Приговор о признании виновным по дел о наркотиках



Дело № 1-357/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита

6 октября 2011 г.

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Громовой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.,

подсудимого Белова В.П.

защитника - адвоката Артемьевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Белова В.П. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белов В.П. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Белов В.П. являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, обладая навыками незаконного изготовления из растений конопли наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), в ночь с 30 апреля 2011 года на 01 мая 2011 года, находясь в 3-4 километрах от реки *** в юго-восточном направлении на поле в окрестностях с. ***, осуществил ручной сбор верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли неустановленной массы, из которых, в ночь с 30 апреля 2011 года на 1 мая 2011 года, находясь в окрестностях с. ***, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, по известной ему технологии, путём механической обработки, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, массой 148, 322 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, в кармане куртки до 02 часов 20 минут 3 мая 2011 года.

02 мая 2011 года, около 23 часов 45 минут, на 28-м километре автотрассы А-350, в районе п.г.т. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Белов был задержан на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер *** под управлением Л., и доставлен в УФСКН России по Забайкальскому краю расположенное по адресу: г. Чита, ***, где в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут 3 мая 2011 года, в ходе личного досмотра Белова В.П., наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 148, 322 грамма в полимерном пакете было изъято, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Кроме этого Белов В.П. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Белов В.П. являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, обладая навыками незаконного изготовления из растений конопли наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в ночь с 30 апреля 2011 года на 01 мая 2011 года, находясь в 3-4 километрах от реки *** в юго-восточном направлении на поле в окрестностях с. ***, осуществил ручной сбор верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли неустановленной массы, из которых, в ночь с 30 апреля 2011 года на 1 мая 2011 года, находясь в окрестностях с. ***, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, по известной ему технологии, путём химической и термической обработки, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, массой более 1,393 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Далее Белов В.П., продолжая реализовывать умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного потребления, в целях конспирации и безопасности своих преступных действий, часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) смешав с табаком, поместил в три папиросы «Беломорканал», одну из которых он употребил лично, одну передал для личного употребления ФИО4 одну с оставшейся частью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,393 грамма, замаскировал в пачку из-под сигарет «Балканская звезда», и незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, в кармане куртки до 02 часа 20 минут 3 мая 2011 года.

02 мая 2011 года, около 23 часов 45 минут, на 28-м километре автотрассы А-350, в районе п.г.т. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Белов был задержан на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер *** под управлением Лазарева, и доставлен в УФСКН России по Забайкальскому краю расположенное по адресу: <адрес> где в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут 3 мая 2011 года, в ходе личного досмотра, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,393 грамма, находящееся в одной папиросе «Беломорканал» и россыпью в пачке из-под сигарет «Балканская звезда» было изъято, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Кроме этого Белов В.П. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: кроме того, Белов В.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств каннабисой группы в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, 30 апреля 2011 года совместно с Б. и Л. на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер *** под управлением Л. приехал в с. ***, с целью сбора дикорастущей конопли, для личного употребления, не ставя в известность о своих преступных намерениях Л. и Б. Далее в ночь с 01 мая 2011 года на 02 мая 2011 года Б. находясь в окрестностях <адрес>, путём ручного сбора, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой 2727, 296 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которую поместил в заранее приготовленный полимерный мешок белого цвета, перенес в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер В *** и поместил под переднее пассажирское сидение. Далее осуществляя преступный умыл на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) Белов используя автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер В *** под управлением Л., не ставя Л. и Б. в известность незаконно перевозил в г. Ч. однако 02 мая 2011 года, около 23 часов 45 минут, на 28-м километре автотрассы А-350, в районе п.г.т. *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Белов был задержан на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер *** под управлением Лазарева, где в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут 03 мая 2011 года, в ходе досмотра транспортного средства полимерный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2727, 296 гр., был изъят, сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю.

Кроме этого Белов В.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Белов В.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея в своем распоряжении наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1, 393 г, изготовленного им в ночь с 30 апреля 2011 года на 01 мая 2011 года, в окрестностях с. ***, на расстоянии 3-4 километров в юго-восточном направлении от берега реки *** на поле, из собранной им в окрестностях с. *** дикорастущей конопли и помещенного в три папиросы кустарной забивки, 02 мая 2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь около автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак *** на <адрес> зная, что БД.В. употребляет наркотические средства каннабисной группы, по внезапно возникшему умыслу из чувства ложного товарищества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, выразившихся в причинении вреда здоровья населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно, путем безвозмездной передачи, сбыл Б. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массой в одной папиросе, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76. После употребления, которого, 03 мая 2011 года Бородин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в состоянии наркотического опьянения.

При ознакомлении подсудимого Белова В.П., а также его защитника с материалами уголовного дела подсудимым Беловым В. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Защитник Артемьева О.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного Белова В.П. в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Белову В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова В.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Белов В.П. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил заявление о преступлении, которое суд признаёт в качестве явки с повинной, указанные преступления совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего сына, а также жену и дочь, являющимися инвалидами, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому с применением ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд, с учётом личности подсудимого, считает возможным к нему не применять

Вещественные доказательства по делу - пачка из-под сигарет «Балканская звезда» с россыпью наркотического средства - гашишное масло и с сигаретой «Беломорканал», в которой содержатся наркотическое средство -гашишное масло общей массой 1,393 гр., каннабис массой 2726,320 гр., гашиш массой 148,302 гр., каннабис массой 544,128 гр., каннабис массой 501,400гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» возвращению по принадлежности.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова В.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить аказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Белову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «Балканская звезда» с россыпью наркотического средства - гашишное масло и с сигаретой «Беломорканал», в которой содержатся наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1,393 гр., каннабис массой 2726,320 гр., гашиш массой 148,302 гр., каннабис массой 544,128 гр., каннабис массой 501,400гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий     В.А. Попова