Приговор о признании виновным по делу о присвоении вверенного имущества



Дело № 1-57-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита «20» января 2012 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.

Подсудимой Захаровой Д.С.

защитника - адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Кирьяновой Е. П.

а также представителя потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Захаровой Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использование своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Захарова Д.С. на основании приказа № Ч- 00004064 от 06.08.2010 года была назначена на должность начальника отделения почтовой связи обособленного структурного подразделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> 06.08.2010 года с Захаровой Д.С. был заключен договор № 471 о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Захарова Д.С. принимала на себя материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и другие материальные ценности. В период своей трудовой деятельности, а именно в период времени с 15.09.2010 года по 26.10.2010 года включительно Захарова Д.С., исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей, в нарушение условий п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 471, и должностной инструкции от 16.08.2010 года, являясь материально- ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, периодически похищала из кассы отделения почтовой связи <адрес>, вверенные ей денежные средства, обращая их в свою пользу и используя на свои личные нужды. Так, 15 сентября 2010 года, точное время следствием неустановленно, Захарова Д.С., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея непосредственный доступ к денежным средствам, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за своей деятельностью со стороны руководства ОСП «Читинский почтамт» осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда УФПС Забайкальского края- филиала ФГУП «Почта России», и желая их наступления, похитила путем присвоения из кассы отделения почтовой связи <адрес> вверенные ей денежные средства в сумме 50000 рублей. Продолжая свои преступные действия Захарова Д.С. 01 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> похитила путем присвоения из кассы отделения почтовой связи <адрес> вверенные ей денежные средства принадлежащие <данные изъяты> в сумме 70000 рублей. Кроме того, Захарова Д.С. 15.10.2010 года, точное время следствием не установлено, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения из кассы отделения почтовой связи <адрес> вверенные ей денежные средства принадлежащие <данные изъяты> в сумме 50479,65 рублей. Кроме того, Захарова Д.С. 26.10.2010 года, точное время следствием не установлено, продолжая свои преступные действия, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения из кассы отделения почтовой связи пгт. Яблоновое вверенные ей денежные средства принадлежащие <данные изъяты> в сумме 45372,11 рублей. Действиями Захаровой Д.С. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 215851, 76 рублей. Похищенными денежными средствами Захарова Д.С. распорядилась по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

При ознакомлении обвиняемой Захаровой Д.С., а также её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Захаровой Д.С. после консультации со своим адвокатом было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Захарова Д.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.

Представитель потерпевшего Т. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

Учитывая, что обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, характеризуется положительно,

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также требований ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих изменяет категорию совершенного Захаровой Д.С. преступления на менее тяжкую, а именно считать совершенное Захаровой Д.С. преступления средней тяжести.

Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому Захаровой Д.С. должно быть назначено наказания в виде лишение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 47 ч 3 УК РФ суд с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления применяет в качестве дополнительного наказания- лишения занимать должности в сфере почтовых услуг.

Гражданский иск заявленный по делу подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Захарову Д.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы с лишением права занимать должности в Федеральной почтовой службе РФ сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Захаровой Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Взыскать с Захаровой Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> 215851 рубль 76 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.