Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1-32-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита 13 января 2012 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

Подсудимых Шагдарова Б.О., Цынгуева Ц.Ж.

защитников - адвоката Купрякова Н.В., предоставивший удостоверение и ордер , адвоката Свирской Т.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кирьяновой Е. П.

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шагдарова Б.О., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Цынгуева Ц.Ж., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

07 августа 2011 года Шагдаров находился у Цынгуева по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества одной головы крупно-рогатого скота для забоя на мясо и дальнейшей продажи, с целью извлечения материальной выгоды. После чего Шагдаров предложил Цынгуеву совершить кражу крупно-рогатого скота с пастбища расположенного возле <адрес> на данное предложение Цынгуев согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Шагдаровым. С целью осуществления своего преступного умысла, Шагдаров на своей автомашине марки <данные изъяты> совместно с Цынгуевым проехали до базы отдыха оз. <адрес> к своему знакомому Б., проживающему на базе отдыха <данные изъяты> расположенной на озере <адрес> у которого Шагдаров 07.08.2011 года около 16 часов 30 минут попросил ружьё марки ИЖ-16, сказав Б., что он хочет поохотится на уток. После чего Шагдаров с Цынгуевым 07.08.2011 года около 17 часов 30 минут взяв ружьё марки ИЖ 16, принадлежащее Б., поехали в лесной массив, расположенный в километре северо-западнее от <адрес>. Шагдаров и Цынгуев действуя согласовано, в группе лиц по предварительному сговору умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления с целью забоя одной головы КРС и хищения мяса, Цынгуев осмотрев стадо крупно-рогатого скота, выбрал быка красной масти 1,5 года, принадлежащего Г.. После чего Цынгуев из ружья ИЖ-16 произвел один выстрел в голову выбранного им быка, однако убить быка не смог, а только ранил. Раненный бык убежал. Цынгуев и Шагдаров не довели свое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, причинив своими действиями потерпевшей Г. ущерб в размере 8000 рублей, который для неё является значительный. После чего Шагдаров и Цынгуев испугавшись с места совершения преступления скрылись.

При ознакомлении обвиняемых Шагдарова Б.О., Цынгуева Ц.Ж., а также их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми Шагдаровым Б.О., Цынгуевым Ц.Ж. после консультации со своими адвокатами было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шагдаров Б.О. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

В судебном заседании подсудимый Цынгуев Ц.Ж. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник Купряков Н.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Шагдаровым Б.О., и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Цынгуевым Ц.Ж., и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ с которым полностью согласились подсудимые Шагдаров Б.О., Цынгуев Ц.Ж. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, у Шагдарова явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершили преступление средней тяжести и данных о личности подсудимых, мнение потерпевшей, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 66, 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. Ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личности подсудимых, судом в отношении Шагдарова и Цынгуева не применяется.

Учитывая наличие у подсудимого Шагдарова Б.О. смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ

Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимым должно быть назначено наказания в виде лишение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ заявленный по делу подлежит возмещению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шагдарова Б.О. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

Признать виновным Цынгуева Ц.Ж. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Шагдарову Б.О., Цынгуеву Ц.Ж. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц, возместить причиненный ущерб потерпевшей в срок до 23 января 2012 года.

Меру пресечения Шагдарову Б.О. Цынгуеву Ц.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шагдарова Б.О. и Цынгуева Ц.Ж. в пользу Г. материальный ущерб в сумме 8000 рублей в солидарном порядке.

Вещественное доказательство по делу охотничье ружье ИЖ-16 сдать на оружейный склад УВД по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.