Дело № 1-421-11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 11 ноября 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Громовой Т.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В., подсудимой Беликовой М.А. адвоката Курочкиной О.И., представившей удостоверение № 412, ордер № 128071, потерпевший К рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беликовой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Беликова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 года около 22 часов Беликова М.А. разыскивая своего знакомого К., пришла по адресу: ст. <адрес>, где увидела К. и С., которые спали в одной постели. Между Беликовой и К., приревновавшей своего знакомого К. к С., в связи с тем, что Беликова сожительствуют с К., возникла ссора. В ходе ссоры, у Беликовой, на почве ревности к К., возник преступный умысел на причинения телесных повреждений, посредством нанесения ударов по телу К. С целью осуществления своего преступного умысла, 21.08.2011 года около 22 часов 30 минут Беликова, имея намерение причинить телесные повреждения, взяла неустановленный предмет и нанесла не менее трех ударов по телу и голове К. Продолжая свои преступнее действия., Беликова, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью К., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла стоящую на полке трельяжа вазу и нанесла удар по затылочной части головы К., причинив открытую черепно-мозговую травму сопровождавшуюся ушибом головного мозга средней степени тяжести, перелом затылочной кости слева, множественные резаные раны головы, лица, конечностей. Раны головы, лица, конечностей повлекли за собой расстройство на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом костей черепа согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года от № 522 и нормативно-правовых документов п. 6.1.2 являлась опасным для жизни и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимая Беликова М.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Беликова М.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, с исковыми требованиями согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник Курочкина О.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно. Потерпевший К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Беликова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Беликовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой. Беликова М.А. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, представила явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, непосредственно после совершения преступления оказала потерпевшему медицинскую помощь, вызвала «скорую помощь», потерпевший К. просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой с применением ст. 62 УК РФ., согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Гражданский иск, предъявленный прокурором в интересах Муниципального Учреждения Здравоохранения Городская Клиническая больница № 1 в размере 10420 рубля 72 коп, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. На основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: осколок вазы хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Читинский», подлежит уничтожению. Федеральным Законом ФЗ № 26 от 07.03.2011 года в уголовный Кодекс РФ внесены изменения, которые, на основании ст.10 УК РФ, подлежат применению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беликову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Беликовой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Беликовой М.А. в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения Городская Клиническая больница № 1 10420 (десять тысяч четыреста двадцать) рублей 72 копейки. Вещественное доказательство по делу: осколок вазы, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Читинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления. Судья: В.А. Попова