Приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-24-12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чита         22 февраля 2012 года

Читинский районный суд в составе

Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

подсудимого Баранова Е.А.

защитника: адвоката Прониной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Баранова Е.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баранов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года около 17 часов Баранов Е.А. после распития спиртного, пришел к своему брату Б.Н.А. по адресу: <адрес> и позвал его. В ходе разговора, произошедшего между Барановым Е.А. и Б.Н.А., возникла ссора. У Баранова Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.Н.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений, посредством нанесения ранений, имеющимся у него ножом, с целью осуществления своего преступного умысла и, имея намерения причинить телесные повреждения, Баранов Е.А. взял из своего кармана нож, и действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар ножом по телу Б.Н.А., чем причинил одно проникающее колото-резанное ранение, расположенное на уровне 6-го ребра по передне-подмышечной линии слева, с направлением раневого канала слева - направо, спереди назад, снизу-вверх, с повреждением легкого и наличия свободного газа и крови в плевральной полости. Данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Баранов Е.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Баранов Е.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевший Б.Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Баранов Е.А. своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Суд квалифицирует действия Баранов Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, и данных о личности подсудимого, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова Е.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, так как Баранов Е.А., будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

При назначении размера наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ суд отменяет Баранову Е.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от 12.07.2005 г., поскольку в течение не отбытой части наказания он совершил умышленное тяжкое преступление и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд определяет Баранову Е.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы преступление.

Исковые требования прокурора Читинского района о возмещении средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего суд находит обоснованными подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 12.07.2005 г. и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с 22 февраля 2012 года.

Взыскать с Баранова Е.А. в пользу ГУЗ Краевая Клиническая больница денежные средства в размере 23698 рублей 87 копеек.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Барановым Е.А. в этот же срок со дня получения копии приговора. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись      З.А. Чернецова

<данные изъяты>