Дело № 1-453-11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 12 декабря 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимой Паньковой Л.Н., адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение № 80, ордер № 135666, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Паньковой Л.Н.обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Панькова Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Панькова Л.Н. в мае 2011 года в <адрес> приобрела у неизвестного лица пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объёме около 5 литров, которую хранила с целью сбыта у себя в доме по адресу, <адрес>. Так 09 июня 2011 года, около 17 часов, у себя дома, зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии), произвела сбыт 160 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФАА на сумму 50 рублей. Кроме того, Панькова Л.Н. хранила по вышеуказанному адресу в целях сбыта 520 мл. спиртосодержащей жидкости. Хранимая в целях сбыта и реализованная Паньковой Л.Н. под видом алкогольной продукции жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 88,1 % об.;содержит компоненты, недопустимые для спирта этилового ректификованного пищевого: этилбутират, пентанол, изобутилацетат, бензалкоголъ, диэтилфталат. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 (в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 № 486) Подсудимая Панькова Л.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Панькова Л.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник Катамадзе О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Панькова Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания Паньковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой. Панькова Л.Н. находится в пожилом возрасте, является инвалидом 3 группы, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершила впервые. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы, так как её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В соответствии с. п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей в количестве около 20 мл., бутылка объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 380 мл., бутылка пустая тарированная на 250 мл., бутылка пустая тарированная на 400 мл., воронка из полимерного материала подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панькову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 ФЗ от 06.05.2010г), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы с возложением запрета на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, на выезд за пределы муниципального образования <адрес> сроком на 1 год, а также обязать осуждённую являться в специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Вещественные доказательства: бутылка объемом о,5 литра со спиртосодержащей в количестве около 20 мл., бутылка объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 380 мл., бутылка пустая тарированная на 250 мл., бутылка пустая тарированная на 400 мл., воронка из полимерного материала уничтожить. Меру пресечения Паньковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Попова