Дело № 1- 81-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита «20» февраля 2012 год Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. Подсудимого Хоботова В.А. Защитников - адвоката Хабибуллина Р.Р. представившей удостоверение № ордер № при секретаре Кирьяновой Е.П. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Хоботова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимый Хоботов В.А. своими умышленными действиями совершили незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Хоботов В.А. являясь лицом употребляющим наркотические средства каннабисной группы, с 20 по 30 августа 201 года, боле тонная дата в ходе дознания не установлена, в вечернее время, имея намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь <адрес>, сорвал верхушечные части от неустановленного количества кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 43,9 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Далее Хоботов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 43,9 грамм, перевез на электропоезде по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где положил на чердак бани, расположенной на приусадебном участке, продолжая незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления до 15 часов 55 минут 21 ноября 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю. 21 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 43,9 грамм, принадлежащее Хоботову В.А., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия - бани, расположенной на приусадебном участке по адресу: <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средство каннабис (марихуана) массой 43,9 гр., что относится к крупному размеру. При ознакомлении подсудимого Хоботова В.А., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Хоботовым В.А. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Защитник Хабибуллин Р.Р. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Хоботову В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Хоботова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также ст. 56 ч 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - полностью признал вину, в содеянном раскаялся, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, судом не применяется. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Хоботова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: Левандин В.Ю.