Дело № 1-374-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Чита 28 октября 2011 года Читинский районный суд в составе Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Попова А.С. защитника: адвоката Крымской Н.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Попова А.С., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Попов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 3 июля 2011 года в дневное время (точное время следствием не установлено) у Попова А.С., находящегося по адресу <адрес> возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно на хищение сотового телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Попов 3 июля 2011 года в дневное время (точное время следствием не установлено), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО1, с похищенным Попов, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Попова А.С., потерпевшему ФИО1, причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который является для ФИО1 значительным. Подсудимый Попов А.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Попов А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Попов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Суд квалифицирует действия Попова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, и данных о личности подсудимого, характеризуется положительно (л.д. 79). Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая общественную опасность преступления совершенного Поповым, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики в отношении Попова, суд считает возможным назначить наказание Попову А.С. с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания место жительства, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Попову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись З.А. Чернецова <данные изъяты>