Дело № 1-392-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Чита 07 ноября 2011 года Судья Читинского районного суда Забайкальского края Чернецова З.А., при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Чаплыгиной С.А. защитника: адвоката Катанаевой Т.И., представившей удостоверение № 306 и ордер № 109010 от 07.10.2011 г., обвиняемого Кузнецова Н.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецов Н.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кузнецов Н.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 31.07.2011 года около 20 часов 00 минут местного времени, Кузнецов Н.С. совместно со своим знакомым несовершеннолетним М. 12.10.1995 года рождения, который не достиг возраста уголовной ответственности, проезжая мимо поля произрастания дикорастущей травы - конопли, расположенного в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство. Реализуя задуманное, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. Находясь на данном поле произрастания дикорастущей травы конопли, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут 31.07.2011 г., Кузнецов Н.С. совместно с М. собрал листья и верхушечные части растений, содержащие в себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), для личного употребления и уложил в полимерный пакет черного цвета, который находился в багажнике мопеда. Тем самым Кузнецов незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану). Массой 238 граммов, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. В этот же день в 21 час 20 минут местного времени, в рамках оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», Кузнецов Н.С. совместно с М., был задержан в указанном месте сотрудниками органов внутренних дел на транспорте. В ходе осмотра места происшествия у Кузнецова Н.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 238 грамм. Подсудимый Кузнецов Н.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кузнецова Н.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 31.07.2011 г. в 18 часов 00 минут местного времени во дворе дома, где он проживает, он встретил своего знакомого М., который катался на скутере, а точнее на мопеде марки «Stels», принадлежащем его отцу М.. После чего, они поехали в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы купить пиво. Купив одну бутылку пива, они поехали в сторону села <адрес>, просто решили покататься. Около 20 часов 00 минут местного времени они проезжали мимо поля, расположенного в <адрес>. Проезжая мимо поля он попросил М. остановиться. Когда М. остановил мопед, он предложил ему собрать на данном поле траву - коноплю, так как он хотел ее употребить путем курения. После этого он достал из багажника полимерный пакет черного цвета, и они вышли на поле, где начали собирать в данный пакет траву коноплю. Когда они набрали в пакет травы - конопли около 200 граммов, он достал из своей сумки влажные салфетки и вытер руки. Сумка находилась в багажнике мопеда, так как он положил ее туда, перед тем как ехать кататься. После чего две салфетки выбросил. В этот момент к ним подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение. Он поинтересовался, что находится в пакете, на что он ответил, что он нарвал траву коноплю для личного употребления. Примерно через 30 минут на поле прибыли следователь и двое понятых. В этот момент пакет с травой находился у него в руках. На данном поле в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия и у него был изъят полимерный пакет черного цвета с травой коноплей. Горловину пакета сотрудники полиции перевязали нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты> А так же в ходе осмотра места происшествия в 30 м. от осматриваемого места сбора травы конопли были обнаружены и изъяты две салфетки, которые были упакованы в полимерные прозрачные пакеты, горловины которых были завязаны узлом и обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати, указанной выше. После чего им было предложено проехать в дежурную часть Читинского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра. В дежурную часть они приехали на автомашине УАЗ наркотики в это время находились у сотрудников милиции. По приезду они прошли в кабинет, где в присутствии двух понятых у него и у М. были отобраны смывы с левой и правой рук на ватные диски (тампоны). Смывы с рук были упакованы в прозрачные, полимерные пакеты, верхние основания которых были обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полосками бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты> А так же были составлены протоколы личного досмотра, где они поставили свои подписи (Том 1 л.д. 126-129). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что он 31.07.2011 года около 21 часа 20 минут местного времени был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятого на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном <адрес>. Когда он, второй понятой, который так же был приглашен сотрудниками полиции приехали на данное поле на автомашине УАЗ, там находились задержанный гражданин, который представился Кузнецов Н.С. и задержанный гражданин, который представился М., а так же двое сотрудников полиции. В руках у Кузнецова был полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса. Кузнецов и М. пояснили, что они собрали в привезенный с собой пакет траву - коноплю для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия, у гр-на Кузнецова данный пакет был изъят, горловина пакета была перевязана нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где он, второй понятой, задержанные, поставили свои подписи. А так же в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты> м. от осматриваемого места сбора травы конопли были обнаружены и изъяты две салфетки белого цвета. Кузнецов пояснил, что данными салфетками он вытирал руки. Салфетки были упакованы в полимерные прозрачные пакеты, горловины которых обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где он, второй понятой, задержанные поставили свои подписи. Затем, задержанные были доставлены в дежурную часть Читинского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра, в ходе личного досмотра Кузнецова, М. ватными дисками были изъяты смывы с кистей рук, а именно с левой, правой и контрольный смыв. Ватные диски со смывами были упакованы в прозрачные, полимерные пакеты, верхние основания которых были обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полосками бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где он и второй понятой поставили свои подписи. А так же расписались в протоколе личного досмотра Кузнецова и в протоколе личного досмотра М. в подтверждении их правильности. Затем у него было отобрано объяснение (том 1 л.д. 99-101). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что он 31.07.2011 года около 21 часа 20 минут местного времени был приглашен сотрудниками полиции по присутствовать при осмотре места происшествия в качестве понятого на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном <адрес> в восточном направлении. Когда он, второй понятой, который так же был приглашен сотрудниками полиции приехали на данное поле на автомашине УАЗ, там находились задержанный гражданин, который представился Кузнецов Н.С. и задержанный гражданин, который представился М., а так же двое сотрудников милиции. В руках у Кузнецова был полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса. Кузнецов и М. пояснили, что они собрали в привезенный с собой пакет траву - коноплю для личного употребления. В ходе осмотра места происшествия, у гр-на Кузнецова данный пакет был изъят, горловина пакета была перевязана нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где он, второй понятой, задержанные поставили свои подписи. А так же в ходе осмотра места происшествия в 30 м. от осматриваемого места сбора травы конопли были обнаружены и изъяты две салфетки белого цвета. Кузнецов пояснил, что данными салфетками он вытирал руки. Салфетки были упакованы в полимерные прозрачные пакеты, горловины которых обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где он, второй понятой, задержанные поставили свои подписи. Затем задержанные были доставлены в дежурную часть Читинского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра, в ходе личного досмотра Кузнецова, М. ватными дисками были изъяты смывы с кистей рук, а именно с левой, правой и контрольный смыв. Ватные диски со смывами были упакованы в прозрачные, полимерные пакеты, верхние основания которых были обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полосками бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>», где он и второй понятой поставили свои подписи. А так же расписались в протоколе личного досмотра Кузнецова и в протоколе личного досмотра М. в подтверждении их правильности. Затем у него было отобрано объяснение (том 1 л.д. 102-103). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что 31.07.2011 года около 17 часов 40 минут местного времени он вышел во двор, где он проживает с целью покататься на скутере марки «Stels», принадлежащем его отцу М.. Когда он катался на скутере, он встретил своего знакомого Кузнецов Н.С.. Поговорив с Кузнецов Н.С. они поехали в магазин «Заходи» для того, чтобы купить пиво. Купив одну бутылку пива, они поехали в сторону села Еремино, просто решили покататься. Около 20 часов 00 минут местного времени они проезжали мимо поля, расположенного в 450 м. в восточном направлении от <адрес>. Проезжая мимо поля, Кузнецов Кузнецов Н.С. попросил его остановится. Когда он остановил скутер, Кузнецов Н.С. предложил ему собрать на данном поле траву - коноплю, так как Кузнецов хотел ее употребить путем курения. После этого он достал из багажника полимерный пакет черного цвета и они вышли на поле, где начали собирать в данный пакет траву коноплю. Когда они набрали в пакет травы - конопли около <данные изъяты> граммов, Кузнецов Н.С. достал из багажника влажные салфетки и вытер руки. После чего две салфетки выбросил. В этот момент к ним подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение. Он поинтересовался, что находится в пакете, на что Кузнецов ответил, что он нарвал траву коноплю для личного употребления. После того как их задержали сотрудники милиции примерно через 30 минут на поле прибыли следователь и двое понятых. В этот момент пакет с травой находился у Кузнецова в руках. На данном поле в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия и у Кузнецов Н.С. был изъят полимерный пакет черного цвета с травой коноплей. Горловину пакета сотрудники полиции перевязали нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». А так же в ходе осмотра места происшествия в 30 м. от осматриваемого места сбора травы конопли были обнаружены и изъяты две салфетки, которые были упакованы в полимерные прозрачные пакеты, горловины которых были завязаны узлом и обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати указанной выше. После чего им было предложено проехать в дежурную часть Читинского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра. В дежурную часть они приехали на автомашине УАЗ, наркотики в это время находились у сотрудников полиции. По приезду они прошли в кабинет. В кабинете в присутствии двух понятых у него и у Кузнецова были отобраны смывы с левой и правой рук на ватные диски (тампоны). Смывы с рук были упакованы в прозрачные, полимерные пакеты, верхние основания которых были обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полосками бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». А так же были составлены протоколы личного досмотра, где они поставили свои подписи. А так же он дополнил, что когда 31.07.2011 года он встретил во дворе Кузнецова, у него в руках была сумка, черного цвета, которую он положил к нему в багажник скутера. В данной сумке Кузнецова находились салфетки (том 1 л.д. 105-107). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она показала, что 31.07.2011 года получив сообщение от оперативного дежурного, она, эксперт и двое понятых: Кошелев и Зверев, которые были приглашены для участия при осмотре места происшествия прибыли на поле произрастания травы - конопли, расположенное в <адрес> в восточном направлении. На данном поле находились двое задержанных молодых парней и двое сотрудников полиции. Задержанные представились Кузнецов Н.С. и М.. В руках у Кузнецова был полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса. Кузнецов и М. пояснили, что они собрали в привезенный с собой пакет траву - коноплю для личного употребления. В ходе осмотра, у гр-на Кузнецова был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой, в присутствии понятых, горловина пакета была обвязана нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». А так же, в ходе осмотра места происшествия, в 30 м. от осматриваемого места сбора травы конопли, были обнаружены и изъяты две салфетки белого цвета, которые были упакованы в полимерные прозрачные пакеты, горловины которых, обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». Кузнецов и М. пояснили, что данными салфетками они вытирали руки. На печати были выполнены пояснительные надписи и все поставили свои подписи. После чего, они все проследовали в дежурную часть Читинского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, где гр-ну Кузнецову и гр-ну М. был проведен личный досмотр. Свидетель Б. суду показал, что 31.07.2011 года он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу. 01.08.2011 года в 00 часов 00 минут местного времени в дежурную часть Читинского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес> были доставлены Кузнецов Н.С. и М.. Им гр-ну Кузнецову и гр-ну М. был проведен личный досмотр, в ходе личного досмотра Кузнецова и в ходе личного досмотра М., в присутствии понятых, на ватные диски были изъяты смывы с рук. Ватные диски были упакованы каждый в отдельные полимерные пакеты, верхние основания которых были обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». После чего, все присутствующие поставили свои подписи в протоколе личного досмотра Кузнецова и в протоколе личного досмотра М. в подтверждении его правильности. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что 31.07.2011 года в 21 ч. 20 минут местного времени в рамках оперативно -профилактической операции «<данные изъяты>», он, совместно с начальником ОУР Читинского ЛОМ П., выехали на поле, расположенное <адрес>, где, как им было известно, произрастает дикорастущая трава-конопля. В тот момент, когда они проехали через село и заехали на поле, расположенное <адрес> в восточном направлении, то увидели, что по полю ходят два молодых парня и собирают в пакет дикорастущую траву - коноплю. Он вышел из машины и пошел по направлению к молодым парням, а П. остался в машине для того, чтобы позвонить по сотовому телефону в дежурную часть Читинского ЛОМ и сообщить о происшествии. Он подошел к двум парням, представился сотрудником полиции и спросил у них, что они делают на поле. Молодые парни сказали, что они пришли на поле с целью сбора дикорастущей травы - конопли для личного употребления и представились Кузнецов Н.С. и М.. В руках у Кузнецова находился полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса с запахом травы - конопли. Кузнецов и М. пояснили, что они собрали в привезенный с собой пакет траву - коноплю для личного употребления. Примерно через 30 минут приехали следователь, эксперт и двое понятых. В ходе осмотра места происшествия, у гр-на Кузнецова был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой, в присутствии понятых, горловина пакета была обвязана нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». А так же в ходе осмотра места происшествия в 30 м. от осматриваемого места сбора травы конопли были обнаружены и изъяты две салфетки белого цвета, которые были упакованы в полимерные прозрачные пакеты, горловины которых обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «Для <данные изъяты>». Кузнецов и М. пояснили, что данными салфетками они вытирали руки. На печати были выполнены пояснительные надписи и все поставили свои подписи. После чего, они все проследовали в дежурную часть Читинского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, где гр-ну Кузнецову и гр-ну М. был проведен личный досмотр, в ходе личного досмотра Кузнецова и в ходе личного досмотра М., в присутствии понятых, на ватные диски были сделаны смывы с рук. Ватные диски были упакованы каждый в отдельные полиэтиленовые пакеты, верхние основания которых были обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». После чего, все присутствующие поставили свои подписи в протоколе личного досмотра Кузнецова и в протоколе личного досмотра Малкова. А так же у Кузнецова и М. были отобраны объяснения (том 1 л.д. 112-114). Свидетеля П. в судебном заседании показал, что 31.07.2011г. в ходе оперативно -профилактической операции «<данные изъяты> он совместно со ст. о/у ОУР Читинского ЛОМ Г. выехали на поле, расположенное вблизи <адрес>, где, как им было известно произрастает дикорастущая трава-конопля, где увидели двух молодых людей собирающих траву коноплю, которые представились Кузнецов Н.С. и М.. В руках у Кузнецова находился полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса с запахом травы - конопли. Кузнецов и М. пояснили, что они собрали в привезенный с собой пакет траву - коноплю для уличного употребления. Примерно через 30 минут приехали следователь, эксперт и двое понятых. В ходе осмотра места происшествия, у гр-на Кузнецова был изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой. Далее молодые люди были доставлены в Читинский ЛОВД, где был проведен личный досмотр, в ходе личного досмотра Кузнецова и в ходе личного досмотра М., в присутствии понятых, на ватные диски были сделаны смывы с рук. Ватные диски были упакованы каждый в отдельные полимерные пакеты, верхние основания которых были обвязаны нитками черного цвета, концы которых были оклеены полоской бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». После чего, все присутствующие поставили свои подписи в протоколе личного досмотра Кузнецова и в протоколе личного досмотра М.. А так же у Кузнецова и М. были отобраны объяснения. Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного на поле произрастания дикорастущей травы-конопли, расположенном <адрес>, с участием Кузнецова Н.С., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой, две салфетки белого цвета (том 1 л. д. 7-13). Согласно справки эксперта № 257 сх от 01.08.2011 года, растительная масса, состоящая из верхушечных частей растений, с запахом характерным для конопли, зеленого цвета, изъятая у гр. Кузнецова Н.С., М. в ходе осмотра места происшествия 31.07.2011 года на поле, расположенном <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 238 грамм. (том 1 л.д. 23-24). Согласно заключению эксперта № 239 эх от 08.08.2011 года, растительная масса, состоящая из верхушечных частей растений, с запахом характерным для конопли, зеленого цвета, изъятая у гр. Кузнецова Н.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 237 грамм (том 1 л.д. 45-48). Согласно заключению эксперта № 240 эх от 06.08.2011 года, в наслоениях вещества серого цвета на представленных на исследование ватных дисках (смывы с правой и левой рук), изъятых у гр. Кузнецов Н.С. содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На ватном тампоне без видимых наслоений (контрольный тампон) наркотических средств, получаемых из конопли не выявлено (том 1 л.д. 52-53). Согласно заключению эксперта № 241 эх от 17.08.2011 года, в наслоениях на лоскутах ткани (салфетках), изъятых в ходе осмотра места происшествия на поле, расположенном <адрес>, содержится наркотическое средство -тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том 1 л.д. 57-59). Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Кузнецова Н.С. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, Кузнецов Н.С. характеризуется положительно, является студентом <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова Н.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая молодой возраст подсудимого, данные о личности Кузнецова, который учиться в профессиональном училище, работает, характеризуется положительно, суд признав эти обстоятельства исключительными, находит возможным применить к Кузнецову ч. 2 ст. 228 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кузнецов Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей. Меру пресечения Кузнецову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись З.А. Чернецова <данные изъяты>