Приговор по делу о служебном подлоге



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» сентября 2011 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Читинского района Рудик А.Б.

подсудимой Викуловой Г.А.

защитника - адвоката Голобокова Н.Г.,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Кирьяновой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Викуловой Г.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, при следующий обстоятельствах:

01 сентября 2006 года Викулова Г.А., на основании приказа № 110-к от 01.09.2006 г. Управления образования муниципального района «Читинский район» была назначена на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения средней образовательной школы с. Новая Кука (далее по тексту МОУ СОШ с. Новая Кука), расположенного по адресу: <адрес>.

1 июня 2010 г. Викулова Г. А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а именно: организация работы образовательного учреждения, распределение должностных обязанностей, издание приказов, распоряжений, указаний, обязательные для всех работников, организация рационального использования бюджетных ассигнований, согласно Устава МОУ СОШ с. Новая Кука и должностных инструкций директора МОУ СОШ с. Новая Кука, находясь в бухгалтерии МОУ СОШ с. Новая Кука, по адресу: <адрес>, получила из кассы бухгалтерии МОУ СОШ с. Новая Кука по расходному кассовому ордеру денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для организации бесплатного питания детей в летнем оздоровительном лагере при МОУ СОШ с. Новая Кука, выделенные целевым назначением Управлением образования муниципального района «Читинский район».

По окончании сезона в оздоровительном лагере, Викулова Г.А. в бухгалтерию МОУ СОШ с. Новая Кука должна была предоставить отчет по расходованию денежных средств, выделенных на питание детей в летнем лагере. Однако, в нарушении установленного порядка, денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставшиеся от организации бесплатного питания детей в лагере, которые необходимо было вернуть в Управление образования муниципального района «Читинский район», Викулова Г.А. в период времени с "29.06.2010 года по 17. 07.20 10 года истратила на нужды школы МОУ СОШ с. Новая Кука, приобретение строительных материалов и линолеума.

В конце июня 2010 года (более точная дата следствием не установлена) Викулова Г.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на внесение в официальный документ - авансовый отчет заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, выражающейся в повышении авторитета в кругу своих подчиненных, для подготовки к проверки готовности МОУ СОШ с. Новая Кука к учебному году рабочей комиссией по приемке образовательных учреждений, а так же целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности перед Управлением образования муниципального района «Читинский район» за нецелевое использование денежных средств, обратилась к заместителю директора МОУ СОШ с. Новая Кука по учебно-воспитательной работе начальной школы ФИО5 с просьбой отыскать пустые товарные чеки для заполнения и отражения в них приобретение продуктов питания на сумму в размере <данные изъяты>, ссылаясь на то, что данные денежные средства были потрачены на нужды школы. Не подозревавшая о преступных намерениях Викуловой Г.А., ФИО5, находясь в прямой зависимости от работодателя -директора МОУ СОШ с. Новая Кука Викуловой Г.А. в силу сложившихся трудовых отношений, на предложение последней согласилась и в магазине <данные изъяты>, принадлежащем ИП ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, взяла бланки товарных чеков с печатью ИП ФИО7, после чего в конце июня 2010 года (более точная дата следствием не установлена) в помещении МОУ СОШ с. Новая Кука Синицына Н.А. передала вышеуказанные бланки товарных чеков Викуловой Г.А.

Продолжая свои действия, направленные на совершение служебного подлога, Викулова Г.А. в конце июня 2010г. (более точная дата следствием не установлена) обратилась к буфетчице МОУ СОШ с. Новая Кука ФИО8 (которая также является ее невесткой) с просьбой составить от ее имени авансовый отчет за использование денежных средств на бесплатное питание в летнем оздоровительном лагере при МОУ СОШ с. Новая Кука за июнь 2010 года. Не подозревавшая о преступных намерениях Викуловой Г.А., ФИО8, находясь в зависимости от работодателя - директора МОУ СОШ с. Новая Кука Викуловой Г.А. в силу сложившихся трудовых и семейных отношений, на предложение Последней согласилась. Викулова Г.А., достоверно зная, что ФИО8 в силу сложившихся Трудовых и семейных отношений находится в зависимости от нее, осознавая Противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, представила последней бланки Товарных чеков с печатью ИП ФИО7 В конце июне 2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте, ФИО8 заполнила фиктивные товарные чеки ИП ФИО7 в Количестве шести штук, в которых отразила приобретение продуктов питания, указав наименование продуктов питания, их количество и сумму, после чего данные товарные чеки подписала от имени ИП ФИО7 и приложила к авансовому отчету за июнь 2010 года и передала авансовый отчет б/н от 20.08.2010 г. Викуловой Г.А. для подписания. Викулова Г.А., в августе 2010 года находясь на своем рабочем месте, достоверно зная, что к авансовому отчету приложены фиктивные документы, подтверждающие расходование денежных средств на организацию бесплатного питания детей в летнем оздоровительном лагере в 2010 г. на сумму <данные изъяты>, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, подписала авансовый отчет - официальный документ, освобождающий от обязанности возвращения денежных средств в Управления образования муниципального района «Читинский район», тем самым внеся в официальные документы заведомо ложные сведения. После чего авансовый отчет б/н от 20.08.2010 г. с приложенными к нему документами передала в бухгалтерию МОУ СОШ с. Новая Кука для отчетности.

При ознакомлении обвиняемой Викуловой Г.А., а также её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Викуловой Г.А. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Викулова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник Голобоков Н.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, возраст подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершила преступление средней тяжести и данных о личности подсудимой, а также требований ст. 60 УК РФ, характеризуется положительно.

Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой Викуловой Г.А. должно быть назначено наказания в виде лишение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Викулову Г.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от 11.06.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; товарный чек от 11.06.2010 г. на сумму 19 <данные изъяты> рублей; товарный чек от 11.06.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; товарный чек от 11.06.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; товарный чек от 11.06.2010 г. на I сумму <данные изъяты> рублей; товарный чек от 11.06.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей; авансовый отчет б/н от 20.08.2010 г.; табель учета посещения детей школьного лагеря на июнь 2010 г.; список учащихся в летний школьный лагерь на 2010 г.; акт списания денежных средств от июня 2010 г.; дневники отрядов в количестве 4-х штук; приходный кассовый ордер от 01.06.2010 г., отчет кассира от 01.06.2010 г., расходный кассовый ордер от 01.06.2010 г., сводная ведомость на выдачу продуктов от 27.06.2010 г., калькуляционные карточки за период с 07.06.2010 г. по 26.06.2010 г., меню с 07.06.2010 г. по 17.06.2010 г., товарный чек от 25.06.2010 г., накладная от 15.06.2010 г., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рубля, накладная б/н от 04.06.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей, накладная б/н от 04.06.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей, кассовые чеки в количестве 4 штук от 04.06.2010 г. на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, накладная от 15.06.2010 г., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, товарный чек от 04.06.2010 г., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, удостоверение качества и безопасности , накладная от 04.06.2010 г., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рубля и на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 04.06.2010 г., сопроводительная ведомость для накладной от 04.06.2010 г., накладная от 28.06.2010 г., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 25.06.2010 г., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 18.06.2010 г., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 23.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 23.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 09.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 22.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 18.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 04.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рубль, накладная от 04.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 07.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рубля, накладная от 16.06.2010 г. и два кассовых чека на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, товарный чек от 15.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 22.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, накладная от 01.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рубль, счет-фактура от 01.06.2010 г., товарная накладная от 01.06.2010 г., накладная от 01.06.2010 г. и кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, счет-фактура от 01.06.2010 г., список сертификатов соответствия к накладной от 01.06.2010 г- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.