Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-448-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита «27» декабря 2011 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.

подсудимого Шмакотина Д.Д.

защитника -адвоката Свирской Т. В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кирьяновой Е.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шмакотина Д.Д. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконную переработку и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

У Шмакотина, являющегося лицом употребляющим наркотические средства каннабисной группы, 02 октября 2011 года возник преступный умысел на переработку, наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления с целью одурманивания из содержащегося в растении конопля наркотического средства кан6набиса (марихуаны) неустановленной массы заготовленной заранее. Осознавая общественную опасность своих действия, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 02 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Шмакотин Д.Д., реализуя свои преступные намерения, взял металлическую кастрюлю, и в огороде своего дома по адресу: <адрес> переработал известным ему способом из наркотического средства каннабис (марихуаны) неустановленной массы путем выпаривания наркотического средства каннабис (марихуаны) неустановленной массы путем выпаривания наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,45 грамм. Полученную массы наркотическое средство масло каннабиса 9гашишное масло) массой 6,45 грамм он перелил в пластиковую бутылку емкостью 1 литр, из-под напитка «Флэш», и данное наркотическое средство гашишное масло, массой 6,45 грамм Шмакотин Д.Д. незаконно хранил в доме, по вышеуказанному адресу, на веранде. На следующий день, 03 октября 2011 года, Шмакотин Д.Д., отправился на работу на завод <данные изъяты>, взяв с собой в руку бутылку с находящимся в ней наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массо1 6,45 грамм, для личного употребления, с целью одурманивания. На проходной завода <данные изъяты>, глее осуществляется контрольно-пропускной режим сотрудниками охраны ООО ОБ «Сократ-Чита», около 12 часов 45 минут 03 октября 2011 года сотрудниками охраны был задержан Шмакотин Д.Д., у которого была изъята бутылка. С наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,45 грамм. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, 03 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия - контрольно-пропускного пункта <данные изъяты>, сотрудниками МО МВД России «Читинский» по Забайкальскому краю. Изъята бутылка с наркотическим средством масло - каннабиса (гашишное масло), массой 6,45 грамм. Согласно заключения эксперта в данной бутылке находилось наркотическое средство, а именно масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,45 грамм. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,45 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении обвиняемого Шмакотин Д.Д., а также его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Шмакотиным Д.Д. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шмакотин Д.Д. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник адвокат Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - подсудимый вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ по делу судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ. В отношении подсудимого Шмакотина Д.Д. ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, не применять.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак изготовление наркотического средства как излишне вмененную.

Суд считает возможным назначить подсудимому Шмакотину Д.Д.в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая то, что подсудимый Шмакотин Д.Д. в настоящее время имеет небольшой доход, дополнительное наказание в виде штрафа не может быть исполнено длительное время, в связи с этим суд не назначает Шмакотину Д.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шмакотина Д.Д. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий В.Ю. Левандин