Дело № 1-304-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года Читинский районный суд в составе Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Черепанова И.А. защитника: адвоката Либензона Л.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Черепанова И.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Черепанов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 03 июня 2011 года, около 01 часа Черепанов И.А. находился у магазина «Тополек» по <адрес>, где стоял и распивал спиртное. В это же время к Черепанову подошел его знакомый ФИО1, на теле у которого были следы побоев. При этом ФИО1 пояснил Черепанову о том, что телесные повреждения ему причинил ФИО2 Черепанов, желая заступиться за ФИО1 и выяснить обстоятельства нанесения последнему телесных повреждений, 03 июня 2011 года около 01 часа, подошел к ФИО2, стоявшему у дома № по <адрес>. В ходе разговора между Черепановым И.А. и ФИО2 возник конфликт, в результате которого у Черепанова И.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, возник умысел на причинения телесных повреждений, с помощью имеющегося при себе ножа. Реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, 03 июня 2011 года, около 01 часа Черепанов И.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющимся при себе ножом нанес один удар по телу ФИО2 слева, чем причинил последнему телесные повреждения, а именно проникающее колото резаное торако-абдоминальное ранение слева с повреждением легкого, диафрагмы, диафрагмальной вены, гемопневмоторакс, гемоперитонеум, которые являлись опасными для жизни поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровья») и один удар по телу ФИО2 в область живота, чем причинил непроникающее слепое колото-резаное ранение мягких тканей живота повлекло кратковременное расстройство на срок не более 3-х недель, поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровья. Подсудимый Черепанов И.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Черепанов И.А показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Черепанов И.А своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия Черепанова И.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, и данных о личности подсудимого, администрацией городского поселения Атамановское характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), жителями <адрес> характеризуется как положительно, так и отрицательно. (л.д.90-92). Обстоятельством, смягчающим наказание Черепанову И.А. суд признает признание вины, ранее не судим, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензий к Черепанову не имеет, суд считает возможным назначить наказание Черепанову И.А. с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черепанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации в установленные инспектором сроки, трудоустроиться. Меру пресечения Черепанову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.