Дело № 1-64/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита «10» февраля 2012 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б. подсудимого Свининникова О.А. защитника - адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кирьяновой Е. П. а так же потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Свининникова О.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Свининников О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 21 октября 2011 г. в дневное время Свининников О.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на своей даче, расположенной в дачном кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>., где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества у ранее знакомого М., проживающего в данном кооперативе «<адрес>», участок № в районе <адрес>, для реализации в дальнейшем похищенного и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Свининников О.А., 21 октября 2011 г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, пришел на дачу к М., расположенную по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник дом М. по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: 1) системный блок, стоимостью 25000 рублей, 2) мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, 3) компьютерную мышь, стоимостью 250 рублей, похитил имущество всего на общую сумму 33250 рублей, принадлежащие С. С места преступления скрылся, с похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Свининников О.А. потерпевшей С. причинил значительный материальный ущерб в сумме 33250 рублей. Ущерб не возмещен. Кроме того, 22 октября 2011 г., Свининников О.А., в ночное время распивал спиртные напитки в доме <адрес>, совместно с М. по месту жительства последнего. В ходе распития спиртного М. уснул. У Свининникова О.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, из дома М., для реализации в дальнейшем похищенного и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Свининников О.А., 22 октября 2011 г. в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь в доме у М. по адресу: <адрес>, тайно похитил: 1) ДВД плеер марки «LG», стоимостью 6000 рублей, 2) видеоплеер марки «LG», стоимостью 4000 рублей, 3) женские наручные часы в количестве 3 штук, стоимостью по 100 рублей каждые на общую сумму 300 рублей, 4) женские наручные часы позолоченные, стоимостью 1500 рублей, 5) мужские наручные часы, стоимостью 400 рублей, 6) мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие С. Всего похитил имущество на общую сумму 18200 рублей. Часть похищенного Свининников О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения вынес на улицу из дома М., остальную часть оставил при себе, в кармане брюк. Ввиду своего алкогольного опьянения Свининников вернулся в дом к М., где уснул. М., обнаружив кражу, разбудил Свининникова и забрал часть похищенного имущества, после чего выгнал Свининникова из дома. Своими действиями Свининников О.А. потерпевшей С. причинил значительный материальный ущерб в сумме 18200 рублей. Ущерб возмещен. При ознакомлении подсудимого Свининникова О.А., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Свининниковым О.А. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Свининникова О.А., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Свининникову О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - Свининников О.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также требований ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, судом в отношении Свининникова О.А. не применяется. Учитывая наличие у подсудимого Свининникова О.А. смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказания в виде лишение свободы. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ заявленный по делу подлежит возмещению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свининникова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года) ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года) В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года) На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Свининникову О.А. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Свининникову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Свининникова О.А.в пользу С. материальный ущерб в сумме 33250 рублей. Вещественные доказательства по делу разрешить потерпевшей к использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления. Председательствующий В.Ю. Левандин