Дело № 1-455-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Чита «15» декабря 2011 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б. подсудимого Пляскина А.В. защитника -адвоката Сулиной В.А. представившая удостоверение № 158 и ордер № 111728 при секретаре Кирьяновой Е.П. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Пляскина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере. 07 ноября 2011 года в дневное время Пляскин А.В. вместе со своими друзьями Ч. и Ш. поехал на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> из г. Чита в <адрес>. Около 01:00 часов 08 ноября 2011 года Пляскин, Ч. и Ш. выехали из <адрес> обратно в г. Читу. По дороге около 03:00 часов 08.11.2011 года, между населенными пунктами <адрес> они остановились и вышли из машины. В это время под лучами света фар Пляскин А.В. увидел на поле расположенном в <адрес> дикорастущую коноплю и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана (каннабис), содержащейся в дикорастущей траве - конопле, для собственного употребления, без цели сбыта. У Пляскина А.В. с собой имелся полиэтиленовый пакет черного цвета, куда он нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотического средство каннабис (марихуана) массой 638 гр., после положил с целью незаконного хранения в автомашину за водительским сиденьем. После чего, продолжил движение на автомашине в <адрес>, незаконно храня наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 638 гр.. Около 05:00 часов 08.11.2011 года, на стационарном посту № 3 УГИБДД УМВД РФ по Забайкальскому краю расположенном на 8-м км. трассы Чита-Забайкальск, на территории Читинского района, Забайкальского края сотрудниками полиции была остановлена автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Пляскина А.В., после чего в присутствии понятых в период с 06:30 часов до 06:50 часов 08.11.2011 года произведен осмотр, где за водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 638 гр. и изъят. Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 638 гр. (шестьсот тридцать восемь грамм), что согласно таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является особо крупным размером. При ознакомлении обвиняемого Пляскина А.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Пляскиным А.В. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Пляскин А.В. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Адвокат Сулина В.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - подсудимый вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, преступление совершил впервые. Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто. В соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.11 года) суд изменяет категорию преступления на более мягкую, то есть считать совершенное преступление Пляскиным А.В. относящимся к категории средней степени тяжести так как учитывает обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, в содеянном раскаялся. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным назначить подсудимому Пляскину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая то, что подсудимый Пляскин А.В. имеет небольшой доход дополнительное наказание в виде штрафа не может быть исполнено длительное время, в связи с этим суд не назначает Пляскину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пляскина А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий В.Ю. Левандин