Приговор о признании виновным по делу об оказанию услуг не отвечающим требования безопасности здоровья и жизни



1-443- 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 13 декабря 2011 года

Судья Читинского районного суда Читинской области Левандин В. Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.

Подсудимого Таскаева В.Г.

Защитника - адвоката Дамдинова Ц.Д. представившего удостоверение № 197 и ордер № 89922

При секретаре Кирьяновой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Таскаева В.Г., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таскаев В.Г. совершил сбыт оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

05.09.2011 около 16 часов 00 минут Таскаев В.Г. не являясь судовладельцем, выполняя функции судоводителя маломерного гребного судна с заводским номером , не имея при этом, в нарушение Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Положения о лицензировании перевозок внутренним водным транспортом пассажиров», утвержденного постановлением Правительства РФ № 490 от 13.08.2006, соответствующей лицензии на перевозку внутренним водным транспортом пассажиров, зная, что управляемое им маломерное гребное судно не соответствует нормам комплектации и оборудования, указанным в судовом билете, ввиду того, что на нем отсутствует спасательный круг и 4 спасательных жилета, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение:ст. 34 ч. 1 и 2 Кодекса Внутреннего Водного транспорта РФ, согласно которой судовладелец должен обеспечить безопасность судоходства судна и подготовить его к плаванию;п.п. 10, И Правил плавания по внутренним водным путям РФ, утвержденных приказом Министра транспорта за № 129 от 14.10.2002, согласно которым судоводитель несет ответственность за соблюдение данных правил и капитан судна должен принять меры по обеспечению безопасности плавания судна, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинению вреда находящимся на судне людям;п. «т» ст. 8, п. «д» ст. 9 и п. «б», «в» ст. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России № 502 от 29.06.2005, согласно которым судоводителю запрещено нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке с судов; а также пользоваться маломерным судном в случае его несоответствия нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете, (в данном случае аварийно-спасательное имущество) кроме того судоводитель обязан проверять перед выходом в плавание исправность судна его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения, а также перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне; п. 19 ст. 15 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Забайкальского края, утвержденных постановлением правительства Забайкальского края 23.06.2009 № 252, согласно которым выходить в плавание без надетого спасательного жилета запрещено,зная, что в связи с этим маломерное судно не отвечает требованиям безопасности плавания и безопасности пассажиров при посадке на судно, в пути следования и высадке с судна, осуществил посадку на данное судно 4 человек, предварительно получив от М., выступающего в качестве закупщика при проведении сотрудниками ОРЧ ЭБПК Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 60 рублей за оказание услуг по перевозке через реку Ингода, с левого берега реки Ингода, с улицы <адрес>, на правый берег реки Ингода, на <адрес>

Далее, Таскаев В.Г., 05.09.2011 около 16 часов 00 минут, осознавая, что управляемое им маломерное гребное судно не соответствует нормам комплектации и оборудования, указанным в судовом билете, ввиду того, что на нем отсутствует спасательный круг и 4 спасательных жилета, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Положения о лицензировании перевозок внутренним водным транспортом пассажиров», утвержденного постановлением Правительства РФ № 490 от 13.08.2006, ст. 34 ч. 1 и 2 Кодекса Внутреннего Водного транспорта РФ, п.п. 10, 11 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, утвержденных приказом Министра транспорта за № 129 от 14.10.2002, - п. «т» ст. 8, п. «д» ст. 9 и п. «б», «в» ст. 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России № 502 от 29.06.2005 и п. 19 ст. 15 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Забайкальского края, утвержденных постановлением правительства Забайкальского края 23.06.2009 № 252, ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», управляя судном с заводским номером <данные изъяты> не подготовив судно к плаванию на котором находилось 4 пассажиров, то есть не обеспечив безопасность судоходства, согласно установленному законодательству в области внутреннего водного транспорта РФ, не проинструктировав указанных пассажиров о правилах техники безопасности нахождения пассажиров на борту, что создавало угрозу для возникновения аварийной ситуации на данном судне в виде, попадания пассажиров в воду, не обеспечив их индивидуальными спасательными жилетами, спасательным кругом, что создавало реальную угрозу для безопасности жизни и здоровья пассажиров указанного судна и препятствовало его выходу на воду, совершил перевозку через реку Ингода, с левого берега реки Ингода, с улицы <адрес>, на правый берег реки Ингода, на улицу <адрес>, тем самым оказав возмездную услугу по перевозке пассажиров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Вышеуказанные нарушения, допущенные Таскаевым В.Г., при наличии которых запрещен выход судна с заводским номером 18746, на воду, установлены сотрудниками ОРЧ ЭБПК Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

При ознакомлении обвиняемого Таскаева В.Г., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Таскаевым В.Г. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Таскаев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Федорова Е.В. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Таскаев В.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - подсудимый вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление небольшой тяжести и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, в содеянном раскаялся.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Таскаеву В.Г. с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Таскаева В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Таскаева В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - разрешить законному владельцу к использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий Левандин В. Ю.