Приговор о признании виновным по делу о применении насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-371-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита        «18» октября 2011 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Чернецова З.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Читинского района Бальжирова Н.Б.

подсудимого Воропаева Виктора Васильевича

защитников -адвоката Гурулева А.Ю., представившего удостоверение № 362 и ордер № 119246

при секретаре Кирьяновой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Воропаева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воропаев В.В. согласно предъявленному обвинению, с которым он согласился, своими умышленными действиями совершил, применение насилия не опасного для жизни или здоровья и грозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей, кроме того, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.

14.06.2011 около 20 часов 15 минут Воропаев В.В. находился напротив <адрес>, куда прибыл на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер под управлением его жены ФИО6 Прибывшие к указанному месту государственный инспектор отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной деятельности <данные изъяты> капитан милиции ФИО7, назначенный на должность приказом <данные изъяты>, инженер - программист регионального отделения информационного обеспечения <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО8, назначенный на должность приказом <данные изъяты>, инспектор отдела по выявлению правонарушений и преступлений в лесной отрасли центральной зоны центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Забайкальскому краю старший лейтенант милиции ФИО9, назначенный на должность приказом <данные изъяты>, находящиеся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязанные предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, с целью установления лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения), обратились к Воропаеву и ФИО15 с требованием сообщить лицо, управлявшее указанным выше транспортным средством на трассе Чита - Забайкальск и пройти данное лицо в служебный автомобиль для дачи объяснений.

14.06.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 40 минут Воропаев, находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО16 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находятся в форменном обмундировании, при исполнении ими должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования их законной деятельности, направленных на привлечение виновного лица к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения морального вреда ФИО17, и желая их наступления, умышленно высказал последнему угрозу применения насилия, что проткнет его, то есть нанесет телесное повреждение, при этом держал руку в кармане брюк, тем самым, показывая свое намерение достать из кармана колющий предмет. Фонов высказанную Воропаевым угрозу воспринял для себя реально и опасался ее осуществления.

Продолжая свои противоправные действия, 14.06.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 40 минут ФИО18 находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции <данные изъяты>, стоявшего напротив <адрес>, куда был приглашен для дачи объяснений своего противоправного действия, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, направленных на привлечение виновного лица к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения морального вреда Абрамцову, и желая их наступления, умышленно высказал последнему угрозу применения насилия, а именно, что сломает ему руку. ФИО19 высказанную Воропаевым угрозу воспринял для себя реально и опасался ее осуществления. Продолжая свои противоправные действия, 14.06.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 40 минут Воропаев, находясь возле служебного автомобиля сотрудников полиции <данные изъяты>, стоявшего в том же месте, указанном выше, с целью воспрепятствования их законной деятельности, направленных на привлечение виновного лица к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения морального вреда ФИО21, и желая их наступления, умышленно схватил правой рукой последнего за шею и с силой потянул на себя, тем самым причинил ему физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сотрудники полиции ФИО20 с целью пресечения незаконных действий Воропаева, схватили последнего и одели ему на руки специальное средство для ограничения подвижности.

Продолжая свои противоправные действия, Воропаев, 14.06.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 40 минут, находясь возле служебного автомобиля сотрудников полиции <данные изъяты>, стоявшего в том же месте, указанном выше, с целью воспрепятствования их законной деятельности, направленной на привлечение виновного лица к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения морального вреда ФИО22, и желая их наступления, умышленно высказал последнему угрозу применения насилия, что встретит его позже и задушит наручниками. ФИО23 высказанную Воропаевым угрозу воспринял для себя реально и опасался ее осуществления. Своими умышленными действиями Воропаев причинил физическую боль и моральный вред Абрамцову, а также моральный вред ФИО24, подорвал авторитет органов внутренних дел в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность наряда полиции, осуществляющего охрану общественного прядка и безопасности дорожного движения.

Кроме того, 14.06.2011 около 20 часов 15 минут Воропаев В.В. находился напротив <адрес>, куда прибыл на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер под управлением его жены ФИО6. Прибывшие к указанному месту государственный инспектор отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной деятельности <данные изъяты> капитан милиции ФИО7, назначенный на должность приказом <данные изъяты>, инженер - программист регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО8, назначенный на должность приказом , инспектор отдела по выявлению правонарушений и преступлений в лесной отрасли центральной зоны центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства <данные изъяты> старший лейтенант милиции ФИО9, назначенный на должность приказом <данные изъяты> находящиеся при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязанные предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, с целью установления лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения), обратились к Воропаеву и ФИО15 с требованием сообщить лицо, управлявшее указанным выше транспортным средством на трассе Чита - Забайкальск и пройти данное лицо в служебный автомобиль для дачи объяснений.

14.06.2011 года в период времени с 20 асов 15 минут по 20 часов 40 минут Воропаев, находясь в общественном месте, <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО25 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, находясь в форменном обмундировании, при исполнении ими должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования их законной деятельности, направленных на привлечение винного лица к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде подрыва авторитета и унижения чести и достоинства ФИО26 и желая их наступления, осознавая публичность и неприличность своих действий, публично в присутствии посторонних лиц ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 умышлено оскорбил ФИО27, неоднократно выразившись в адрес последних грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личностям как сотрудников полиции в грубой нецензурной форме, чем унизил их честь и достоинство, подорвал их авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность наряда полиции, осуществляющего охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения.

При ознакомлении подсудимого Воропаева В.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Воропаевым В.В. после консультации со своими адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Воропаев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник Гурулев А.Ю. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО7 так же согласны на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение Воропаеву В.В. по ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ранее не судим, наличие заболеваний у него и его матери.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного - совершил преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимого - характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить Воропаеву В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Воропаева В.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ и назначить наказание.

По ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере пять (пять) тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить штраф в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Воропаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья подпись     З.АЧернецова

Копия верна, судья