Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-366-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чита 20 октября 2011 года

Читинский районный суд в составе

Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

защитника: адвоката Прониной О.В. представившей удостоверение № 384 и ордер № 111781 от 07.06.2011 г.

подсудимого Гурулева Г.В.

потерпевшей ФИО6

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурулева Г.В., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гурулев Г.В., согласно предъявленному обвинению, с которым он согласился, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 14.00 часов 06 июня 2011 года у Гурулева Г.В., работающего по устной договоренности на строящемся участке, расположенном по адресу: <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества – дизельного генератора, принадлежащего ФИО6 С целью осуществления своего преступного умысла, Гурулев Г.В. увидел своего малознакомого по имени ФИО9, проезжающего мимо на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер не установлен и предложил ему приобрести дизельный генератор, введя последнего в заблуждение о том, что дизельный генератор принадлежит ему, на что последний согласился. Реализуя задуманное Гурулев Г.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и никто не может помешать его задуманному плану и, осознавая общественно опасный характер преступных действий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений около 14.00 часов 06 июня 2011 года Гурулев Г.В. тайно похитил из ограды строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, дизельный генератор марки «<данные изъяты>», стоимостью 23000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Гурулев Г.В. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гурулев Г.В. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 23000 рублей.

Подсудимый Гурулев Г.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гурулев Г.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гурулев Г.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Гурулева Г.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного – совершил преступление средней тяжести, и данных о личности подсудимого, согласно справки-характеристики <данные изъяты>, заявлений и жалоб на Гурулева Г.В. не поступало (л.д. 98).

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурулеву Г.В. суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд находит, что для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку он, будучи ранее судимым к наказанию, не связанному с лишением свободы должных выводов для себя не сделал.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении свободы Гурулева Г.В., суд считает возможным назначить наказание Гурулеву Г.В. с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурулева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации в установленные инспектором сроки, трудоустроиться, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей ущерб.

Взыскать с Гурулева Г.В. в пользу ФИО6 23000 руб.

Меру пресечения Гурулеву Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.А. Чернецова