Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-442-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита «14» декабря 2011 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Чеплыгиной С.А.

подсудимого Локоткова А.В.

защитника -адвоката Дамдинова Ц.Д. представивший удостоверение № 197 и ордер № 89804

при секретаре Кирьяновой Е.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Локоткова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

25 сентября 2011 года, около 18 часов 00 минут местного времени, Локоткова А.В. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и особо крупном размере, пришел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное <адрес>. где. в то же время, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность действии, предвидя возможность наступления общественно опасных последствии, в специально принесенный с собой полиэтиленовый пакет, собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли, содержащие в себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 469 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится: особо крупному размеру. В тот же день, в 19ч. 10 минут местного времени Локоткова А.В. там же на поле произрастания дикорастущей травы конопли, был задержан сотрудниками. органов внутренних дел.

При ознакомлении обвиняемого Локоткова А.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Локотковым А.В. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Локотков А.В. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - подсудимый вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, преступление совершил впервые.

Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, в содеянном раскаялся.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным назначить подсудимому Локоткову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая то, что подсудимый Локотков А.В. в настоящее время ни где не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа не может быть исполнено длительное время, в связи с этим суд не назначает Локоткову дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.11 года) суд изменяет категорию преступления на более мягкую, то есть считать совершенное преступление Локотковым относящимся к категории средней степени тяжести, так как учитывает обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Локоткова А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий В.Ю. Левандин