Дело № 1-319-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита 17 октября 2011 год Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. Подсудимых Чеузов А.О., Семибратова Е.В. Защитников - адвоката Прониной О.В. представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Дзюиной О.И. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Кирьяновой Е.П. а также потерпевшего ФИО13 Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чеузов А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Семибратова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а»УК РФ УСТАНОВИЛ Подсудимые Семибратов Е.В., Чеузов А.О. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года ночью, точное время следствием не установлено Чеузов А.О., Семибратов Е.В. и лицо уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском, находились по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 01:00 часов к ним пришла ФИО12 и попросила выгнать из её дома,расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, парней из детского дома. Через некоторое время Чеузов А.О., Семибратов Е.В. и лицо уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском с целью помочь ФИО12 направились к дому № расположенному по <адрес>. Зайдя в квартиру № распложенного по <адрес> в <адрес> Чеузов А.О., Семибратов Е.В. и лицо уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, ссоры, начали драться с находящимися в квартире ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО15 и ФИО13 с целью выгнать последних из квартиры. После драки, находясь в <адрес> распложенного по <адрес> в <адрес> Чеузов А.О. увидел в комнате компьютер и предложил Семибратов Е.В. и лицу уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском, совершить открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. На предложение Чеузов А.О., Семибратова Е.В., и лицо уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском, согласились, вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору - компьютера принадлежащего ФИО13 Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Семибратов Е.В., Чеузов А.О. и лицо уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском, осознавая общественно опасный характер преступных действий, в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений открыто похитили системный блок марки «НР G 5211ru» в корпусе черного цвета стоимостью 19999 рублей, монитор марки «SAMSUNG» стоимостью 5999 рублей, мышь марки «DFMPantera» стоимостью 749рублей, колонки марки «GENIUS» стоимостью 859 рублей, клавиатуру марки «gtbius» стоимостью 1499 рублей, пдс 3 года стоимость 2599 рублей, пдс 3 года стоимостью 1649 рублей, сберегательную карту стоимость 199 рублей, комплексный пакет настройка ПК минимум стоимость 1599 рублей, магнитофон стоимость 1000 рублей, двд плеер стоимостью 2500 рублей, двд диски в количестве 15 шт., стоимость одного диска 150 рублей общей стоимостью 750 рублей. Общая стоимость похищенного 40751 рублей. Преступными действиями Семибратова Е.В., Чеузова А.О. и лица уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском, потерпевшему ФИО13 причинен значительный материальный ущерб в сумме 40751рублей. С похищенным имуществом Семибратов Е.В., Чеузов А.О. и лицо уголовное дело, в отношении которого приостановлен в связи с его розыском с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своим усмотрению. Ущерб полностью возмещен. В ходе судебного заседания, подсудимые Чеузов А.О., Семибратов Е.В. вину инкриминируемом им деянии признали полностью, суду пояснили: Подсудимый Чеузов А.О. пояснил, что к ним пришла Кузнецова и пояснила, что ее выгоняют из дома, попросила ей помочь. До прихода Кузнецовой к ним домой пришли Семибратов Е. и Фролов Николай. Он, Семибратов, его мать Валентина, сестра Ксения и Фролов Николай вместе с Кузнецовой пошли к ней домой. Войдя в дом, они стали, что-то говорить присутствующим в доме, что именно они говорили, он не помнит. После они стали избивать в доме каких-то парней, его мать, сестра и Валя в этот момент находились на улице, где находилась в этот момент Кузнецова, он не знает. Он бил двоих парней. Ударил их несколько раз, так же он пинал их ногами. За тем, одного из парней, которого он бил, он и Семибратов вывели на улицу, где стали его избивать. После он зашел в дом, Семибратов зашел следом за ним, Фролов находился в доме. В доме они стали осматривать комнаты с цель что-нибудь похитить, а затем продать. Зайдя в одну из комнат, они увидели компьютер, который решили забрать и в последующем продать. Он взял монитор и понес к себе в ограду, поставив монитор, он вышел из ограды, и увидел как Семибратов и Фролов несут что-то в руках, что именно, он не видел. Все принесенные вещи они сложили в ограде. Когда они выносили вещи из дома, их видела Кузнецова и другие находящиеся в доме. После Фролов предложил увезти похищенное к его дяди ФИО6. Затем Фролов, он и Семибратов пошли за автомашиной Фролова. После чего на автомашине они подъехали к его дому, где погрузили похищенное и поехали к дяде Фролова. Дяди дома не оказалось, вещи из автомашины они перенесли в сарай, а автомашину оставили в ограде, сами пошли домой. Подсудимый Семибратов Е.В. суду пояснил, что 15.02.2011 года он вместе с Фроловым Николаем занимался ремонтом автомашины у Ивана, напротив дома Чеузовых. Около 19 часов к Ивану пришел Демченко Виктор, Иван попросил его толкнуть автомашину, так как она не заводилась. Он и Фролов пошли к Чеузовым для того, чтобы позвать Александра и ФИО6, чтобы они помогли толкнуть автомашину. Когда завелась автомашина он, Фролов, Демченко и Чеузовы зашли в дом. У Чеузовых стали распивать спиртное. Через некоторое время к Чеузовым пришла Кузнецова Люба и сказала, что ее выгоняют из ее дома, какие-то парни из детского дома. Чеузова Ирина и Валя пошли с Кузнецовой к ней домой, так как Кузнецова попросила разобраться с парнями. Ирина и Валя I_ушли. Через некоторое время в дом ФИО18 пошел он, Фролов, Демченко и Чеузов А.. Придя в дом, они спросили, где парни из детского дома, на что Кузнецова пояснила, что они сидят в комнате. Они им стали говорить, чтобы они уходили из дома, но они не захотели, парни стали их спрашивать, кто они такие и почему они их выгоняют. Они стали словесно ругаться, после Чеузов ударил одного из троих парней. После между ними возникла драка. Он ударил одного из них 2 раза. Один из парней побежал в комнату и спрятался. Они стали его искать, зайдя в комнату, он увидел, как Демченко от компьютера отключает провода. Он и Фролов подошли к Демченко он сказал, что компьютер нужно забрать, на что они согласились. Он и Фролов также стали отсоединять провода. Чеузов в это время находился на кухне. Он взял клавиатуру и колонки, Фролов системный блок, а Демченко монитор. Когда они выносили компьютер, все видели, но никто ничего не сказал. Компьютер поставили в ограде дома, а он и Фролов пошли за машиной в гараж к Ивану, Демченко в этот момент остался в ограде, Чеузов пошел домой вместе с матерью и Валей. На автомашине они подъехали к ФИО18, Демченко и Чеузов погрузили в автомашину компьютер. После этого Демченко пошел в дом к Чеузовым, а он и Фролов поехали к дяде Фролова к Ткаченко ФИО6, для того, что бы у него спрятать компьютер. Приехав к Ткаченко дома его, не оказалось, они стали выносить похищенное и прятать в сарае. Кроме компьютера он у ФИО18 дома ни чего не брал. После чего он Фролов и Чеузов пошли к Чеузовым домой. Компьютер они похитили для того, что бы в последующем его продать. Вина подсудимых Чеузова А.О., Семибратова Е.В. в совершении инкриминируемого им деяния установлена следующими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО13 суду пояснил, что он проживает с матерью ФИО2. До 18 лет находился в детском доме. В январе 2011 года он приехал домой, так как ему исполнилось 18 лет. Пока находился в детском доме ему на счет перечислили денежные средства в сумме 300000 рублей. 18 января 2011 года он со своим братом ФИО18 Владимиром снял денежные средства в сумме 50000 рублей, на которые приобрел компьютер за 35151 рублей. Также он приобрел ДВД-плеер, стоимостью 2500 рублей, ДВД диски, стоимость одного диска 150 рублей. 15.02.2011 года он совместно с братьями ФИО19, ФИО6 и ФИО20, а также с матерью, ФИО21 женой ФИО22 и друзьями из г. Чита Славой и Сергеем распивали спиртное. В ходе распития ФИО23 ушла, ничего не сказав. Через некоторое время она пришла с двумя неизвестными женщинами, женщины которые пришли стали спрашивать, почему они кричать в доме. В тот момент, когда они распивали спиртное между ними никаких драк не было, только он и его брат боролись. Через некоторое время после того, как пришли две женщины, к ним в дом зашли несколько парней, сколько не помнит, так как не видел. Парни стали кричать «кто здесь из детского дома», он, услышав незнакомые голоса, вышел из комнаты и сразу же почувствовал удар в лоб, от удара у него закружилась голова, и он пошел в комнату. Опознать он никого не сможет, так как в доме нет электричества, и он никого не разглядел. Находясь в комнате, он слышал, как отсоединяются провода от компьютера и падают на пол, он не вышел из комнаты, так как побоялся. В доме было шумно, все кричали, ругались между собой. Парни, которые к ним приходили, искали его друзей Славу и Сережу. После того как стало тихо, он вышел из комнаты и обнаружил отсутствие компьютера, ДВД-плеера, и дисков. После того, как парни незнакомые ушли, он на улицу не выходил. Через некоторое время он и брат Вова пошли к его другу, которого он не знает, посидев немного, они вернулись и легли спать. По телесным повреждениям претензий не имеет, ущерб для него является значительным. В настоящее время материальных претензий он к подсудимым не имеет, ущерб полностью возмещен. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что проживает с женой ФИО24, матерью ФИО3, братом ФИО18 Иваном, ФИО18 Владимиром, ФИО18 ФИО6. Также с ними проживают друзья Ивана - Вячеслав и Сергей. 15.02.2011 года в вечернее время они начали распивать спиртное у них дома. После он лег спать, не успев заснуть, его окликнула его жена. Также в одной из комнат был грохот, шум. Он и его жена выбежали на улицу и спрятались за верандой. По грохоту он понял, что в доме происходит драка, были слышны голоса его братьев Владимира и Ивана. Примерно через 10-15 минут он увидел, как трое парней выносят ДВД-плеер, компьютер. После того, как парни ушли, они зашли в дом, где был беспорядок. После чего они сообщили о случившемся в милицию. Находясь в отделении, он увидел тех парней, которые похитили компьютер, от сотрудников он узнал, что это ФИО25 и Семибратов Евгений. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что он не видел как брали компьютер, больше пояснить ничего не может так как находился на улице. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12 установлено, что проживает с гражданским мужем ФИО26 его матерью ФИО3, и ее сыновьями ФИО27, ФИО28 и ФИО29. В января 2011 года ФИО30 вернулся из детского дома, где ему выплатили денежное пособие, на часть этих денег он купил телевизор, компьютер и ДВД-плеер. ДД.ММ.ГГГГ они стали употреблять спиртное, также к Ивану приехало два парня с которыми он рос в детском доме. В ходе распития спиртного парни стали танцевать и бороться в шутку. Из-за этого его мама ФИО2 испугалась и попросила ее вызвать милицию, чтобы они помогли их успокоить. Придя к Чеузовым, а именно к Ирине объяснила ей ситуацию и попросила вызвать милицию, у нее дома находились трое молодых людей и девушка. На ее просьбу Чеузова сказала, что милицию вызывать не будет, но поможет успокоить парней в доме. Она к парням, которые сидели у Чеузовой, не обращалась, и Ирина у них помощи не просила. Тогда она, Чеузова и девушка пошли к ним. Когда пришли, Чеузова стала интересоваться, что случилось. В этот момент ФИО2 дома не было, после их прихода в дом без стука вбежали три парня, в это время она находилась возле двери, ФИО31, Чеузова Ирина и девушка находились в спальне, она находилась в спальне возле дверей, дверь завешана одеялом. ФИО18 Иван, Владимир, ФИО32, а также Сергей и Олег находились в комнате, где находился компьюте<адрес> слышала, что в комнате, где находиться компьютер происходит драка. В это время она решила посмотреть, что происходит, когда она выглянула из комнаты увидела, что один из парней выносит компьютер, а именно монитор и системный блок, она стала кричать, чтобы сообщить, что похищают компьютер, один из парней ее ударил и она упала, когда встала, уже никого не было. Она узнала, что из дома похитили компьютер, ДВД-плеер, диски, а также что всех парней побили. Позже когда она находилась в отделении милиции, она увидела двух парней и узнала как молодых людей, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили компьютер. (том 2 л.д. 158-161) Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердила полностью. Свидетель ФИО3 суду пояснила, что она проживает с сыновьями ФИО33 с его гражданской супругой ФИО34, ФИО35, ФИО18 Владимиром и ФИО18 Иваном. Ранее она была лишена родительских прав, поэтому ФИО18 Иван воспитывался в детском доме. В январе 2011 года по достижению возраста его отпустили из детского дома, и он стал проживать с ней, также государство Ивану выплатило содержание, из этих денег он приобрел компьютер и ДВД-плеер. В вечернее время 15.02.2011 года ее сыновья решили употреблять спиртное, она играла в компьютер. Около 03 часов 16.02.2011 года она пошла в туалет, и в это время увидела, что в дом зашли две женщины и три молодых парня. Она испугалась и решила остаться в туалете, она из туалета слышала шумпохожий на драку, что происходило, и кто выходил, она не видела. Когда шум в доме успокоился она поняла, что все ушли, она выглянула и увидела, что ФИО36 сидит возле веранды. Она зашла в дом и увидела, что везде беспорядок. Также из квартиры похитили компьютер, ДВД-плеер 10 дисков, а сыновья были побиты. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что по вышеуказанному адресу проживает с матерью ФИО3 братьями Дмитрием ФИО6 и Иваном так же с ними проживают друзья Ивана, Слава и Сергей. В январе 2011 года брат Иван приобрел себе компьютер, который хранил у себя в комнате. 15.02.2011 года около 20 часов они все распивали, спиртное по месту жительства около 3 часов к ним в дом зашли трое неизвестных парней, один из которых спросил кто здесь из детского дома. Слава ответил «я и что», после этого его ударили, после ударили Сергея и его один раз, после в комнату зашла Люба сожительница его брата и стала его защищать, однако ее тоже ударили кулаком. После он ушел в комнату, где находился его брат Иван из комнаты они не выходили. После он слышал шум, по звуку он понял, что они забирают компьютер. После того как они ушли, он пошел в комнату, где обнаружил отсутствие компьютера, двд дисков, после этого он, Иван и Сергей ушли из дома. Его мать сообщила о случившемся в милицию. Кроме того, вина подсудимых установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: заявлением ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 15 на 16 февраля 2011 г. причинили ему телесные повреждения и похитили из дома принадлежащий ему компьютер в комплекте фирмы «Сумсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 35000 рублей ДВД плеер в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб в сумме 37000 рублей (том 1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей согласно которого следует, что осмотрен дом по адресу <адрес> в соде которого зафиксирована обстановка места происшествия, общий порядок не нарушен (том 1 л.д. 5-11); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого объектом осмотра является автомашина, расположенная в ограде дома <адрес>. При осмотре автомашины в багажнике обнаружен системный блок, компьютерная мышь, пилот, две колонки, ДВД-плеер. В нескольких метрах от автомашины расположен сарай, в котором на момент осмотра находится: монитор, "клавиатура, ДВД-диски в количестве 15 штук, магнитофон однокассетный. (том 1 л.д. 12-17); протоколом обыска в жилище расположенное по адресу: <адрес> ходе которого изъят ДВД-проигрыватель, корпуса от сотовых телефонов различных марок - 8 штук (том 1 л.д. 192-194); протоколом осмотра предметов: компьютера в комплекте, двд плеера, магнитофона, дисков в количестве 15 штук, джойстик, признаны вещественным доказательством по делу, приобщены к материалам уголовного дела, возвращены потерпевшему (том 1 л.д. 219-221; 222-223; 224-225, 226); заключением эксперта № 65из которого следует что на представленных объектах изъятых при осмотре места происшествия обнаруженных на экране монитора три следа пальца одной руки которые пригодны для идентификации личности их оставившей. Данные три следа оставлены соответственно след пальца руки №1 размером 15 на 21 мм., указательный, след пальца руки №2 размером 16 на 30мм., средним, след пальца руки №3 размером 12 на 18мм., безымянными фальцами правой руки Семибратова Е.В. (том 1 л.д. 238-242); протоколом очной ставки между Чеузовым А.О. и Семибратовым Е.В., в ходе которой Чеузов пояснил, что 16.02.2011 года похитил из дома ФИО18 монитор и ДВД плеер, а Семибратов ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО18 похитил системный блок и однокассетный магнитофон (том 1 л.д. 139-144); Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Чеузова А.О., Семибратова Е.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. На основании ст. 61 УК РФ смягчает наказание подсудимым ущерб возмещен, характеризуются положительно, вину признали полностью, раскаялись, Семибратов ранее не судим На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих ответственность судом не добыто. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых, руководствуется ст. 60 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимые ни где не работают, не имеет постоянного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа не может быть реально исполнено длительное время, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая личности подсудимых суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать Чеузова А.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц. Признать Семибратова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения подсудимым Семибратову Е.В., Чеузову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу разрешить потерпевшему к использованию. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: Левандин В.Ю.