Дело № 1- 51 - 12. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита 20 февраля 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Поповой В.А., при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимого Чимитдоржиева Ц.Ц. защитника - адвоката Попова Э.К., представившего удостоверение № 416 и ордер № 128430, а также потерпевшей Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Чимитдоржиева Ц.Ц. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чимитдоржиев Ц.Ц. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 14 августа 2011 года около 18-20 часов в доме по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, между Чимитдоржиевым Ц.Ц. и Ц. произошла ссора, в ходе которой Чимитдоржиев Ц.Ц. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не желая наступления его смерти, с силой нанес множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям Ц.М.А. причинив ему кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне 5,6 ребра справа по средне-ключичной линии (1), на уровне 6,7 ребра слева по средне-ключичной линии (1), перелом 2,3 ребра справа по передней подмышечной линии, 3,5,6 ребра справа по средне-ключичной линии справа, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева (3), кровоизлияние в мягкие ткани груди на уровне 6,7 ребра слева, перелом 6,7 ребра слева по средне-ключичной линии, разрыв ткани печени на диафрагмальной поверхности левой доли. У живых лиц данные телесные повреждения являлись бы опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть Ц. наступила от закрытой тупой сочетанной Подсудимый Чимитдоржиев Ц.Ц. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что сожалеет о случившемся и раскаивается, убивать потерпевшего он не хотел. От дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Чимитдоржиева Ц.Ц., допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что 14.08.2011 он находился у себя в доме по <адрес>. Около 18-19 часов проснулся от звука падающей посуды в доме, увидел, что Ц.М.А. ходит по дому в поисках сигарет, из-за чего между ними произошла небольшая словесная ссора. Через некоторое время Ц.М.А. зашел в дом с улицы, в правой руке у него был топор, при этом телесных повреждений на Ц.М.А. не было. Когда он сидел на диване, то Ц.М.А. подошел к нему, замахнулся на него топором, но он увернулся, выхватил топор из рук Ц.М.А. и бросил его на пол у дивана. Поскольку Ц.М.А. вел себя неадекватно, оскорблял его нецензурной бранью, то он вывел Ц.М.А. через веранду на бетонную дорожку у крыльца и со злости нанес Ц.М.А. несколько сильных ударов руками по туловищу в район живота и по голове, возможно пару раз пнул Ц.М.А. по ногам. Он нанес Ц.М.А. не менее десяти ударов кулаками. От его ударов Ц.М.А. присел и успокоился. Он тоже успокоился и не стал более наносить ударов Ц.М.А., потому что не желал его смерти, а ушел в дом и вновь лег спать. Он просыпался около 22 часов, выходил в туалет, при этом видел, что Ц.М.А. лежал на матрасе на веранде, бормотал что-то сам себе. Из нанесенных им побоев он увидел у Ц.М.А. только разбитую губу. Вскоре к нему в дом пришли в гости Ш.. Ш., Л., с которыми он выпил спиртного и вновь лег спать, но его разбудил Ш. и сказал, что Ц.М.А. умер на веранде (т.1 л.д. 182-189). Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевшая Ц. суду пояснила, что Ц. являлся ее отцом. По характеру он был спокойный, в алкогольном состоянии - придирчивый, выражался нецензурной бранью. Подсудимый Чимитдоржиев, муж ее сестры, в нетрезвом состоянии вёл себя агрессивно, бил жену и их отца. С отцом он конфликтовал из-за дома, так как отец был против совместного с ним проживания, в ходе ссор Чимитдоржиев неоднократно избивал отца, ломал ему нос. Отец по поводу побоев в больницу не обращался, был слабее Чимитдоржиева и не мог дать сдачи, по этой причине последнее время отец жил у нее в г. Чите. В августе 2011 года отец переехал жить в <адрес>. Утром 15.08.2011 года ей позвонила соседка и сообщила о случившемся. Знакомые люди ей рассказывали, что отец в тот день боялся идти домой, так как боялся Чимитдоржиева. И до этого он ходил с синяком. Свидетель П. суду пояснил, что летом 2011 года он работал в <адрес>, где познакомился с Чимитдоржиевым и Ц.М.А.. Ц.М.А. не говорил ему, что опасается Чимитдоржиева. 14.08.2011 года днем он видел Ц.М.А. в доме у Чимитдоржиева. Чимитдоржиев в это время спал в доме. Ц.М.А. лежал пьяный в ограде, телесных повреждений у него он не видел, но кровь шла изо рта. Он занес Ц.М.А. на веранду дома и ушел. «Скорую помощь» он не вызывал, так как подумал, что он просто пьян. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что в августе 2011 года он работал на строительстве дач в <адрес> в бригаде местного жителя Ш.. При этом он периодически вместе с Ш. проживал в доме по <адрес> у Чимитдоржиева и Ц.М.А. которые постоянно проживали в доме вдвоем. В трезвом состоянии Чимитдоржиев и Ц.М.А. жили мирно между собой, а во время пьянки Ц.М.А. очень боялся своего зятя. Пили спиртное оба запоями по нескольку дней, последний запой у обоих начался с 12 августа, из-за чего Чимитдоржиев перестал работать и постоянно находился дома, а Ц.М.А. днями ходил пьяным по улицам села. 14.08.2011 он около 17 часов он видел Ц.М.А. у магазине Ф., когда последний пил спиртное вместе с К.. Он также выпил с ними спиртное, при нем Ц.М.А. пошел к себе домой, каких-либо телесных повреждений на нём (Ц.М.А.) не было. Около 20 часов он зашел в ограду дома Чимитдоржиева и увидел, что он лежит на бетонной дорожке перед крыльцом дома, не может встать. Он видел у него разбитые губы, но подумал, что Ц.М.А. был просто пьян. На его вопросы Ц.М.А. отвечал невнятными фразами, поэтому он затащил его аккуратно на веранду дома и положил на матрас. Затем он зашел в дом, увидел, что на диване в зале спит пьяный Чимитдоржиев, при этом возле дивана и в доме точно не было топора. Когда он разбудил Чимитдоржиева и спросил, за что тот побил Ц.М.А., то Чимитдоржиев пьяный ответил ему злобно, что избил Ц.М.А. и оскорбил его нецензурной бранью. Он подумал, что Ц.М.А. просто отлежится от побоев и поэтому ушел домой. О его смерти он узнал утром 15.08.2011 от родственников (т.1 л.д. 174-178). Свидетель П. полностью подтвердил показания, оглашённые в судебном заседании. Свидетель Ш. суду пояснил, что летом 2011 года Чимитдоржиев и потерпевший Ц.М.А. работали у него в строительной бригаде. 14.08.2011 года Ц.М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и не вышел по этой причине на работу. Вечером около 22 часов они пошли к нему домой. Ц.М.А. спал, храпел на веранде, Чимитдоржиев спал в зале на диване. Ночью он вышел в туалет, и увидел что Ц.М.А. мертв. Он вызвал милицию, разбудил Чимитдоржиева, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сообщил ему о случившемся. Чимитдоржиева характеризует с положительной стороны, как гостеприимного хозяина. Ц.М.А. характеризует как придирчивого человека, который выражался нецензурно в адрес Чимитдоржиева, выгонял его из дома. Свидетель Ш. суду пояснил, что работал вместе с Чимитдоржиевым и Ц.М.А. в строительной бригаде. Когда Ц.М.А. спал на веранде, повреждений у него не было, топоров в доме он тоже не видел. Помнит, что Л. ругал Чимитдоржиев за то, что он побил Ц.М.А.. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что 14.08.2011 он вместе с Л., Ш. Ц.М.А. около 22 часов пришёл в дом к Ц.М.А. по <адрес>. События данного вечера он помнит плохо, потому что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он видел, что Ц.М.А. спал на полу на веранде, кто-то укрыл его одеялом, говорил с ним. Он сразу зашел в дом, где находился один Чимитдоржиев, стал употреблять спиртное. Он помнит, что около 00 часов Ш. вышел на улицу и сообщил всем, что Ц.М.А. умер на веранде. Кто-то позвонил в скорую помощь и милицию, в это время Л. ругал Чимитдоржиева за то, что последний избил Ц.М.А.. В доме Ц.М.А. однозначно не было никаких орудий, в том числе топора (т.1 л.д. 56-59, 205-208) Свидетель Л. суду пояснил, что когда он с Ш., Ш. и Ц.М.А. вечером пришли к Чимитдоржиеву домой, то Чимитдоржиев спал в доме, Ц.М.А. спал на веранде. Они его разбудили, он покурил, но в дом идти отказался, сказав, что будет спать. Затем, не помнит кто именно, обнаружил, что Ц.М.А. мёртв. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что около 20-21 часа П. и сообщил, что он заходил в дом к Ц.М.А. и увидел его избитого, лежащего на земле в ограде. П. сказал, что затащил Ц.М.А. на веранду, положил там спать, что в доме спит пьяный Чимитдоржиев, сказавший ему, что он побил Ц.М.А.. После работы около 22-23 часов со спиртным они вчетвером пришли в дом к Чимитдоржиеву. На веранде на полу лежал Ц.М.А.. На его вопрос, как он себя чувствует, Ц.М.А. ответил, что все нормально, но в дом зайти отказался, сказав, что полежит на веранде. Он вынес Ц.М.А. одеяло, укрыл его и зашел в дом. Из повреждений на Ц.М.А. он видел только разбитую губу. Чимитдоржиева спал в доме пьяный на диване. В доме точно не было никаких орудий, в том числе топора. Так как он увидел, что у Чимитдоржиева на правой руке была содрана кожа с костяшек пальцев, то он спросил его, за что тот избил своего тестя. Чимитдоржиев ему сказал, что только один раз ударил Ц.М.А. Они вчетвером стали распивать спиртное. Около 00 часов 30 минут Ш., выйдя из дома, обнаружил, что Ц.М.А. мертв, труп уже окоченел (т.1 л.д. 199-204). Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. следует, что он 14.08.2011 вместе с Л., Ш., Ш. работали в течение дня по строительству у дачника в <адрес>. Около 22-23 часов они пришли вчетвером в дом к Чимитдоржиеву и Ц.М.А., чтобы выпить у них спиртного. Когда заходили в дом, то он увидел на веранде на матрасе лежащего Ц.М.А., ему показалось, что последний спит, поэтому он не обратил на него внимания. В доме на диване в зале спал пьяный Чимитдоржиев, его не будили, стали пить спиртное в доме. При этом ни на веранде, ни в доме вообще не было каких-либо орудий, в том числе топоров. Вчетвером они пили водку, когда около 00-01 часа Ш., выйдя в туалет, обнаружил, что Ц.М.А. мертв. От страха он плохо помнит дальнейшие события, помнит, что кто-то вызвал милицию (т.1 л.д. 226-229). Свидетель Ц.М.А. суду пояснила, что в середине августа 2011 года ей позвонили соседи, и сообщили что Чимитдоржиев убил ее отца Ц.М.А.. Чимитдоржиев и её отец между собой не ладили, у них ранее были конфликты. Чимитдоржив с её сестрой жили с отцом и его выгоняли. Она видела, что Чимитдоржиев избивал отца. Отец плохо ходил, у него были переломаны ребра, рука не работала, это все из-за повреждений, которые нанес ему Чимитдоржиев в процессе избиений. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что он знает Ц., как человека; постоянно пьющего, болтливого, но безобидного. Чимитдоржиев человек агрессивный, драчливый, постоянно избивал своего тестя. У Ц.М.А. в селе конфликты были только с зятем. 14.08.2011 он целый день был на улице у магазина Ф., пил спиртное, вместе с ним до 18 часов находился и Ц.М.А.. От магазина Ц.М.А. пошел к себе домой, при этом телесных повреждений на нём не было. Около 22-23 часов он проходил мимо дом Ц.М.А. и видел в ограде Ш., Л. и Ш.. Чимитдоржиева и Ц.М.А. он не видел. (т.1 л.д. 170-173) Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. следует, что она является частным предпринимателем, владеет продуктовым магазином по <адрес>. С начала августа 2011 года Ц.М.А. каждый день в утреннее время подрабатывал у нее, подметал двор магазин, за что она давала ему продукты. Ц.М.А. постоянно жаловался ей,, что его обижает Чимитдоржиев, бьет его, что он боится его, но все терпит. 14.08.2011 Ц.М.А. целый день находился возле ее магазина, выпивал спиртное с местными жителями, и около 18 часов ушел в состоянии опьянения от магазина домой, при этом нормально передвигался, был без телесных повреждений, в чистой одежде. Ц.М.А. был хилым, щуплым, тихим человеком, алкоголиком, безобидным, не имеющим врагов в селе, проживавшим вместе с зятем Чимитдоржиевым., который также постоянно злоупотребляет спиртным, но в отличие от Ц.М.А., молодой, наглый и злобный по характеру, особенно в алкогольном опьянении. (т.1л.д. 222-225). Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С., в августе 2011 года он работал в должности оперуполномоченного в ОВД по Читинскому району. 15.08.2011 около 00 часов 30-40 минут ему поступило сообщение об обнаружении трупа Ц. в собственном доме по <адрес>. По прибытии на место происшествия около 01 часа 30 минут, он обнаружил, что Ц. мёртвый лежал на веранде на матрасе на спине, укрытый одеялом. При визуальном осмотре трупа он заметил только одно повреждение - разбитую губу. Личность Ц.М.А. ему хорошо известна по работе в милиции, то есть Ц.М.А. -это тихий и безобидный старик, в течение многих лет постоянно злоупотребляющий алкоголем. Исходя из первоначального опроса граждан было установлено, что Чимитдоржиев не отрицал, что он ударил Ц.М.А. во время ссоры (т.1л.д. 209-213). Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.М.Д., 14.08.2011 около 15-16 часов она видела Ц.М.А. у своего дома, при этом последний был выпивший, жаловался ей, что не хочет идти домой, потому что боится своего зятя Чимитдоржиева. От ее дома Ц.М.А. пошел в сторону магазина. Около 18-19 часов она проходила мимо дома Ц.М.А. по <адрес> и услышала из этой ограды, как Ц.М.А. ругается на кого-то нецензурной бранью, подумала, что он опять ругается с зятем, поэтому прошла мимо (т. 1 л.д. 20-23). Свидетель Ч. суду пояснила, что являлась родной дочерью погибшего Ц., а также женой обвиняемого Чимитдоржиева Ц.Ц. О смерти отца узнала по телефону от жителей <адрес>, она в это время находилась в <адрес>. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. в следует, что ее отец после смерти матери стал постоянно злоупотреблять спиртным, проживал постоянно в своем доме по <адрес>. По характеру ее отец не агрессивный, безобидный. Между Чимитдоржиевым Ц.Ц. и ее отцом часто происходили ссоры по поводу злоупотребления спиртным последним, при этом Чимитдоржиев несколько лет назад неоднократно избивал ее отца. В конце июля 2011 года она уехала на временное проживание в <адрес>, а ее отец и муж остались проживать вместе в <адрес>. Ее муж Чимитдоржиев последнее время также постоянно злоупотреблял спиртным (т.1л.85-88). Оценивая показания выше перечисленных потерпевшей и свидетелей, суд считает их правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и показаниями подсудимого, соответствуют материалам дела. Объективно вина подсудимого также установлена материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что 15.08.2011 в период времени с 02 ч. 00 мин. до 03 ч. 15 мин. осмотрено помещение веранды дома по адресу: <адрес>. На веранде обнаружен труп Ц. (т.1 л.д.5-8). Из протокола осмотра места происшествия от 25.08.2011 следует, что осмотрены ограда и дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра жилища следов крови, борьбы, беспорядка не обнаружено. (т. 1 л.д. 24-35) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1304 от 22.11.2011 года на трупе Ц., обнаружены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма головы: кровоподтек в лобной области слева (1), кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области (1) и теменной области справа (1), субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние в лобно-височной области слева (1), ссадины в щечной области слева (2), рана на красной кайме нижней губы слева с переходом на слизистую (1). Данные телесные повреждения образовались в результате не менее четырех ударов тупым твердым предметом (предметами), каким мог быть удар рукой и (или) ногой, по лицу и голове потерпевшего. Полученная закрытая черепно-мозговая травма с очаговым субарахноидальным кровоизлиянием не является опасной для жизни и в связи с неясностью исхода на момент наступления смерти, квалификации степени тяжести не подлежит. Имеющиеся кровоподтек и ссадина у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рана на красной кайме нижней губы у живых лиц вызвала бы кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 суток и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившие легкий вред здоровью. - кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне 5,6 ребра справа по средне-ключичной линии (1), на уровне 6,7 ребра слева по средне-ключичной линии (1), перелом 2,3 ребра справа по передней подмышечной линии, 3,5,6 ребра справа по средне-ключичной линии справа, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева (3), кровоизлияние в мягкие ткани груди на уровне 6,7 ребра слева, перелом 6,7 ребра слева по средне-ключичной линии, разрыв ткани печени на диафрагмальной поверхности левой доли. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее шести ударов тупым твердым предметом (предметами), каким мог быть удар рукой и (или) ногой. У живых лиц данные телесные повреждения являлись бы опасными для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. - ссадина на задней поверхности грудной клетки (1), ссадина на правом предплечье (1), кровоподтек на правом лучезапястном суставе (1), ссадина на левом предплечье (1), кровоподтек на левой кисти (1), ссадины на 4 и 5 пальце левой кисти (2), ссадины на правом коленном суставе (2), ссадины на левой голени (2), кровоподтек на левой голени (1). Данные телесные повреждения образовались в результате не менее одиннадцати ударов тупым твердым предметом (предметами), каким мог быть удар рукой и (или) ногой, либо при ударах о тупой твердый предмет. Данные повреждения у живых лиц не являлись бы опасными для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти. Смерть Ц. наступила от закрытой тупой сочетанной травмы груди, живота, с множественными переломами ребер и разрывом печени, осложнившееся развитием обильной кровопотери. Между полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д. 117-125, 131-139). Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертиза проведена компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области медицины. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1411 от 30.09.2011 г. Чимитдоржиев Ц.Ц. в период времени совершения инкриминируемого ему деяния, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, при совершении инкриминируемого ему деяния не выявлено. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения - находился в ясном сознании, действовал последовательно и целенаправленно, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств, следовательно мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Чимитдоржиева обнаружены признаки синдрома зависимости от алкоголя. Имеющиеся у Чимитдоржиева Ц.Ц. изменение психики выражены не столь глубоко и значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту может. (т.1 л.д. 142-147) Оценивая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт Чимитдоржиева Ц.Ц. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Чимитдоржиева Ц.Ц. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора. Как установлено в судебном заседании у Чимитдоржиева и Ц., находящихся в состоянии алкогольного опьянении, на почве бытового конфликта произошла ссора, в ходе которой Чимитдоржиев Ц.Ц. умышленно нанёс множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшему, от которых наступила его смерть. Суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле Чимитдоржиева Ц.Ц. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ц. свидетельствует нанесение с силой множественных ударов руками и ногами по телу потерпевшего. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Чимитдоржиев Ц.Ц. молод, преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Указанные обстоятельства, а также противоправное поведение самого потерпевшего суд учитывает в качестве смягчающих его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные выше обстоятельства, с учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления и, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания с соблюдением требований части 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Отбывание наказания подсудимому, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чимитдоржиева Ц.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20.02.2012 года с зачётом времени содержания под стражей с 25.08.2011 года по 19.02.2011 года. Меру пресечения Чимитдоржиеву Ц.Ц. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья В.А. Попова
травмы груди, живота, с множественными переломами ребер и разрывом печени, осложнившееся развитием обильной кровопотери.