Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-446-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита «21» декабря 2011 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Рыбаковой О.С.

подсудимого Черепанова А.Н.

защитника - адвоката Ярослав Г.А., предоставившего удостоверение № 118 и ордер № 115001

при секретаре Кирьяновой Е. П.

а также потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Черепанова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

03 октября 2011 года в вечернее время (точное время следствием не установлено) у Черепанова А.Н. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества - велосипеда, принадлежащего В. из гаража по адресу: <адрес> целью личного использования. 03 октября 2911 года около 24 часов Черепанов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла прошел к гаражу расположенному по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений с целью личной наживы путем свободного доступа незаконно проник в хранилище - гараж по вышеуказанному адресу откуда тайно похитил велосипед «Волф», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В.. Действиями Черепанова потерпевшей В. причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для неё является значительным. Велосипед возвращен потерпевшей.

При ознакомлении обвиняемого Черепанова А.Н., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Черепановым А.Н. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черепанов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевшая В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.

Согласно заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы от 07.11.2011 года № 255 у Черепанова А.Н. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время не обнаружено. У него имеются некоторые особенности психики в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности пограничного типа (шифр по МКБ 10 F 60.31). Указанные личностные особенности Черепанова А.Н. выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности интеллектуальных, критических и прогностических способностях не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как не препятствуют этому им в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Черепанов А.Н. не нуждается. (том 1 л.д. 39-42)

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ. Ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности в отношении подсудимого Черепанова А.Н. не применять, так как суд учитывает то, что подсудимый не загладил причиненный вред потерпевшей.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разъяснить потерпевшей, что по возмещению материального вреда она может обратиться в суд по месту жительства в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением финансовых документов.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черепанова А.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Черепанову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу разрешить потерпевшей В. к использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий В.Ю. Левандин