Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита «10» октября 2011 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В. подсудимого Радионова В.А. защитника -адвоката Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кирьяновой Е.П. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Радионова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере. 25.07.2011 года около 16 часов 30 минут местного времени, Радионов В.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя задуманное, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Радионов В.А. сел в маршрутное такси № и проехал до остановки <адрес>. Находясь на данном поле произрастания дикорастущей травы конопли, в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Радионов В.А. собрал листья и верхушечные части растений, содержащие в себе наркотическое средство- каннабис (марихуану), для личного употребления, и уложил в заранее принесённый им из дома расположенного по адресу: <адрес> пакет-сумку с надписью «ESSEN», из полимерного материала черного цвета, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 445 граммов, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. В этот же день, в 19:50 часов местного времени, в рамках оперативно-профилактической операции «МАК», Радионов В.А., находясь в указанном месте, был задержан сотрудниками органов внутренних дел на транспорте. В ходе осмотра места происшествия у Радионова В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 445 граммов. В судебном заседании подсудимый Радионов В.А. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - подсудимый вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, в содеянном раскаялся. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимый Радионов В.А. в настоящее время имеет небольшой доход, наказание в виде штрафа не может быть реально исполнено длительное время, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказание в виде штрафа. Суд считает возможным назначить подсудимому Радионову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Радионова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий В.Ю. Левандин