Дело № 1-394\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 13 декабря 2011 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Шилова А.В. потерпевших Ш.Т.., Н.Н. защитника: адвоката Глущенко Н.В., представившего удостоверение № 35 и ордер № 110023 от 31.08.2011 года. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шилов А.В., <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах : 26 марта 2011 года около 12 часов Шилов А.В., находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где временно проживала его дочь К.Д., увидел две металлические трубы, подготовленные в качестве столбов для ворот, принадлежащие Н. После чего у Шилова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шилов А.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил металлические трубы в количестве двух штук, принадлежащие последней, стоимостью 940 рублей каждая, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кражей Н.. причинен ущерб на сумму 1880 рублей. Кроме того, 27 марта 2011 года около 22 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Шиловым А.В. и его братом Ш.В. в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Шилова А.В. возник умысел на причинение смерти Ш.В. 27 марта 2011 года около 22 часов Шилов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ш.В.., находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу, взял со стола нож, после чего вышел на веранду, где в это время находился Ш.В. В.В. Осуществляя задуманное, Шилов А.В. на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и, желая этого, используя в качестве оружия находящийся у него нож, умышлено нанес Ш.В. один удар ножом в жизненно важный орган - шею, а также один удар в левое бедро, причинив своими умышленными действиями колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала общей сонной артерии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение левого бедра с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Смерть Ш.В.. наступила на месте преступления от полученного колото-резанного ранения шеи с повреждением по ходу раневого канала обшей сонной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей, о чем свидетельствует наличие раны на боковой поверхности шеи, наличие 2800 мл жидкой со сгустками крови в правой плевральной полости. Подсудимый Шилов А.В. вину в тайном хищении чужого имущества признал полностью, в убийстве вину не признал, суду показал, что в марте 2011г. со своей сожительницей С. приехал в гости к дочери в <адрес> на дачу, которую та снимала с сожителем. Он во дворе увидел две металлические трубы диаметром около 10 см, длиной около полутора метров и решил сдать их в пункт приема металла, т.к. они были старые. Они с К. по паспорту С. сдали трубы в пункт приема металла за 1000 руб. К. и С. о том. что он совершил кражу не говорил. Купив спиртное, они вернулись на дачу, откуда его выгнали и он пошел в своему брату Ш.В., где переночевал. Утром брат с сожительницей пошли подработать к З., Когда вернулись, они стали распивать спиртное. Он попросил брата пригласить в гости женщину по имени О., но брат отказался, после этого Г. ударила сидящего на диване брата ножом по ноге, крови от этого не было, Ш.В. в ответ схватился за нож. Он отобрал нож у Славы и закинул его куда-то под диван. Ш.В. вышел в сени, он взял сигареты и тоже пошел в сени, где было темно. Он понял, что брат стоит за дверью и предложил ему зайти в дом. В следующий момент он увидел, что Ш.В. пошатнулся, поднял руку и закричал, из его шеи хлынула кровь. В руках брата он ничего не видел. Он побежал к соседям вызывать «скорую помощь». Когда пришла машина «скорой помощи», он встретил врачей и проводил в дом. В сенях брат сидел на корточках около стены, а Г. делала ему искусственное дыхание. Врачи констатировали смерть Ш.В. и сказали ждать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, стали осматривать дом, у него изъяли брюки, куртку, т.к. на них была кровь, затем его задержали. Он никаких ранений брату не наносил, думает, что брат ранил себя сам. В судебном заседании в соответствии со ст. 267 УПК РФ оглашены показания Шилова на предварительном следствии Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 28 марта 2011г. Ш.В. показал, что в ночь на 27 марта 2011 года он пришел домой к своему брату Ш.В. на <адрес> где остался ночевать. Ш.В. жил со своей сожительницей Г.Е.. Утром Ш.В. и Е. пошли на заработки, он остался у них дома. Вечером около 17 часов Ш.В. и Е. пришли домой, принесли продукты и водку. Они распили спиртное, после чего Ш.В. и Е. ушли. Около 19-20 часов Ш.В. и Е. вернулись домой, принесли еще продукты и спиртное. Они стали распивать спиртное, сели возле коробки, которая служила Ш.В. и Е. столом. Во время распития спиртного он спросил у Ш.В. про женщину по имени О., однако Ш.В. негативно отозвался о ней, оскорбив ее. Ш.В. и Е. стали ссориться между собой, Ш.В. схватил со стола складной нож с прикрепленной к рукоятке цепочкой. Е. схватила со стола другой нож и ударила им по ноге Ш.В.. В это время Ш.В. сидел на диване, от боли он скорчился, обняв свою ногу. Затем Ш.В. вскочил и с находящимся у него в руке ножом выскочил в сени. Е. ударила ножом Ш.В. в боковую сторону его левого бедра. Ш.В. Ш.В. выскочил в сени, Е. и он остались сидеть в доме, просидели около 10 минут, выпили по рюмке спиртного. После этого он пошел на улицу. Е. сказала ему: «Смотри, будь осторожнее, он за дверью стоит». Ш.В. он вышел в сени, за входной дверью в дом увидел Ш.В.. Он сказал Ш.В., чтобы он успокоился и пошел спать. Ш.В. стоял спиной к стене дома, лицом в его сторону. Расстояние было между ними около полуметра. Вдруг Ш.В. сделал резкое движение рукой, левой или правой, он не помнит. В руках у Ш.В. ничего не было. После этого из шеи фонтаном побежала кровь. Ш.В. стал падать, и он схватил брата и стал сажать его на пол. Е. встала с дивана, и стала делать Ш.В. стимуляцию легких, схватив его руки и размахивая ими в стороны. Он побежал вызывать скорую помощь. Он предположил, что Ш.В. порезался об сетку из проволоки, которая висела на стене в сенях. Видимость в сенях была нормальная, через открытую дверь свет попадал в сени. Считает, что Ш.В. случайно напоролся на штыри сетки. Мыслей и намерений о самоубийстве Ш.В. никогда не высказывал. Считает, что это несчастный случай (Том 1 л.д. 57-66). На очной ставке с Г. Шилов А. пояснил, что ножа в руках брата, когда тот выхолил в сени он не видел. Когда они сидели за столом, Г. ударила брата по ноге ножом или кулаком ( л.д.67 т.1) Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого 30 марта 2011г. Шилов А. показал, что Ш.В. наткнулся на острый край сетки из стальной проволоки или на гвоздь в стене сеней, ножа в руках у Ш.В. не было. Незадолго до этого брат и Г. поссорились, Г. взяла кухонный нож или вилку и ударила Ш.В. по ноге. После этого Ш.В. взяв спички и сигареты, вышел в сени, нож оставался на столе, он вышел за братом. В сенях Ш.В. напоролся на острый край сетки или на гвоздь.(л.д.88 т. 1) При проверке показаний на месте, Шилов А.В.. указал на веранде дома по адресу: <адрес> на угол с левой стороны и пояснил, что в данном углу стоял его брат Ш.В., когда из его шеи фонтаном брызнула кровь. Пояснил, что брат мог порезаться о какой-либо острый предмет в углу сеней. Ш.В. пояснил, что после этого Ш.В. сделал шаг в сторону центра веранды, резко вскинул правую руку вверх, направив кисть руки к шее, после чего начал падать. Он подхватил брата и посадил его на пол. Ш.В. было предложено указать в углу в веранде какой - либо острый предмет, на который мог наткнуться его брат и порезаться, однако Ш.В. ни на какой предмет не смог указать в виду их отсутствия в углу, на который указал он. Ш.В. в доме до того, как он и Ш.В. вышли на веранду, указал места, где сидел каждый: пояснил, что он сидел на кресле рядом с картонной коробкой, Ш.В. сидел на диване с левой стороны, Г. - на диване с левой стороны. Показал движения Г., когда она нанесла удар ножом по ноге Ш.В. - движение руки сверху вниз (Том 1 л.д. 94-110). Кроме того, оглашены показания обвиняемого Шилова А.В., данные им при дополнительном допросе, из которых следует, что 27 марта 2011 года вечером он вместе со своим братом Ш.В. и его сожительницей Г.Е. сидели в их доме, распивали спиртное. Он попросил Ш.В. сходить за девушкой по имени О., которая, как он помнит, живет по <адрес>. О. приходила в гости к Ш.В. и Е., где он с ней и познакомился. Ш.В. согласился сходить за О., но Г.Е. стала ревновать Ш.В. к О., между ними произошла ссора. Г. схватила со стола перочинный нож и ударила им по ноге Ш.В.. В это время Ш.В. сидел на диване, на диван не ложился, сидел прямо. Он сидел рядом с Ш.В. на диване, Г. сидела в кресле напротив. На диване он сидел с правой стороны, рядом со столом, Ш.В. сидел с левой стороны, ноги его упирались в картонную коробку, на котором находилась еда. Г. поднялась к кресла, взяла со стола перочинный нож и подойдя к Ш.В., сверху вниз ударила ножом по ноге Ш.В. в область левого бедра. Ш.В. схватил со стола другой нож и хотел ударить им Е., однако он остановил его. Тогда Ш.В. положил нож под подушку, которая лежала на диване, и лег на нее, чтобы не отдавать ему нож. Он встал с дивана и пошел в сени покурить, сигареты были у него с собой. Следом за ним вышел его брат Ш.В., дверь в дом осталась открытой. Ш.В. спрятался за дверью. Он сказал Ш.В., чтобы он не занимался «ерундой» и выходил из-за двери. Ш.В. послушался его, вышел из-за двери и хотел войти в дом. В это время Ш.В. находился возле входной двери в дом, лицом в сторону открытой двери, он стоял позади Ш.В.. Ш.В. Ш.В. стал заходить в дом. Г. встала с дивана. В это время Ш.В. резко вскинул руку вверх и закричал, из шеи фонтаном брызнула кровь. В руке у Ш.В. никакого ножа не было, нож, который он схватил, остался под подушкой. Перочинный нож с цепочкой остался у Г.. Ш.В. Ш.В. стал падать, он подхватил его и посадил на пол возле входной двери в сенях. Он уверен в том, что Г. бросила в его брата нож, находясь возле дивана. Момента, как Г. бросила нож, он не видел, так как Ш.В. находился в проеме двери и заслонял обзор. Он побежал вызывать скорую помощь. На вопрос, почему он ранее давал другие показания, Шилов ответил, что в начале был шокирован произошедшим, однако позже вспомнил, произошедшее в доме у брата. Все произошло именно так, как рассказал в ходе настоящего допроса (Том 2 л.д. 40-53, 162-165). Потерпевшая Н.. суду показала, что в <адрес> у нее имеется дача. В 2010г. они пустили жить на дачу К. и Ч.И.. 26 марта 2011г. придя с мужем на дачу они увидели там родственников К. в нетрезвом состоянии. среди них был Шилов. Она выгнала всех с дачи. Через 2 дня они с мужем обнаружили. что с ограды дачи пропали две трубы, диаметром 20 см, длиной 2 метра, стоимостью 5 000 руб. каждая. Позже знакомый ей рассказал. что видел как Шилов с каким-то мужчиной и двумя женщинами несли трубы. Ущерб в 10000 руб. является для нее значительным. Свидетель Н.Н.. суду показал, что в конце марта 2011г. пришел на свою дачу, где раньше проживала К. с родственниками и обнаружил пропажу двух труб от металлических ворот диаметром 70 мм., длиной 2,5 метра, общей стоимостью 10000 с учетом сварочных работ - наварки крестовины и петель. В судебном заседании в соответствии со ст.. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым о в конце марта 2011 года, число точно не помнит, около 13 часов он пошел в магазин, расположенный по <адрес>. Проходя через железнодорожный переезд, расположенный напротив указанного магазина, увидел К. СР. и его жену, имени его не знает, а также ранее ему не знакомого мужчину и женщину. Указанные лица сидели на двух металлических трубах, которые лежали рядом друг с другом. Он предположил, что они несут трубы в пункт приема металла. (т. 1 л.д. 222-226). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Т., из которых следует, что она работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. В конце марта 2011 года, число не помнит, в дневное время к ней на работу пришел ее сожитель Л.А. и сообщил, что видел К. СР. и его жену, сидящих на металлических трубах возле железнодорожного переезда, напротив магазина, в котором она работает. Также Ласкин сказал, что с ними были ранее ему не знакомые мужчина и женщина. Через несколько дней после этого в магазин зашла ее знакомая Н. Е.П. и рассказала ей, что сдавала дом К.О., из ограды этого дома пропали металлические трубы, которые были приготовлены как столбы для ворот. Она сказала Н., что ее сожитель Л. видел К. СР. с двумя трубами (Том 1 л.д. 219-221). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.О., из которых следует, что с ноября 2010 года по конец марта 2011 года она со своим сожителем Ч.И. снимала дом у ранее знакомой Н.., расположенный по адресу: <адрес> С конца декабря 2010 года с ним стали проживать Крохалевы СР. и Д.. В конце марта 2011г. она со своим сожителем из дома Н. переехали в дом родителей. В доме, который она снимала у Н., остались К. СР. и Д.. Дня через 3 после этого ей позвонила Н.Е., которая сообщила, что с ограды дома пропали трубы. Никаких труб она не видела в ограде указанного дома, может быть из-за того, что не обращала на них внимания, может быть из-за того, что они лежали под снегом. Позже ей позвонила Н.Е. и сообщила, что возможно трубы похитил Шилов А.В., так как его видели с металлическими трубами (Том 1 л.д. 204-210). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч.И., из которых следует, что с ноября 2010 года по конец марта 2011 года он со своей сожительницей К.О. снимали дом у знакомой Н.Е. по <адрес>. С конца декабря 2010 года с ним стали жить брат его сожительницы К.С. со своей женой К.Д.. В конце марта 2011 года они и К.О. переехали домой к ее родителям, СР. и Д. с разрешения О. остались в доме, который они снимали у Н.. Через 2 дня после того, как они съехали, Н.Е. обнаружила. что в доме беспорядок, там был отец К.Д., и выгнала всех. Через несколько дней позвонила Н.Е. и сообщила, что с ограды дома по <адрес> пропали металлические трубы. Он видел две металлические трубы, которые лежали за домом, которые были приготовлены как столбы для ворот, к ним были приварены шарниры. В ограде также находились металлические ворота. Когда вместе со своей сожительницей выселялись из дома, принадлежащего Н., трубы находились на месте. Трубы длиной около 2,5 метров, толстостенные, диаметром около 8 см. Позже Н. сказала О., что она выяснила, что к краже труб причастен Шилов Александр (Том 1л.д. 211-218). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце декабря 2010 года он со своей женой К.Д. стали проживать в доме у его сестры К.О. и ее сожителя Ч.И. по <адрес>, который они снимали. В конце марта 2011 года его сестра К.О. вместе с сожителем переехала к родителям. На следующий день, к Д. пришел ее отец Шилов А.В. с ранее ему не знакомой женщиной по имени Светлана. Он, Д., Шилов Александр и С. распили спиртное и легли спать. Утром следующего дня Шилов Александр во дворе дома увидел две металлические трубы, которые были приготовлены как столбы для ворот, предложил их сдать на металлолом, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Он сказала Шилов А.В., что трубы принадлежат хозяевам дома, их нельзя сдавать и предложил ему сдать принадлежащие ему тележку и бочку, которые он оставил на хранение во дворе магазина «<данные изъяты>», расположенный возле станции «<данные изъяты>». Он вместе с Д., Шилов А.В. и С. пошли к указанному магазину, когда пришли к железнодорожному переезду, расположенному возле магазина «<данные изъяты>», Шилов Александр попросил их подождать немного, и побежал в обратном направлении. Через некоторое время Ш.В. вернулся, принес одну трубу, положил ее на землю, и снова побежал обратно, принес вторую трубу. Он узнал эти трубы, они лежали в ограде дома по <адрес>. Он спросил у Шилова Александра, зачем он украл эти трубы, так как за них будет отвечать он. Шилов ответил, что за кражу труб ответит он (Шилов). Трубы Шилов сдал в пункт приема металла(Том 1 л.д. 227-235). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Д., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с конца декабря 2010 года она с мужем Крохалевым стали проживать вместе с сестрой мужа К.О. и ее сожителем Ч.И. по <адрес> Указанный дом О. и И. снимали у Н.Е.. В конце марта 2011 года, Ш.В. К.О. вместе со своим сожителем выселилась из дома к ним пришел ее отец Шилов А.В. вместе ранее ей не знакомой женщиной по имени Светлана, они вчетвером распили спиртное, после чего легли спать. Утром ее отец Шилов А.В. сказал ей и ее мужу, что хочет сдать две металлические трубы, которые лежат в ограде дома по <адрес>, на металлолом. Она и СР. сказали Шилов А.В., что трубы нельзя сдавать на металлолом. СР. предложил Ш.В. сдать принадлежащие ему тележку и бочку. Около 12-13 часов она, ее муж СР., Шилов А.В. и С. пошли к магазину «<данные изъяты>», чтобы забрать тележку и бочку. Когда дошли до железнодорожного переезда, напротив которого находится магазин «<данные изъяты>», ее отец попросил их подождать немного, и побежал в обратном направлении. Через некоторое время Шилов принес одну металлическую трубу, положил ее на землю, и снова побежал обратно, принес вторую трубу. Она поняла, что ее отец Шилов Александр похитил эти трубы из ограды дома по <адрес>, так как узнала их, они лежали в ограде указанного дома, опознала их по длине и диаметру. Она, СР. и С. пытались уговорить ее отца вернуть трубы, однако он никого не слушался. Она и СР. привели ее отца и С. к магазину «<данные изъяты>». Ее муж СР. выкатил из ограды магазина тележку и бочку и отдал их Шилову. Шилов положил на тележку бочку и трубы, и вместе со С. пошел сдавать их на металлолом (Том 1 л.д. 236-242). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25 марта 2011 года она с Шиловым Александром приехала в <адрес> к дочери Ш.В., где распивали спиртное. На следующий день Шилов по ее паспорту сдал в пункт приема металла две трубы. О том, что он украл трубы ей не говорил.. (Том 2 л.д. 91-102). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.Т., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В конце марта 2011 года в обеденное время в магазин зашли ранее ему не знакомые двое мужчин и две женщины и с согласия хозяина магазина забрали тележку и бочку, находящиеся у магазина. (Том 1 л.д. 243-246). Потерпевшая Ш.Т. показала, что подсудимый и потерпевший ее сыновья. Ш.В. сожительствовал с Г., часто выпивал, в пьяном виде вел себя агрессивно. Шилов Александр освободился из мест лишения свободы в 2007г. Александр по характеру спокойный, выпивал мало. Отношения между сыновьями были хорошие. О произошедшем ей рассказала Г.. Она сказала, что Ш.В. зарезали. Она не исключает, что Ш.В. могла убить Г., поскольку она постоянно избивала его. Свидетель Г. показала, что сожительствовала с погибшим Ш.В.. 27 марта 2011г. они с Ш.В. зарабатывали деньги у Захарова, когда вернулись домой, у них был Шилов Александр. Они приготовили ужин и стали распивать спиртное. Александр попросил Ш.В. сходить за знакомой О., Ш.В. отказался и между ними возникла ссора. После этого Ш.В. вышел в сени покурить, Саша пошел следом за ним. Она осталась в комнате. Через некоторое время в дом забежал Шилов А.В. и сказал, чтобы она держала Ш.В., а он побежал за « скорой помощью». Она вышла в сени и увидела, что Ш.В. сидит на полу около дверной колоды на корточках. Из шеи у него сочилась кровь. Она стала бить Славу по щекам, делать массаж сердца. На шее у Ш.В. был небольшой порез, откуда бежала кровь. Она намочила тряпку и приложила к ране. В сенях была кровь на полу и на стенах. Она не видела брал ли Шилов Александр в руки нож, когда пошел в сени, нож, изъятый с места происшествия, является тем ножом, которым они пользовались при приготовлении ужина. Она ударов Ш.В. не наносила. В доме никого кроме ее и братьев Ш.В. не было. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З.И., из которых следует, что в конце марта 2011 года он пригласил к себе домой по адресу: <адрес>, Г.Е. и ее мужа, чтобы они раскололи и сложили дрова. По окончании работы он заплатил им 400 рублей, дал продукты и отвез на своей машине домой. Дня через три после этого он узнал, от кого именно, не помнит, что мужа Г. убили. Позже Г. приходила к ним еще работать, помогала сажать картошку, летом огребала ее. Она рассказала, что ее мужа убил его брат. (Том 2 л.д. 25-30). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.О., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с начала апреля 2011 года с ней живет Г.Е., которая является бывшей женой ее двоюродного брата Г.С.. Е. рассказала, что ее сожитель Ш.В. умер. На ее вопрос, что произошло, ответила, что брат Ш.В. Александр, Ш.В. находился у них дома, попросил Ш.В. сходить за женщиной. Ш.В. отказался выполнять его просьбу, после этого они вышли в сени. Через некоторое время Александр зашел в дом и сказал, что побежал за скорой. Она вышла в сени и увидела, что Ш.В. сидит на полу и истекает кровью. Е. сказала о своем подозрении, что Шилов А.В. убил Ш.В., так как, кроме него, больше никого не было. Когда Ш.В. и Г.Е. приходили к ней домой ночевать, Ш.В. говорил, что боится идти домой, так как у них дома находится его брат Шилов А.В.. Она спросила, почему он боится, на что он ничего внятного ответил. Полагает, что Ш.В. не хотел говорить про отношения с братом. Е. сказала, что Шилов А.В. и Ш.В. ненавидели друг друга (Том 2 л.д. 143-148). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.О., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в декабре 2010 года она была в гостях у Ш.В. и Г.Е., которые проживают по <адрес>, где познакомилась с Ш.В., который предложил ей переехать к нему в город и жить вместе, однако она отказалась. В последний раз она видела Шилов А.В. в числах 20-х марта 2011 года. Она пошла домой к Г.Е. и Ш.В., где встретилась с Александром. Как она поняла, она очень понравилась Александру, и он предложил ей жить вместе с ним. Она не захотела с ним жить, так как Александр ей не понравился. (Том 1 л.д. 78-80). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.Р., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него есть земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором находится небольшой домик, в котором он разрешил жить Ш.В. и его сожительнице. Весной 2011 года он узнал, от кого именно, не помнит, что в домике по <адрес> Ш.В. убили, что его, как будто, зарезал родной брат. Что именно там произошло, не знает. С братом Ш.В. никогда не общался, ни разу не видел. Ш.В. злоупотреблял спиртным, трезвым видел его редко. По характеру ему показалось, что он спокойный. Близких отношений с ним не поддерживал, и поэтому характеризовать его не может (Том 2 л.д. 103-105). В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В., из которого следует, что проживает по адресу: пгт, <адрес>. В соседнем домике, расположенном по <адрес>, с осени 2010 года проживали Ш.В. и Г.Е.. Близких отношений с ними не поддерживал, но видел, что Ш.В. и Е. часто употребляют спиртное, иногда ссорились, но драк между ними он не видел. В конце марта 2011 года он встретился с Г.Е., которая рассказала ей, что у них дома произошло убийство, Ш.В. зарезал его родной брат. В тот вечер, когда это произошло, он находился дома у своих родителей. Брата Ш.В. Александра он видел 2 раза, в первый раз, когда Ш.В. и Е. только начали жить в соседях. Второй раз он видел Александра в конце марта 2011 года, число не помнит, в дневное время. Он тогда зашел к Ш.В. и Е. домой, но их дома не оказалось, у них дома находился только Александр. Какие были отношения между Александром и Ш.В., он не знает (Том 2 л.д. 84-90). Эксперт Ж.И. в судебном заседании показал, что в его производстве находилась экспертиза по трупу Ш.В. При обстоятельствах изложенных Шиловым А. телесные повреждения имеющиеся у Ш.В. причинить невозможно. Так, при метании ножа, человек метнувший нож должен обладать специальными навыками и силой. поскольку глубина раневого канала 7 см., при этом потерпевший должен находиться в наклоненном положении, учитывая направление раневого канала сверху вниз, исходя из показаний Шилова потерпевший стоял. Получение телесных повреждений имеющихся у Ш.В.. путем натыкания на острый предмет в стене так же невозможно, учитывая глубину раны и направление раневого канала. Так же маловероятно причинение телесного повреждения самим потерпевшим. Кроме того, учитывая, что рана на бедре потерпевшего находится на его задней поверхности, причинить ее при условии, что потерпевший сидел на диване, как показывает подсудимый, невозможно Согласно заявлению Н.., поступившему 31.03.2011 года в ОВД по Читинскому району, она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые в период с 26.03.2011 года по 29.03.2011 года с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили ей значительный ущерб (т. 1 л.д. 174). Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного на участке площадью около 10 соток, расположенного по адресу: пгт. <адрес>, огороженном деревянным забором, следует, что вход на осматриваемый участок осуществляется через калитку, в проеме ворот ворота отсутствуют, вместо них находятся пролет забора. На осматриваемом участке находится одноэтажное деревянное здание площадью около 40 кв. метра. Рядом с домом находятся металлические двухстворчатые ворота, которые прислонены к дому вдоль стены (т. 1 л.д. 175-179). Согласно протоколу выемки, протоколу осмотра в Атамановском филиале ООО «<данные изъяты>», изъята книга учета приемосдаточных актов, которая велась в марте 2011 года. Изъятая книга осмотрена. В ходе осмотра установлено, что 26.03.2011 года гр. Г.С. сдала металл весом 171 кг. Книга приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том 2 л.д. 129-140). Согласно справки о стоимости труб - трубы диаметром 70-80 мм из черного метала, длиной 2500 м. стоят 940 руб. Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного в доме, расположенном по адресу: пгт. <адрес>, в на полу в веранде напротив входной двери в веранду, с правой стороны от входной двери в дом в положении «сидя» обнаружен труп Ш.В. В.В. с признаками насильственной смерти, на полу находится складной нож из металла белого цвета, в раскрытом положении, общей длиной 21 см, клинок однолезвийный, прямой формы, длиной 9 см. На конце рукоятки имеется кольцо, на которой закреплена стальная цепочка, а также плашка из пластмассы черного цвета. На обеих сторонах клинка, на рукояти ножа имеются точечные наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Так же на веранде обнаружены следы вещества бурого цвета. (Том 1 л.д. 4-22). Согласно заключению эксперта № 492 от 27.04.2011 года, на трупе Ш.В.. имеется колото - резаное ранение шеи (рана № 1) с повреждением по ходу раневого канала общей сонной артерии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Раневой канал направлен сверху вниз, несколько спереди назад и несколько слева направо, глубиной около 7 см. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти (о чем свидетельствует отсутствие признаков заживления раны) в результате травматического воздействия колюще-режущего предмета, (каковым мог быть нож), о чем свидетельствуют морфологические признаки раны (близкие к острым концы, ровные края). Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение левого бедра (рана № 2) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала. Раневой канал направлен сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо, глубиной около 1 см. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти (о чем свидетельствует отсутствие признаков заживления раны) в результате травматического воздействия колюще-режущего предмета, (каковым мог быть нож), о чем свидетельствуют морфологические признаки раны (близкие к острым концы, ровные края). Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Смерть гр. Ш.В.. наступила от колото - резаного ранения шеи с повреждением по ходу раневого канала общей сонной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей, о чем свидетельствует наличие раны на правой боковой поверхности шеи (рана № 1), наличие 2800 мл жидкой со сгустками крови в правой плевральной полости. Из акта судебно-химического исследования № 1246 от 29.03.2011 года известно, что в крови трупа Ш.В.. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,4 %. Данная концентрация соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени (Том 1 л.д. 27-33). Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия, проведенного в доме, расположенном по адресу: <адрес> на диване, на постельных принадлежностях, следов крови не обнаружено. Входная дверь в дом с внутренней стороны обита листом ДВП коричневого цвета, каких - либо следов крови на внутренней поверхности двери не обнаружено (Том 1 л.д. 111-114). Согласно протоколу задержания подозреваемого Шилова А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ, в ходе личного обыска у Шилова А.В. изъяты камуфлированная куртка и брюки серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (Том 1 л.д. 48-52). Согласно заключению эксперта № 185 от 29.04.2011 года, кровь потерпевшего Ш.В. В (третьей) группы. На смыве с пола за дверью в сенях, на брюках, на куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Ш.В.. не исключается (Том 1 л.д. 129-133). Согласно протоколу выемки в помещении Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, изъята одежда с трупа Ш.В..: джинсы темного цвета, спортивные брюки синего цвета, трусы темного цвета, рубашка, футболка, ботинки -бердцы, носки, жилетка. В ходе осмотра изъятой одежды установлено, что джинсы и спортивные брюки имеют сквозное повреждение ткани линейной формы на левой штанине с задней стороны, в области бедра. (Том 2 л.д. 57-62). Согласно протоколу предъявления ножа для опознания Г.Е., она опознала складной перочинный нож, которым 27.03.2011 года вечером она у себя дома по <адрес> на столе резала селедку и хлеб. Пояснила, что этот нож она оставила на столе, после убийства Ш.В.. его на столе не обнаружила. Опознала по конфигурации ручки, по кольцу, прикрепленной к ручке, а также по отсутствию накладок на ручке (Том 2 л.д. 120-123). Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1199 от 04.08.2011 года, Шилов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления спиртных напитков, Однако изменения психики выражены не столь значительно и по степени своей выраженности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В настоящее время Шилов А.В. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Том 1 л.д. 200-202). Суд за содеянное признает Шилова А.В. вменяемым. Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Шилова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, кроме того, в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому лицу, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, действия Шилова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Исходя из справки о стоимости похищенных труб -940 руб. каждая, суд переквалифицировал действия подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку общая сумма похищенного 1880 руб. не превышает обязательной для квалифицирующего признака- значительный ущерб- суммы в 2500 руб. Суд пришел к выводу о несостоятельности доводов подсудимого Шилова А.В. о его непричастности к убийству Шилова А.В., поскольку из анализа доказательств следует, что Шилов А. представил три версии гибели Ш.В. ни одна из которых не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, очевидец преступления - свидетель Г. показала, что ранение Ш.В. было причинено в сенях дома, куда братья Ш.В. вышли вдвоем. Как свидетель Г., так и сам подсудимый пояснили, что в доме кроме них никого не было. Согласно показаниям эксперта Ж. при указанных Шиловым обстоятельствах ранение в шею не могло быть причинено, поскольку, согласно показаниям Шилова потерпевший стоял, чтобы ранение возникло при метании ножа, учитывая глубину раны (7см) нож нужно метнуть с достаточной силой при этом, учитывая направление раневого канала сверху вниз, потерпевший должен был находиться в наклоненном положении. Так же исключается причинение данного телесного повреждения путем «натыкания» на острый предмет торчащий из стены и самим потерпевшим. Учитывая локализацию повреждения на бедре ( задняя поверхность бедра) причинение его при обстоятельствах указанных подсудимым, когда потерпевший сидел на диване невозможно. Судом установлен мотив совершения убийства -личные неприязненные отношения, возникшие к потерпевшему в ходе ссоры. О направленности умысла подсудимого на убийство Ш.В. говорит характер повреждения и орудие преступления. Шилов ножом нанес удар в шею потерпевшего, где сосредоточены жизненно-важные органы. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - Шилов А.В. совершил преступление небольшой тяжести и особо-тяжкое преступление против личности; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Шилов А.В. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 171-172). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шилову А.В. за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. Смягчает наказание подсудимого за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ ранее не судим, оказал иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления - вызвал «скорую помощь». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шилова А.В., судом не установлено. Учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. Так же учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд за преступление. предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шиловым А. преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому Шилову А.В. - исправительную колонию строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. Исковые требования Н. подлежат удовлетворению частично, исходя из стоимости похищенного.. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шилов А.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание По ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с вычетом 10% из заработной платы в доход государства. По ч. 1 ст. 105 УК РФ 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шилову А.В. - содержание под стражей оставить без изменения, срок к отбыванию наказания исчислять с 28.03.2011 года. Взыскать с Шилова А.В. в пользу Н.. в счет возмещения материального вреда 1880 рублей. Вещественные доказательства складной нож, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятые при осмотре места происшествия; брюки и куртка, изъятые при личном обыске у Шилова А.В., одежда с трупа Шилова А.В.: брюки, джинсы, рубашка ботинки - берцы, жилетка, трусы, футболка, носки - уничтожить. Вещественное доказательство: книгу учета приемосдаточных актов разрешить к использованию. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в этот же срок со дня его получения. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чернецова З.А.