Дело № 1-328-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» сентября 2011 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора Читинского района Бальжирова Н.Б. подсудимой Федотовой Н.А. защитника - адвоката Свирской Т.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кирьяновой Е. П. а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Федотовой Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 09 июля 2011 года около 17 часов Федотова Н.А. проходя мимо дома № расположенного по адресу <адрес> и увидев, что двери дома № открыты и у нее внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества с последующей продажей на спиртное. 09 июля 2011 года, около 17 часов Федотова Н.А. путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проникла в дом № расположенный по адресу <адрес>. Находясь в доме № Федотова Н.А. увидела на кухне, на микроволновой печи сотовый телефон <данные изъяты> осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО1 С места преступления с похищенным скрылась. Похищенным в последствии распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Федотовой Н.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО1 является значительным. Ущерб полностью возмещен. При ознакомлении обвиняемой Федотовой Н.А., а также её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Федотовой Н.А. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Учитывая, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершила тяжкое преступление и данных о личности подсудимой, мнение потерпевшей, а также требований ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой Федотовой Н.А. должно быть назначено наказания в виде лишение свободы. Суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимой не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также учитывая то, что подсудимая Федотова Н.А. в настоящее время ни где не работает, имеет на иждивении четверых детей, дополнительное наказание в виде штрафа не может быть исполнено длительное время, в связи с этим суд не назначает Федотовой дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Федотову Н.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Федотовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу разрешить потерпевшей ФИО1 к использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.