Дело № 1-379/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 21 октября 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Громовой Т.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Саранина А.С. адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № 256, ордер № 121177, а также с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Саранина А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Саранин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 18 июня 2011 года в ночное время, точное время не установлено Саранин А.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - на территории базы отдыха «<адрес>, расположенной на территории Читинского района Забайкальского края. 18 июня 2011 года около 02.00 ч., Саранин А.С. пришел к беседке, расположенной на берегу <адрес>, где на столе увидел мобильный телефон марки «Нокия С 6-00», принадлежащий ФИО5 И у Саранина А.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного телефона для личного пользования. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Саранин А.С. подошел к столу, расположенному вблизи домика <адрес>, с которого тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия С 6-00», стоимостью 9990 рублей, в котором были установлены сим-карта стоимостью 150 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным Саранин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Саранина А.С. потерпевшему гр. ФИО5 причинен значительный ущерб, в сумме 10640 рублей. Подсудимый Саранин А.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Саранин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования в размере 10640 рублей поддерживает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Саранин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Саранину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Саранин А.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, представил явку с повинной, характеризуется с положительной стороны по месту жительства и учёбы. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ., согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Исковые требования потерпевшего ФИО5 к Саранину А.С. в размере 10640 рублей не могут быть разрешены судом без отложения судебного заседания, в связи с чем подлежат оставлению без рассмотрения. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саранина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения Саранину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Разъяснить истцу ФИО5, что он может обратиться в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы или кассационного представления, стороны имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. А. Попова