Дело № 1-314-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Чернецовой З. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. адвоката Гурулевой Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Ермилова В.В. при секретаре Барышевой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ермилова В.В., <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Ермилов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, кроме того, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кроме того, совершил незаконный сбыт наркотических средств. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Ермилов В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере из растения конопля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и, желая их наступления, 25 марта 2011 г. около 19 часов находясь в поле в окрестностях <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 159,556 гр., которое поместил в полимерный пакет и перенес к месту своей работы на территории двора базы строительных материалов по <адрес>, где сокрыл в тайнике, оборудованном под лестницей в срубе бани расположенном на территории двора базы по выше указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. При этом, часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой более 159,556 гр., 28 марта 2011 года около 21 часа 45 минут Ермилов В.В. извлек из тайника оборудованного под лестницей в срубе бани расположенном на территории двора базы строительных материалов по <адрес> и использовал для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 159,556 гр. осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, вновь поместил в указанный выше тайник и продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 22 часов 40 минут 28 марта 2011 года. 28 марта 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 159,556 гр., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия - сруба бани расположенного на территории двора базы строительных материалов по <адрес>. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 159,556 гр. относится к особо крупному размеру. Кроме того, 28 марта 2011 года около 21 часа 45 минут часов Ермилов В.В., находясь в помещении сруба бани, расположенного на территории двора базы строительных материалов по <адрес> в <адрес>, имея намерения на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), извлек из тайника, оборудованного под лестницей в срубе бани, расположенном на территории двора базы строительных материалов по <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 159,556 гр., и из части наркотического средства каннабис (марихуана) массой более 159,556 гр., по известной ему технологии, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, путем смешивания с растворителем и термического воздействия, с использованием металлической миски и электрической плитки, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,755 гр., часть из которого неустановленной массой, 28.03.2011 года незаконно сбыл ФИО1 и ФИО2, а оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,755 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта хранил на территории двора базы строительных материалов по <адрес> в помещении сруба бани в металлической миске до 22 часов 40 минут 28 марта 2011 года. С 28 марта 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,755 гр., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия - сруба бани, расположенного на территории двора базы строительных материалов по <адрес>. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,755 гр. относится к крупному размеру. Кроме того, Ермилов В.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство масло 28 марта 2011 года около 22 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю, в помещении сруба бани расположенного на территории двора базы строительных материалов по <адрес> в <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2, у которых было выявлено состояние наркотического опьянения. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Подсудимый Ермилов В.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ермилов В.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использованием этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ермилов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, кроме того, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кроме того, совершил незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия Ермилова В.В. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Согласно заключения комиссии экспертов № от 14.07.2011 года Ермилов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики в настоящее время не страдает, равно как и не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. По психическому состоянию Ермилов В.В. был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как способен и в настоящее время. Суд признает Ермилова В.В. вменяемым за совершенное им преступление. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкие преступления, данных о личности подсудимого, состоит на учете в психиатрическом диспансере Забайкальского края с диагнозом <данные изъяты>; с 30 марта 2011 года поставлен на профилактический учет в краевой наркологический диспансер Забайкальского края с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Ермилову В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте, наличие заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер содеянного - совершены незаконные действия с наркотическим средством растительного происхождения, учитывая личность Ермилова В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания Ермилова В.В. без изоляции от общества и назначает наказание Ермилову В.В. с применением ст. 73 УК РФ, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказаний за преступления, предусмотренные ст.ст. 228 ч. 2, 228-1 ч.1 УК РФ не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ермилова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания окончательно определить Ермилову В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермилову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Ермилову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговоров место жительства, являться в эти органы для регистрации. Вещественные доказательства уничтожить. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
каннабиса (гашишное масло) массой более 0,755 гр., незаконно изготовленное им 28 марта
2011 года около 21 часа 45 минут в помещении сруба бани расположенного на территории
двора базы строительных материалов по <адрес> в <адрес>
<адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на
незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), находясь в помещении сруба бани, расположенного на территории двора базы строительных материалов по <адрес> в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, 28 марта 2011 года около 22 часов 10 минут не установленную часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,755 гр., смешал с табаком, поместил в одну папиросу и передал своему знакомому ФИО1, а около 22 часов 10 минут, не установленную часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,755 гр. поместил в одну папиросу и передал своему брату ФИО2, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) не установленной массой, ФИО1 и ФИО2, которое последние употребили путем выкуривания в помещении сруба бани по выше указанному адресу.