Дело № 1-364-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита «17» октября2011 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Смирнова А.А. защитника -адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение № 295 и ордер № 117781 при секретаре Кирьяновой Е.П. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Смирнова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Смирнова А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, 28 июля 2011 года в период с 04 часов до 06 часов утра, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, и в дальнейшем изготовления из него наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь на поле, расположенном <адрес>, сорвал верхушечные части от неустановленного количества кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, достаточной для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой более 1,557 гр., то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Далее, Смирнов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, 28 июля 2011 года около 06 часов 00 минут, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массы на ранее приспособленное для изготовления наркотических средств место - на берег реки <данные изъяты>, расположенное <адрес> где по известной ему технологии, путем смешивания с растворителем и выпаривания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно без цели сбыта для личного употребления, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,557 гр. Часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Смирнов А. А. употребил путем курения там же на месте изготовления, а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,557 гр., поместив в сверток из полимерной пленки, положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе, находясь в <адрес>, откуда 28 июля 2011 года в начале восьмого часа утра, на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением ФИО7, проследовал в <адрес>. В ходе поездки, Смирнов А.А., не ставя в известность ФИО7, положил незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,557 гр., содержащееся в свертке из полимерного материала, в консоли, расположенной между водительским и передним пассажирским сидениями, где продолжал незаконно хранить до 12 часов 35 минут 28 июля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. 28 июля 2011 года на <адрес>, сотрудниками ДПС ГИБДД была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>, под управлением ФИО7, следующая по направлению в <адрес>, в которой в качестве пассажира следовал Смирнов А.А., и в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 47 минут, в салоне автомашины в консоли, расположенной между водительским и передним пассажирским сидениями, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,557 гр., принадлежащее Смирнову А.А., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,557 гр., относится к крупному размеру. При ознакомлении подсудимого Смирнова А.А., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Смирновым А.А. после консультации со своими адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - приобретение наркотического средства, так как не установлен размер приобретенного наркотического средства. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - подсудимый вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому Смирнову А.А. по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 22.12.2010 года, так как Смирнов в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ Суд считает возможным назначить подсудимому Смирнову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Смирнова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ наказание по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 22.12.2010 года исполнять самостоятельно. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий В.Ю. Левандин