Дело № 1-375-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 17 ноября 2011 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора Читинского района Бальжирова Н.Б. подсудимой Матвеевой О.А. защитника - адвоката Андросовой Н.С., предоставившей удостоверение № 55 и ордер № 122336 при секретаре Кирьяновой Е. П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Матвеевой О.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В ночь на 11 июля 2011 года, точное время следствием не установлено, Матеева О.А. находилась по месту своего проживания в ограде дома <адрес>, где увидела, что в стоящемся доме <адрес>, отсутствует хозяин дома. У Матвеевой О.А. возник умысел на хищение печной плиты, принадлежащей Н. из дома расположенного по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, в ночь на 11 июля 2011 года, точное время следствием не установлено, Матвеева. А. убедившись в отсутствии посторонних лиц, взяла дома топор и через имеющуюся калитку в ограде дома, подошла к стоящемуся дому по адресу: <адрес>, где при помощи топора взломала доски окна дома, и незаконно проникла в помещение - стоящийся дом по вышеуказанному адресу. Реализуя задуманное действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения ущерба потерпевшей, и желая их наступления, Матвеева, топором разломала кирпичную кладку печи и тайно похитила печную плиту стоимостью 1850 рублей, дверку печную стоимостью 950 рублей, дверку поддувальную стоимостью 450 рублей, колосник стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3750 рублей, принадлежащие Н.. С похищенным Матвеева О.А. с места преступления скрылась. Ущерб возмещен. При ознакомлении обвиняемой Матвеевой О.А., а также её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Матвеевой О.А. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Матвеева О.А. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно. Потерпевшая Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Учитывая, что обвинение по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, характеризуется посредственно, ущерб возмещен, преступление совершила впервые. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершила тяжкое преступление и данных о личности подсудимой, мнение потерпевшей, а также требований ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой Матвеевой О.А. должно быть назначено наказания в виде лишение свободы. Суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимой не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Матвееву О.А. в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Матвеевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу разрешить потерпевшей Н. к использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления. Судья :Левандин В.Ю.