Приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-341-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита

6октября 2011 года

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В. Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.

Подсудимого Сапожникова С.В.

Защитника - адвоката Свирской Т.В. представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Кирьяновой Е.П.

а также потерпевшей ФИО5

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сапожникова С.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ночь с 26 на 27 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Сапожников находился по адресу: <адрес>, где он совместно со своей сожительницей ФИО5 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Сапожниковым и ФИО5 возник словесный конфликт. В ходе конфликта у Сапожникова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Сапожников взял со стола кухонный нож, и прошел в комнату, где находилась ФИО5. В тот же период времени, в ночь с 26 на 27 июня 2011 года тонное время следствием не установлено, сапожников, действуя умышлено, осознавая общественно-опасный характер своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес принесенным с собой ножом один удар ФИО5 в жизненно-важную область - живот. В результате преступных действия Сапожникова, потерпевшей ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов. Данное повреждение согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 п. 6.1.15 является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении обвиняемым Сапожниковым С.В. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Сапожниковым С.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сапожников С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, противоправное поведение потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011 г, мнение потерпевшей.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный прокурором Читинского района в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объёме.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, противоправное поведение потерпевшей

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить (в редакции закона от 07.03.2011г.) наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Сапожникову С.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора законную силу.

Взыскать с Сапожникова С.В. в пользу ГУЗ «Краевая клиническая больница» 3681 рубль 91 копейка

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.