крови, сломано зеркало, которое висело в ванной комнате.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК показаний свидетеля ФИО3, следует, что 08 марта 2011 года около 14 часов к ней домой пришел ранее знакомый ФИО1, житель <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес 1 бутылку пива светлого объемом 1, 5 литра. У нее дома никого не было. Они с ФИО1 сели в зале и стали распивать пиво. Примерно через 1, 5 часа, где - то в 15 час. 30 мин. к ФИО1 на сотовый телефон позвонил кто - то, из разговора, она поняла, что ему сообщили о смерти друга. ФИО1 расстроился, позвонил своему отцу ФИО2, тот вскоре пришел к ним, принес с собой одну бутылку портвейна. В зале ФИО1 и ФИО2 распивали портвейн. После распития спиртного ФИО2 пошел в магазин, купил еще одну бутылку портвейна. Она предложила им распивать спиртные напитки у себя дома, но они уговорили её разрешить распить спиртное у неё. Она разрешила. ФИО1 сильно опьянел, ФИО2 был пьян, но все понимал, реагировал, то есть был адекватен. Примерно около 17 час. она с ФИО2 пошла в ванную комнату покурить, она зимой всегда курит в ванной. Вскоре после этого она услышала, как открылась входная дверь в ее квартиру. Дверь днем у нее обычно открыта. Она вышла в коридор увидела Губарева Р.В.. С Русланом они поддерживали дружеские отношения. Руслан зашел в квартиру один. Руслан был трезвый, он поздравил ее с прошедшим днем рождения и с 8 марта. Они с Русланом зашли в ванную комнату, где курил ФИО2 Она познакомила их. Втроем закурили. Руслан и ФИО2 стали разговаривать на общие темы. Минут через 10 к ним в ванную комнату зашел ФИО1. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал грубить Руслану, говорил «Ты кто такой? Что ты тут делаешь?». Руслан ответил: «Ты кто такой сам?», - или что- то в этом роде и предложил ФИО1 зайти в ванную комнату, познакомиться, дополнив, что через порог не знакомятся. ФИО1 зашел в ванную комнату, остановился у стиральной машинки. ФИО2 сидел на ванной, Руслан стоял напротив него, она сидела возле них. ФИО1 и Руслан протянули руки, стали «Здороваться» При рукопожатии ФИО1 видимо сильно сжал руку Руслану. Последний стал его успокаивать. После Руслан отпустил руку ФИО1, и последний как бы хлопнул Руслана по животу. Тогда Руслан ударил локтем в нос ФИО1. Ударил, видимо, сильно, так как у ФИО1 из носа «побежала» кровь. И ФИО1 присел на корточки, голова была опущена вниз, был ли он в сознании, не скажет, так как не обращала на него внимание. ФИО2 спросил Руслана: «Зачем ты так делаешь, ведь это мой сын?». Сказал спокойно, сидя на ванной, и в разговоре как бы махнул левой рукой, в сторону Руслана, что-то вроде жеста и встал. При взмахе ФИО2 видимо попал Руслану по куртке. Руслан на это отреагировал очень жестко, он ударил правой рукой кулаком в сторону ФИО2, последний увернулся от удара и удар пришелся в зеркало, висевшее на стене напротив входной двери. Зеркало разбилось. После она попыталась успокоить Руслана и ФИО2, но Руслан вывел ее из ванной комнаты и сказал очень грубо «Не лезь, иначе тебя убью». После между Русланом и ФИО2 в ванной комнате завязалась борьба. Руслан пытался нанести удары ФИО2, но тот спортсмен и ему легко удавалось увернуться от этих ударов, Андрей сидел на прежнем месте. Вскоре после этого борьба прекратилась, ФИО2 достал сотовый телефон и сказал «Сейчас я позову своих братков». Руслан Губарев выбежал из квартиры. Я стала говорить, что Руслан ушел, не надо никому звонить. Через пару минут в квартиру зашли Руслан, и, как она позже поняла, его отец. Руслан сразу же забежал в ванную комнату, где находился ФИО2 и стал наносить удары кулаками ФИО2 Саму борьбу она не видела, но слышала характерные звуки от ударов. Отец Руслана, стоящий в дверном проеме ванной комнаты, попытался оттащить Руслана от ФИО2, но никак не мог. ФИО2 стал оказывать сопротивление, ударил Руслана один раз по лицу, ударил кулаком, это Руслана вывело еще больше из себя, он еще более агрессивно стал бить ФИО2 Отец Руслана больше вмешиваться в их драку не стал. Она закричала, Руслан потребовал её уйти. Она вышла на улицу, пошла в соседний подъезд, решила спрятаться там, предположив, что мужчины подерутся и, увидев, что ее нет, быстро разойдутся. Выйдя на улицу, она зашла в соседний подъезд. В подъезде пробыла минут 10. После пошла обратно в квартиру. Микрогрузовика уже не было, иномарка стояла на прежнем месте. В квартире она увидела ФИО2, он сидел в прихожей, его сын ФИО1 сидел на корточках в коридоре возле ванной комнаты. Она прошлась по квартире, в ванной комнате была кровь. Вскоре после этого ФИО2 сказал ей, что пошел и вышел из квартиры, ФИО1 пошел следом за ним. Перед этим ФИО2 надел свою ветровку. Он ничего не говорил, что его порезали.

Оценивая показания свидетеля ФИО3 как на предварительном следствии, так и в суде, суд признаёт их в целом правдивыми. На предварительном следствии она дала более подробные показания, которые согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетеля ФИО1

Объективно вина подсудимого также установлена материалами дела.

Согласно телефонного сообщения следует, что 08.03.2011 года в 20 час. на СМП поступил вызов в <адрес> из Муниципальной участковой больницы, что в больницу поступил гр. ФИО2, 60 лет, с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева (л.д. 4)

Согласно протоколу осмотра места происшествия: <адрес> в <адрес>, обнаружены осколки разбитого зеркала в ванной комнате, пятна вещества бурого цвета, изъято 9 ножей, полотенце, смывы вещества бурого цвета.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, расположенной в 5-ом межреберье по окологрудинной линии, с повреждением межреберной артерии и внутриплевральным кровотечением. Согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека «утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.08.07 г. № 552 и нормативно правовых документов п.п. 6.1.9 данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 45).

Эксперт ФИО4 суду пояснил, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу по данному делу. Согласно представленной медицинской документации, у потерпевшего по окологрудинной линии слева в 5-ом межреберье рана размерами 2 х 0,5 см. с ровными краями. Это повреждение могло образоваться от проникновения острого предмета с ровными концами снизу вверх, так как под ребром на расстоянии 0,3-0,5см. от кожного покрова проходит артерия, которая и была повреждена. То есть раневой канал в документации не описан и представлен как проникновение глубиной на 0,5см.

Не доверять показаниям эксперта и выводам, указанным им в заключении судебно-медицинской экспертизы, у суда оснований нет, поскольку эксперт соответствует требованиям ст. 57 УПК РФ, не заинтересован в деле, его выводы соответствуют материалам дела, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что действия Губарева Р.В. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Как установлено в судебном заседании, в ходе драки между ФИО2 и Губаревым Р.В., последний выхватил нож у стоящего сзади ФИО1 и продолжил борьбу с ФИО2 причинил ему ножевое ранение, повлекшее причинение тяжкого вреда его здоровью. Умысла на причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 у Губарева не было. Нанося удары по телу ФИО1 рукой с находящимся в ней ножом, Губарев не предвидел наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Как на предварительном следствии, так и в суде Губарев пояснял, что нож он выхватил у стоящего сзади него ФИО1 с целью, чтобы последний не нанёс ему удар. Поскольку между ним и ФИО2 продолжалась борьба, он продолжал отбиваться от него с ножом в руках, не желая причинить ему ножевого ранения и не наносил ему удара ножом. Его показания подтверждены свидетелем ФИО1, показавшим, что он действительно поднял с полу нож и подошёл с ним к дерущимся, и Губарев, обернувшись, выхватил у него нож его и продолжил драться с ФИО2

Об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует также заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которого глубина раневого канала составляет 0,5 см.

При назначении вида и размера наказания Губареву Р.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Губарев Р.В. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, принёс извинения потерпевшему, согласен возместить ему ущерб за лечение и компенсацию морального вреда, на учетах в ПНД и ОНД не состоит.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Исковые требования прокурора Читинского района о возмещении средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку средства, затраченные на лечение потерпевшего в результате неосторожных действий виновного с причинителя вреда не взыскиваются.

Федеральным Законом ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в уголовный Кодекс РФ внесены в ст.10 УК РФ, подлежат применению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Губарева Р.В. морального вреда в размере <данные изъяты>, на основании ст. 151, 1101 ГК РФ, с учётом характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, с учётом требований разумности и справедливости, а также степени вины причинителя вреда подлежит частичному удовлетворению в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губарева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года в виде следующих ограничений:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Губареву Р.В. подписку о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Губарева Р.В. в пользу Савватеева Г.П. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.