Дело № 1-320-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «21» сентября 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Левандина В.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Карымского района Курочкина Д.Б. подсудимой Кутенковой Т.С. защитников - адвоката Правидло П.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кирьяновой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кутенковой Т.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимая Кутенкова Т.С. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: 24 июня 2010 года около 08 часов 30 минут в доме № по <адрес> между ФИО1 и Кутенковой Т.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 взял металлическую трубу и стал ею махать перед Кутенковой, при этом, высказывая угрозу убийство в её адрес, то есть совершил посягательство, не сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо с непосредственной угрозой применения такового насилия. Кутенкова, пресекая действия ФИО1, схватила находившуюся рядом с печью массивную кочергу и, применив способ, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства, действуя умышлено, осознавая, что ФИО1 не причинит ей вреда, опасного для её здоровья и жизни, предвидя возможность причинения ему смерти, не желая, но сознательно допуская её наступление, нанесла с силой один удар по голове ФИО1, причинив ему ушиб головного мозга, повлекший смерть потерпевшего. При ознакомлении обвиняемой Кутенковой Т.С. и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Кутенковой Т.С. после консультации со своими адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Кутенкова Т.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознаёт. Адвокат Правидло П.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной Кутенковой Т.С., просит суд удовлетворить его в полном объеме, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО2 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что обвинение по ст. 108 ч 1 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая Кутенкова Т.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Кутенковой Т.С. по ст. 108 ч 1 УК РФ. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признала полностью, раскаялась, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явка с повинной, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто. Суд считает возможным назначить подсудимой Кутенковой Т.С. с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного -и данных о личности подсудимой, а также требований ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. характеризуются положительно, мнение потерпевшего. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие у подсудимой Кутенковой Т.С. смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Кутенкову Т.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 108 ч 1 УК РФ назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Кутенковой Т.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.06.2011 г. по 17.06.2011 г. Вещественное доказательство по делу автомашину <данные изъяты>, разрешить законному владельцу ФИО3 к использованию; биту, махровое полотенце, веревку изъятая из гаража, носки, буксировочный трос, махровое полотенце, футболку серого цвета, цепочку с крестом, пачка с папиросами <данные изъяты>, денежную купюра номиналом 1 юань, бельевую веревку, бутылку воды, куртку фиолетовая, бриджи черного цвета, бассаножки черного цвета, скотч, блузку красно-черного цвета, бриджи черные, джинсы, джинсовая куртка, трусы черного цвета, образец крови Кутенковой Т.С., шорты серого цвета, срез обоев с кухни, шторы тканевые со следами вещества красно-бурого цвета, срез с обоев в прихожей, ковровые дорожки, ковровые дорожки красного цвета, сим-карту изъятая с места происшествия, микрочастицы с пассажирского сидения автомашины <данные изъяты>, денежные купюры номиналом 100 р.,100 р.,50 р., 500 р., микрочастицы с заднего сидения автомашины <данные изъяты>, микрочастицы с крышки багажника, песок с коврика задней левой стороны, песок с коврика передней левой стороны, песок с коврика задней правой стороны, песок с коврика передней правой стороны, микрочастицы с заднего левого сидения, микрочастицы с переднего левого сиденья, микрочастицы с заднего правого сиденья, микрочастицы с переднего правого сиденья, журнал учета выдачи инструментов, микрочастицы с водительского сидения, швеллер изъятый с трупа, швеллер изъятый в ограде дома № по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.