Дело № 1-333-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита 30 сентября 2011 года Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. Подсудимого Забуслаев П.С. защитника - адвоката Курочкиной О.И. представившей удостоверение № 412 и ордер № 128054 а также потерпевшего Е.С.Н. при секретаре Кирьяновой Е.П., Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Забуслаев П.С., <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимый Забуслаев П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. 30 июня 2011 года около 16 часов на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Забуслаевым и Е.С.Н. на бытовой почве произошла ссора. В ходе ссоры, у Забуслаева на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел на причинение Е.С.Н. тяжкого вреда здоровью, реализуя которой Забуслаев, осознавая общественную опасность своих действия, с целью причинения Е.С.Н. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Е.С.Н. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, вооружившись взятым в кухне дома ножом, умышлено нанес им с силой один удар Е.С.Н. в левую ногу. При этом Забуслаев, имея возможность нанести телесные повреждения Е.С.Н., самостоятельно прекратил свои преступные действия, однако мер по оказанию медицинской помощи Е.С.Н. не предпринял, скрывшись с места происшествия. Е.С.Н. скончался на месте в результате обильной кровопотери от полученного колото-резанного ранения. В результате умышленных действий Забуслаев причинил Е.С.Н. колото-резанное ранение наружной поверхности левого коленного сустава: продолжается раневым каналом, направлением снизу вверх, слева направо, несколько спереди назад, с повреждением по ходу его мягких тканей левой нижней конечности, с полным пересечением левой подколенной артерии и пересечением 1\2 диаметра левой подколенной вены, с выраженным темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани (длина раневого канала около 7-8 см.) Данное ранение является опасным для жизни (согласно п. 6.1.26 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) и поэтому признаку у живых лиц квалифицировалось бы как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть Е.С.Н. наступила от полученного колото-резанного ранения левой конечности с полным пересечением по ходу раневого канала левой подколенной артерии и пересечением на 1\2 диаметра левой подколенной вены, осложнившейся обильной кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Забуслаев П.С. вину в предъявленном обвинения признал полностью, суду пояснил, что он не помнит, как причинил телесные повреждения потерпевшему, так как был в нетрезвом состоянии. Между ним и потерпевшим произошла ссора и он ударил его ножом, который взял в доме. Что причинил потерпевшему ножевое ранение не видел. После этого переоделся и ушел. У него имеется несовершеннолетний ребенок, он ему помогал материально, когда работал. Согласно оглашенных показаний подсудимого Забуслаева П.С. данных им в ходе предварительного следствия установлено, что он постоянно проживал в <адрес>, около пяти лет назад познакомился с В.М.П., с которой стал сожительствовать в доме своего соседа Е.С.Н. - бывшего сожителя В.М.П.. Весной 2011 года к В.М.П. приехала её сестра П. стала проживать вместе с ними в доме Е.С.Н. по <адрес>. 30.06.2011 он в утреннее время употребил спиртное вместе с В.М.П. и П.. Около 15-16 часов П. вышла из дома в баню стирать вещи, пьяная В.М.П. легла спать на диване в зале. Около 16 часов он выходил на улицу и увидел на веранде дома Е.С.Н., который пытался зайти в кладовку. Е.С.Н. потребовал открыть ему кладовку, и у них завязалась словесная ссора, в ходе которой Е.С.Н. ударил его рукой по лицу. Так как Е.С.Н. был сильнее его физически, то он сразу забежал на кухню, схватил со стола нож и вернулся на веранду с целью нанести Е.С.Н. ножевое ранение. Нож он взял в правую руку (нож его собственный с ручкой светло-коричневого цвета с рисунком в виде полосок темно-коричневого цвета). Ножом он хотел ударить Е.С.Н. в район левого бедра, но когда наносил удар, то Е.С.Н. двинулся к нему и ножевой удар попал в левую ногу Е.С.Н., в район бедра или колена. После удара Е.С.Н. сел на пол, успокоился. Он вытер на веранде лезвие ножа от крови, занес нож в зал и положил его в шкаф возле кровати. Затем вышел на улицу, видя, что Е.С.Н. сидит на полу веранды спиной к кладовке. Когда он зашел домой обратно, то запер за собой входную дверь в дом, после чего в дверь с улицы постучалась П.. Он открыл ей дверь, ответил на ее вопрос о случившемся в доме, что Е.С.Н. упал. Из-за того, что его светлые штаны были испачканы пятнами крови, он зашел в спальню, переодел штаны на синее трико, вещи с пятнами крови спрятал в доме. Когда он вышел на крыльцо дома, то П. пыталась в зале разбудить В.М.П., на крыльце дома стояла соседка Е.С.Н.. Выйдя из дома, он помыл руки от крови в бочке на углу и ушел из ограды. В начале пришел к соседке М., затем купил и выпил водки, после чего зашел и лег спать на веранде у знакомой Б.Н.П., которая выгнала его из дома вечером, с приездом в село милиции. (том 1 л.д. 158-165). Оглашенные показания подсудимый Забуслаев подтвердил в полном объеме. Вина подсудимого Забуслаева П.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Так потерпевший Е.С.Н. суду пояснил, что погибший приходился ему родным братом. Его брат около 10 лет назад заболел психиатрическим заболеванием, неоднократно проходил лечение, по характеру был человеком тихим, неконфликтным, безобидным, спиртное никогда не употреблял. Около 10 дет назад с братом в его доме по <адрес> стала проживать В., которая около 3 лет назад привела жить к брату в дом своего сожителя Забуслаев П.С. Забуслаев П.С. и В.М.П. постоянно употребляли спиртное, нигде не работали, жили на пенсию брата. Считает, что брата Забуслаев П.С. убил из-за деградации в результате злоупотребления спиртным. Материальный ущерб и моральный вред заявит позже. Наказание подсудимому назначить по всей строгости закона. Свидетель Б.Л.В. суду пояснила, что она проживает в <адрес>, Напротив неё проживал Е.С.Н., по характеру тихий, безобидный, неконфликтный, душевнобольной человек. С ним в течении последних 3-4 лет постоянно проживала его бывшая сожительница В. со своим новым сожителем Забуслаев П.С., которого она может охарактеризовать отрицательно, как хитрого, лживого, нигде не работающего человека.Забуслаев П.С. характеризует с удовлетворительной стороны. Помогает сыну материально, собирал сына в школу, дарит подарки. Весной 2011 года к В.М.П. в гости приехала её сестра П., которая стала проживать также в доме Е.С.Н.. Забуслаев П.С., В.М.П. и П. почти каждый день распивали спиртное, но ссор и драк, она ранее не видела. Е.С.Н. спиртное не употреблял. 30 июня 2011 года с утра она была на работе, домой вернулась около 16 часов. Когда она заходила к себе на крыльцо, то увидела, что на крыльце дома Е.С.Н. стояла П. и стучала в дверь. На её вопрос, что случилось, П. ответила, что пока стирала вещи в бане, Забуслаев П.С. зачем-то запер дом изнутри, и она не может войти. Она зашла в свой дом переоделась, и вновь вышла на крыльцо, спустя около 5 минут. Она увидела, что дверь в дом Е.С.Н. уже открыта и П. просила вызвать ему скорую помощь. Она подошла на крыльцо дома Е.С.Н. и увидела, что Е.С.Н. сидит на веранде на полу, под ним лужа крови. В это время П. пыталась разбудить спящую в зале пьяную В.М.П., а Забуслаев П.С., увидев её на крыльце, зашел обратно в дом. На Забуслаев П.С. были надеты светлые брюки. На руках и брюках Забуслаев П.С. она видела кровь. Забуслаев вышел из дома почти через минуту, но уже переодевшись в темное спортивное трико и другую футболку. Забуслаев был очень испуган. В ограде Забуслаев подошел к бочке с водой и вымыл окровавленные руки, после чего сразу же ушел на улицу в сторону дома соседки М.. П. в это время побежала по соседям вызывать скорую помощь, В.М.П. так и спала в зале, крови около В.М.П. она не видела, ножа тоже не видела. Она боялась подойти к Е.С.Н., так как он весь был в крови и самостоятельно заполз на половину тела, на кровать в маленькой ближней спальне. За несколько минут до приезда скорой помощи, они все-таки разбудили В.М.П., но врачи, приехав на вызов, уже констатировали смерть Е.С.Н.. В.М.П. по характеру не агрессивная, не способная спровоцировать конфликт. Свидетель М.Л.Ю. суду пояснила, что она плохо, что помнит. Забуслаев ей говорил, что Е.С.Н. упал и ударился. Крови она не видела. Также Забуслаев говорил, что Е.С.Н. ударила В.М.П. тазиком. Забуслаева характеризует положительно, помогает несовершеннолетнему сыну. Согласно оглашенных показаний свидетеля М.Л.Ю. установлено, что Е.С.Н. проживал через дорогу от её дома, почти напротив, проживал по адресу: <адрес>. Е.С.Н. может охарактеризовать как простого, безобидного человека, так как имел психиатрическое заболевание. Он уже много лет проживал в своем доме с В., которая постоянно злоупотребляет спиртным. С годами Е.С.Н. становился совсем больным и беспомощным. В. ухаживала за ним, около 4 лет назад В.М.П. привела в дом своего нового сожителя Забуслаева - человека мерзкого по характеру, хитрого, трусливого «тихушника». Весной 2011 года к В.М.П. в гости приехала жить её сестра П. Втроем, то есть В., П., Забуслаев постоянно употребляли спиртное. 30 июня 2011 года она весь день находилась дома, около 16 часов к ней домой забежал Забуслаев, хотя он много лет не заходил к ней. Забуслаев был испуган, говорил всякую ерунду, что Е.С.Н. наверное, умер, что он не виноват, что Е.С.Н. строгал щепки, наткнулся на нож и упал. Она не могла понять, о чем говорит Забуслаев, поэтому она выгнала его из дома, при этом Забуслаев был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно пьян, крови на нем она не видела. Одет Забуслаев был в темные штаны. В последующем со слов соседки Е.С.Н., она узнала, что перед приходом к ней домой, Забуслаев мылся в ограде дома Е.С.Н.. Также со слов соседки Б.Н.П., она узнала, что Забуслаев от её дома побежал к Б.Н.П., спрятался у неё от сотрудников милиции. (том 1 л.д. 128-132) Оглашенные показания свидетель М.Л.Ю. подтвердила в полном объеме. Свидетель П. суду пояснила, что в мае 2011 года она приехала в гости к своей сестре В. в <адрес>. Временно она проживала у сестры по адресу: <адрес>. Кроме них в доме, также проживали Забуслаев и бывший сожитель сестры душевнобольной Е.С.Н.. Е.С.Н. она характеризует как тихого, безобидного, спокойного, не конфликтного человека, не употребляющего спиртное. Она, В.М.П., Забуслаев спиртным злоупотребляли регулярно. 30 июня 2011 года В.М.П. и Забуслаев употребили спиртное. Около 15 часов она пошла в баню стирать вещи, при этом входная дверь в доме оставалась открытой. Когда она выходила из дома, то В.М.П., Забуслаев и Е.С.Н. оставались втроем в доме. В доме имелось два ножа, которые постоянно лежали в шкафу в зале дома. Около 16 часов она хотела зайти в дом, но входная дверь была заперта. Около минуты она стучала в дверь руками и ногами - это видела соседка Е.С.Н. с крыльца своего дома. Дверь ей открыл Забуслаев, который выглядел испуганным, руки у него были в крови. Она зашла на веранду и сразу увидела лежащего на полу спиной к двери кладовой Е.С.Н., под которым на полу была лужа крови. На её вопрос что случилось, Забуслаев сказал, что потерпевший ударился. На руках и брюках Забуслаева была кровь. Она побежала будить спящую на кровати в зале Ваганову, но в силу её сильного опьянения, разбудить её не удалось. Пока она пыталась разбудить В.М.П., Забуслаев куда-то сбежал из дома, а она оставив Б. у Е.С.Н., побежала по соседям, и вызвала скорую помощь, затем вернулась обратно домой. От Е.С.Н. она узнала, что пока она была в зале с В., Забуслаев зашел в спальню и переоделся, затем помыл руки от крови в баке возле дома и убежал на улицу. К приезду скорой помощи В.М.П. проснулась, а Е.С.Н., переползший самостоятельно из веранды в маленькую спальню, уже умер от потери крови. Согласно оглашенных показаний свидетеля З.В.И. установлено, что, она проживает в <адрес> вместе с младшим сыном П.М.В. Забуслаев П.С. является её старшим сыном, у него есть сын от первого брака. Забуслаев проживал около трех лет вместе с сожительницей В. и её сестрой в доме Е.С.Н. по <адрес>. С Забуслаевым она виделась редко. 30 июня 2011 года Забуслаев в алкогольном опьянении днем приходил к ней домой, сообщил, что Е.С.Н. умер, больше ничего не сказал. Забуслаев со своими вещами переехал жить к ней в дом 02.07.2011 года, об обстоятельствах смерти Е.С.Н. ничего не рассказывал.(том 1 л.д. 109-114) Согласно оглашенных показаний свидетеля П.М.Л. установлено, что он проживает в <адрес> вместе с матерью З.В.И. Забуслаев П.С. приходится ему родным братом. У брата есть сын от первого брака. Около трех лет Забуслаев проживал с сожительницей В. в доме Е.С.Н. по <адрес>. Брат по характеру тихий, спокойный, часто злоупотреблял алкоголем, из-за чего он с братом общался редко.30 июня 2011 года он приехал домой около 16 часов, после чего через некоторое время в дом забегал брат и сообщил, что Е.С.Н. умер, подробностей брат не рассказывал. Затем пришла соседка Б. и сообщила, что скоро приедет милиция. Об обстоятельствах смерти Е.С.Н., ему ничего неизвестно, брат со своими вещами переехал к ним жить 02.07.2011 года.(л.д. 103-108 том 1). Свидетель В.суду пояснила, что она около 10 лет проживает в доме Е.С.Н. по <адрес>. Поскольку Е.С.Н. страдал психиатрическим заболеванием, человек он был тихий, неконфликтный, спиртное не употреблял. Она ухаживала за ним, готовила еду. Около 4 лет назад она стала сожительствовать с Забуслаевым П.С., который также переехал в дом к Е.С.Н.. В мае 2011 года к ней приехала в гости сестра П., также временно стала жить в их доме. Забуслаев по характеру «тихушник», трус, но в состоянии опьянения становился агрессивным, задиристым, провоцировал конфликты, иногда ссорился с Е.С.Н. были случаи, что он избивал и ее. День 30 июня 2011 года она почти не помнит, так как с утра употребила много спиртного и пьяная легла спать около 14-15 часов на кровати в зале. В это время Е.С.Н., Забуслаев и П. еще все были дома. Спала она очень крепко и проснулась только к вечеру, когда в дом приехала скорая помощь, уже констатировала смерть Е.С.Н.. П., когда она проснулась, рассказала ей, что незадолго до 16 часов она пошла стирать вещи в баню, оставила дом открытым, внутри были и Е.С.Н. и Забуслаев. Когда вернулась, то дом был заперт, на стук ей открыл Забуслаев, на веранде дома сидел на полу в луже собственной крови Е.С.Н. На ее вопросы Забуслаев не отвечал, а сразу вышел на улицу. Нож, который изъяли при осмотре места происшествия, в шкафу в зале с ручкой светло-коричневого цвета с рисунком в виде полосок темно-коричневого цвета принадлежит Забуслаеву, им пользовались все, как столовым ножом. Свидетель Б.Н.П. суду пояснила, что она много лет проживает в доме по <адрес>. Неподалеку от нее, на противоположной стороне улицы по <адрес> проживал Е.С.Н.. - человек нелюдимый, безобидный, не конфликтный, больной каким-то психическим заболеванием, постоянно сидел дома. Е.С.Н. уже около 10 лет проживал с В., которую она характеризует отрицательно, но тем не менее, отношения к Е.С.Н. у В.М.П. всегда были хорошие, она постоянно ухаживала за ним. Весной 2011 года к В. приехала в гости также ее сестра П., с которой В. и Забуслаев постоянно злоупотребляли спиртным. 30 июня 2011 года она в дневное время находилась вместе с детьми в <адрес>, приехала обратно в <адрес> около 19 часов, сразу увидела на <адрес> сотрудников милиции, узнала, что в <адрес> обнаружен труп Е.С.Н. Когда она зашла к себе домой, то ее дом, как всегда, был не заперт, но на веранде, на кровати - лежал под одеялом Забуслаев. К ней в дом Забуслаев заходил редко. Увидев ее, Забуслаев вышел на улицу и пошел в сторону дома Е.С.Н. Также вина подсудимого Забуслаева П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего установлена следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому бригадой скорой помощи прибывшая для оказания медицинской помощи 30.06.2011 около 17 часов обнаружен труп Елизарова по адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти, ввиду обильной кровопотери (том 1 л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>1, прилагающей к дому территории и труп мужчины в доме. Дом состоит из веранды, ближней спальни слева от входа в дом, зала прямо от входа в дом, кухни справа от входа в дом и дальней спальни справа от входа в дом через кухню. Запорные устройства на входных дверях дома не имеют следов взлома, на веранде около двери кладовой на полу обнаружено обильное пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ближней спальне слева от входа в дом обнаружен лежащий на половину тела на кровати труп Е.С.Н. с колото-резаным ранением левой ноги в подколенной ямке. В зале - в шкафу - изъяты два ножа, один из которых с ручкой светло-коричневого цвета с рисунком в виде полосок темно-коричневого цвета и небольшими помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь на острие лезвия. Указанный нож с остальными двумя ножами, обнаруженными в доме, и одеждой с трупа Е.С.Н., изъят и приобщен к материалам уголовного дела. Труп Е.С.Н. опознан на месте, изъят и направлен на исследование в Забайкальское краевое бюро судебно-медицинских экспертиз (т.1 л.д.4-20); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 1064 от 04.07.2011 года, согласно которому рана наружной поверхности левого коленного сустава: продолжается раневым каналом, направленным снизу вверх, слева направо, несколько спереди назад, с повреждением по ходу его мягких тканей левой нижней конечности, с полным пересечением левой подколенной артерии и пересечением на 1\2 диаметра левой подколенной вены, с выраженным темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани (длина раневого канала около 7-8 см.) Данная рана является колото-резанной (о чем свидетельствуют ровные края и остроугольные концы раны, продолжающейся раневым каналом) и образовалась в результате одного удара колюще-режущим орудием, каковым мог быть клинок ножа. Данная рана является опасной для жизни (согласно п. 6.1.26 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и поэтому у живых лиц квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью. Между получением данного колото-резанного ранения и наступлением смерти - прямая причинно-следственная связь. Данное колото-резанное ранение образовалось незадолго до момента наступления смерти потерпевшего, что подтверждается характером ранения, свежестью кровоизлияний, состоянием краев раны. После получения данного колото резанного ранения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов и совершать активные, целенаправленные действия в начальный период данного временного промежутка. Кровоподтек правой надключичной ямки. Данное телесное повреждение могло образоваться как от удара тупым твердым предметом, так и от удара о таковой предмет, менее 2 суток до момента наступления смерти, не вызывало развития кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Между получением данного кровоподтека и наступлением смерти - нет причинно-следственной связи. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором бы обеспечивался доступ травмирующего предмета (предметов) к поврежденным областям тела. Обнаруженные телесные повреждения не характерны для повреждений, образующихся при падении с высоты собственного роста. Смерть Е.С.Н. наступила от полученного колото-резанного ранения левой нижней конечности, с полным пересечением левой подколенной артерии и пересечением на 1\2 диаметра левой подколенной вены, осложнившейся развитием обильной кровопотери. О чем свидетельствуют: малокровие внутренних органов, не обильные трупные пятна. Из акта судебно-химического исследования № 2504 от 01.07.2011 известно, что в крови, моче от трупа не обнаружено этилового спирта (том 1 л.д. 26-32); протоколом осмотра предметов согласно которого в ходе следствия осмотрена одежда, снятая с трупа Е.С.Н. при осмотре места происшествия, установлено, что нижние края его одежды (куртки и трех кофт) обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. Ватные штаны целиком обильно пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь, кроме того, на левой штанине обнаружено резаное сквозное повреждение ткани в районе колена с характерными признаками пореза ножом с односторонней заточкой лезвия с длиной пореза (шириной клинка) 23 мм. На одном из трех осмотренных ножей (с ручкой светло-коричневого цвета с рисунком в виде полосок темно-коричневого цвета, с длиной лезвия 14,5 см. и шириной лезвия 2,3 см. в средней трети) обнаружены небольшие помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь на острие лезвия. Указанные три ножа приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 85-92,93); протоколом обыска от 05.07.2011 в жилом доме и надворных постройках по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружена и изъята одежда Забуслаева П.С. - брюки, рубашка и футболка. При этом на брюках светло-серого цвета визуально заметны пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.(том 1 л.д. 141-144); протоколом явки с повинной согласно которой, Забуслаев П.С., 05.07.2011 собственноручно и добровольно написал явку с повинной, указав в ней, что 30 июня 2011 года около 16 часов он нанес ножевое ранение в левую ногу Е.С.Н. в его доме по <адрес>. Удар ножом он нанес в ходе ссоры, желая причинить Е.С.Н. телесные повреждения, его смерти он не желал. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 148); ответом на запрос ИВС УВД по г.Чита, согласно которого по данным журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, у Забуслаева П.С. на 06.07.2011 телесных повреждений при медицинском осмотре не обнаружено (т.1 л.д. 185-188); протоколом проверки показаний на месте с участием Забуслаева согласно которому Забуслаев, уверенно ориентируясь в обстановке <адрес> показал с использованием статиста и манекена место на веранде дома и механизм нанесения ножевого удара Е.С.Н., а также место на кухне, где он ножом вооружился, где спрятал нож в шкафу в зале, где переодел одежду в крови в спальне, и помыл от крови руки у крыльца. При этом Забуслаев П.С. подробно показал в ходе проверки, уверенно ориентируясь в обстановке дома, что 30.06.2011 он около 15-16 часов поссорился на веранде дома с Е.С.Н., после чего забежал на кухню, схватил со стола нож и вернулся на веранду с целью нанести Е.С.Н. ножевое ранение. Нож он взял в правую руку (нож его собственный с ручкой светло-коричневого цвета с рисунком в виде полосок темно-коричневого цвета). Ножом он хотел ударить Е.С.Н. в район левого бедра, но когда наносил удар, то Е.С.Н. двинулся к нему и ножевой удар попал в левую ногу Е.С.Н., в район бедра или колена. После удара Е.С.Н. сел на пол, успокоился. Он вытер на веранде лезвие ножа от крови, занес нож в зал и положил его в шкаф возле кровати. Затем вышел на улицу, видя, что Е.С.Н. сидит на полу веранды спиной к кладовке. Когда он зашел домой обратно, то запер за собой входную дверь в дом, пытаясь посмотреть рану Е.С.Н., испачкал брюки его кровью, после чего в дверь с улицы постучалась П., зашла в дом. Пока П. смотрела Е.С.Н. он зашел в спальню, переодел штаны, затем вымыл руки от крови в бочке на углу дома и ушел из ограды. (т 1 л.д. 205-218); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа по медицинским документам № 1064 от 07.08.2011 года, согласно которому заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 1064 от 04.07.2011 года, согласно которому рана наружной поверхности левого коленного сустава: продолжается раневым каналом, направленным снизу вверх, слева направо, несколько спереди назад, с повреждением по ходу его мягких тканей левой нижней конечности, с полным пересечением левой подколенной артерии и пересечением на 1\2 диаметра левой подколенной вены, с выраженным темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани (длина раневого канала около 7-8 см.) Данная рана является колото-резанной (о чем свидетельствуют ровные края и остроугольные концы раны, продолжающейся раневым каналом) и образовалась в результате одного удара колюще-режущим орудием, каковым мог быть клинок ножа. Данная рана является опасной для жизни (согласно п. 6.1.26 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и поэтому у живых лиц квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью. Между получением данного колото-резанного ранения и наступлением смерти - прямая причинно-следственная связь. Данное колото-резанное ранение образовалось незадолго до момента наступления смерти потерпевшего, что подтверждается характером ранения, свежестью кровоизлияний, состоянием краев раны. После получения данного колото резанного ранения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов и совершать активные, целенаправленные действия в начальный период данного временного промежутка. Кровоподтек правой надключичной ямки. Данное телесное повреждение могло образоваться как от удара тупым твердым предметом, так и от удара о таковой предмет, менее 2 суток до момента наступления смерти, не вызывало развития кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Между получением данного кровоподтека и наступлением смерти - нет причинно-следственной связи. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором бы обеспечивался доступ травмирующего предмета (предметов) к поврежденным областям тела. Обнаруженные телесные повреждения не характерны для повреждений, образующихся при падении с высоты собственного роста. Смерть Е.С.Н. наступила от полученного колото-резанного ранения левой нижней конечности, с полным пересечением левой подколенной артерии и пересечением на 1\2 диаметра левой подколенной вены, осложнившейся развитием обильной кровопотери. О чем свидетельствуют: малокровие внутренних органов, не обильные трупные пятна. Из акта судебно-химического исследования № 2504 от 01.07.2011 известно, что в крови, моче от трупа не обнаружено этилового спирта (том 1 л.д. 222-27); заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Забуслаева П.С. № 2166 от 14.07.2011 согласно которой у Забуслаева П.С. телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 233); протоколом осмотра изъятых в ходе обыска предметов-брюки, рубашка и футболка. При этом на брюках светло-серого цвета визуально заметны пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанная одежда приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 236-237; 238); заключением экспертизы вещественных доказательств № 378 от 08.08.2011 года согласно которого кровь потерпевшего Е.С.Н. 1 группы, кровь обвиняемого Забуслаева 4 группы. На брюках светло-серого цвета Забуслаева изъятых в ходе обыска 05.07.2011 в бане дома по адресу: <адрес> - обнаружены следы крови человека 1 группы, происхождение которой от потерпевшего Е.С.Н. не исключается, но исключается от обвиняемого Забуслаева. На ноже (с ручкой светло-коричневого цвета с рисунком в виде полосок темно коричневого цвета, с длиной лезвия 14,5 см и шириной 2,3 см в средней трети), изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой определить невозможно, ввиду малого количества крови и её насыщенности в помарке (том 1 л.д. 243-248); Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Забуслаева П.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью нашла в суде своё подтверждение. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч 4 УК РФ. Суд критически оценивает показания подсудимого Забуслаева, что он не помнит, как причинил телесные повреждения и что телесные повреждения на потерпевшем не видел, считает их надуманными с целью облегчить наказание. Как установлено в судебном заседании из показаний самого подсудимого, Забуслаев, когда началась словесная ссора с потерпевшим, сходил в дом, взял нож, вернулся к потерпевшему и ударил его ножом. После этого он вытер нож от крови, закрыл дом, переоделся, так как на одежде была кровь, нож положил в доме, вымыл руки от крови и ушел. Все это действия были последовательны, что указывает на то, что после совершения преступления Забуслаев все помнил, видел, что причинил телесные повреждения потерпевшему, но не принял меры к оказанию ему помощи. Таким образов в суде установлено, что Забуслаев совершил данное преступления с косвенным умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично. На основании ст. 61 УК РФ смягчает наказание - вину признал полностью, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1049 от 01.08.2011 года Забуслаев П.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего освидетельствования, в период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно воспринимал окружающее, действовал последовательно и целенаправленно, в его поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, галлюцинаторные, бредовые расстройства, что позволяет исключить временное психическое расстройство. У Забуслаева П.С. имеются признаки лёгкой умственной отсталости без указаний на нарушения поведения и синдрома зависимости от алкоголя (F 70.0, 10.2 по МКБ 10). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения и материалы уголовного дела о прослеживающемся с детства умственном недоразвитии, которое обуславливало трудности в обучении в школе и послужило причиной ограничения при призыве в армию, а также длительном систематическом злоупотреблении алкоголем с формированием запойной формы пьянства, абстинентного синдрома, типично агрессивным поведением в опьянении. Диагноз подтверждается результатами настоящего освидетельствования, выявившего низкий интеллект, примитивность суждений, элементы конкретности мышления, трудности в оперировании абстрактными понятиями. Имеющиеся у Забуслаева П.С. изменения психики выражены не столь значительно и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту может. (том 2 л.д. 5-11) При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого и руководствуется ст. 62 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании ст. 58 УК РФ суд назначает Забуслаеву П.С. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима. Суд разъясняет потерпевшему,что по возмещению материального ущерба и морального вреда он может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением финансовых документов, а также обосновать сумму морального вреда после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Забуслаев П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. (в редакции Федерального закона от 07.03 2011 года № 26-ФЗ). Меру пресечения- содержание под стражей - оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с 05 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу брюки, футболку вернуть по принадлежности - Забуслаеву П.С., три ножа уничтожить - после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора в Забайкальский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий : Левандин В.Ю.