Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1-117-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Чита «22» марта 2012 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

подсудимого Логинова Г. С.

защитника -адвоката Осипова В.К. представивший удостоверение №. и ордер №.

при секретаре Кирьяновой Е.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Логинова Г. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228^1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил приготовление к преступлению, то есть приискание и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 час. 00 мин. 08 августа 2011 года по 17 часов 30 минут 09 августа 2011 года, Логинов Г.С., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный оборот, в том числе незаконный сбыт, наркотических средств каннабисной группы, исполняя свою роль исполнителя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В., и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, под руководством последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, выехали на автомашине осужденного Яльцевым <данные изъяты> под управлением последнего в окрестности <адрес>. Находясь в окрестностях вышеуказанных сел, Логинов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В., и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно собрал на полях дикорастущих растений конопли верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 5028,24 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, из части которого Логинов Г.С. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В., и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в лесном массиве, расположенном на участке местности в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 49,571 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 18,650 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, Логинов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, незаконно перевез в автомобиле <данные изъяты> под управлением осужденного Яльцева Н.В. до стационарного поста ДПС №2, расположенного на 21-ом километре федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края.

Часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 517,94 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, Логинов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, сокрыл в тайнике и оставил на незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств в лесном массиве, расположенном на участке местности <адрес>, которое незаконно хранил до 12 час. 00 мин. 15 августа 2011 года, то есть до обнаружения тайника сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 4510,3 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, Логинов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно перевез на автомобиле <данные изъяты> под управлением участника группы осужденного Яльцева Н.В., сокрыл в тайнике и оставил на незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств в лесном массиве, расположенном на участке местности в 100 м. к северо-западу от километрового столба, обозначающего 40-й километр федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края, которое незаконно хранил до 20 час. 50 мин. 09 августа 2011 года, то есть до обнаружения тайника сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

Однако, Логинов Г.С., осужденный Яльцев Н.В. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 09 августа 2011 года около 17 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Логинов Г.С., осужденный Яльцев Н.В. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю на стационарном посту ДПС №2, расположенном на 21-ом километре федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края.

После задержания, на стационарном посту ДПС №2, расположенном на 21 километре федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края, сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю проведены личные досмотры и досмотр транспортного средства. 09 августа 2011 года в период времени с 18 час. 26 мин. до 19 час. 45 мин. при досмотре транспортного средства - автомобиля осужденного Яльцева Н.В. <данные изъяты>» - в салоне автомобиля в барсетке вместе со служебным удостоверением сотрудника МВД РФ лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 18,650 гр., содержащееся в трех фрагментах шприцев, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

09 августа 2011 года в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 15 мин. при осмотре места происшествия в лесном массиве расположенном на участке местности в 100 м. к северо-западу от километрового столба, обозначающего 40 километр федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 4510,3 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

15 августа 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин. при осмотре места происшествия в лесном массиве расположенном на участке местности в <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 517,94 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных» веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) 5028,24 гр. относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 18,650 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период времени с 15 час. 00 мин. 08 августа 2011 года по 17 часов 30 минут 09 августа 2011 года, Логинов Г.С., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный оборот, в том числе незаконный сбыт, наркотических средств каннабисной группы, исполняя свою роль исполнителя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В., и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, выехали на автомашине осужденного Яльцева <данные изъяты> под управлением последнего в окрестности сел <адрес>. Находясь в окрестностях вышеуказанных сел, Логинов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В., и указанными выше лицами, незаконно собрал на полях дикорастущих растений конопли верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 5028,24 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, из части которого Логинов Г.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с осужденным Яльцевым Н.В., и указанными лицами, в лесном массиве, расположенном на участке местности <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 49,571 гр. расположенном на участке местности в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой более 49,571 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 12,662 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство присвоил себе для незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления. Другую часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 14,141 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, 1-ое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в лесном массиве, расположенном на участке местности в <адрес> передал для личного употребления в качестве вознаграждения 2-му лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Другую часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 4,118 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер, 1-ое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в лесном массиве, расположенном на участке местности в 3<адрес> передал для личного употребления, в качестве вознаграждения осужденному Яльцеву Н.В.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в трех частях, общей массой 30,921 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, Логинов Г.С., осужденный Яльцев Н.В., и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно перевезли данное наркотическое средство в автомобиле <данные изъяты> под управлением осужденного Яльцева Н.В. до стационарного поста ДПС №2, расположенного на 21-ом километре федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края.

Однако, Логинов Г.С., осужденный Яльцев Н.В., и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 09 августа 2011 года около 17 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю на стационарном посту ДПС №2, расположенном на 21-ом километре федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края. После задержания, на стационарном посту ДПС №2, расположенном на 21-ом километре федеральной автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» на территории Читинского района Забайкальского края сотрудниками Управления ФСКН России по Забайкальскому краю проведены личные досмотры и досмотр транспортного средства.

09 августа 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут при проведении личных досмотров и досмотра транспортного средства изготовленное Логиновым Г.С., осужденным Яльцевым Н.В. и двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство, изъято у 1-го лица, осужденного Яльцева и в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего осужденному Яльцеву, общей массой 30, 921 гр.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных» веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 30,921 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Логинов Г.С. вину в совершении преступлений признал полностью. Прокурором Читинского района Забайкальского края Бальжировым Н.Б. на стадии предварительного расследования с Логиновым Г.С. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При ознакомлении с материалами дела Логинов Г.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В суд поступило представление прокурора Читинского района Бальжирова Н.Б. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении Логинова Г.С.

В судебном заседании подсудимый Логинов Г. С. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, в том числе обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступлений, ходатайство сделано им лично, добровольно после предварительной консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представление прокурора Читинского района об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения поддерживает.

Защитник Осипов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Логинов Г.С. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рудик А.Б. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в связи с заключённым досудебным соглашением о сотрудничестве и с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании

Судом установлено, что подсудимым Логиновым Г.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено им добровольно и при участии защитника, что подтверждено государственным обвинителем.

Таким образом, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Логинова Г.С. ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228^1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также требования ч.5 ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает подсудимому наказание с учётом ч.2 ст. 62 и ч.2 ст. 66 УК РФ, устанавливающих порядок назначения наказания за неоконченное преступление (по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228^1 УК РФ).

Логинов Г.С. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чём свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Перечисленные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт совершение преступлений, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оценив в совокупности перечисленные выше обстоятельства, роль Логинова Г.С. в совершении преступлений, суд приходит к убеждению о назначении наказания Логинову Г.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, руководствуясь при назначении наказания требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным к подсудимому не применять (является инвалидом 2 группы).

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Логиновым Г.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению после рассмотрения данного дела в отношении лиц, по которым дело приостановлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309, 316, 317.7 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Г. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228^1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осуждённому считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить по окончании рассмотрения данного дела в отношении обвиняемых, производство по делу по которым выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.