Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита

19 марта 2012 г.

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Громовой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинской прокуратуры Казаковой О.В.,

подсудимого Бокарева А.И.

защитника - адвоката Сулиной В.А., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бокарева А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бокарев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

9 января 2012 года около 06 часов Бокарев, следуя из <адрес> в <адрес> края на автомашине «<данные изъяты> под управлением М., при выезде из <адрес>, увидел место произрастания конопли, не сообщая о своих намерениях водителю М. и пассажиру Б. взяв с собой мешок из полипропилена, сказал М. остановиться.

Отойдя от автомашины несколько метров, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3914 грамм. Данное наркотическое средство, Бокарев А.И. сложил в полипропиленовый пакет белого цвета, после чего хранил его при себе в автомашине.

Проезжая мимо стационарного поста № 2 УМВД России, расположенного на 28 км. от г. Читы Забайкальского края, на трассе «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края, 09 января 2012 года в 11 часов автомобиль под управлением М. в котором находились пассажиры Б. и Бокарев А.И. был остановлен для проверки документов, после чего автомобиль был осмотрен и в ходе осмотра из салона автомобиля был изъят мешок с находящемся в нем и принадлежащим Бокареву А.И. наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3914 грамм., которое, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении подсудимого Бокарева А.И., а также его защитника с материалами уголовного дела подсудимым Бокарев А.И. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Защитник Сулина В.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Бокарева А.И., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Бокарева А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Бокарева А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Бокарев А.И. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые.

Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Штраф, как дополнительное наказание, в связи с отсутствием заработка и иного дохода подсудимого, суд считает возможным не применять.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Бокаревым А.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3914 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, велосипеды- разрешению к использованию

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бокарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 62 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Бокареву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3914 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Попова