Обвинительный приговор по делу о краже имущества



Дело № 1-118-12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Чита         13 апреля 2012 года

Читинский районный суд в составе

Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.

подсудимого Баранова С.А.

защитника: адвоката Свирской Т.В.,

потерпевшего К.Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Баранова С.А., в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Баранов С.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06.12.2011 года около 21 часов 00 минут у Баранова, находившегося в гараже у знакомого К.Е.Н. по месту работы по адресу <адрес> края, возник из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - угловой шлифовальной машины «болгарки», для последующей реализации и извлечения материальной выгоды, а также денежных средств. С целью осуществления своего преступного умысла, Баранов С.А. 06.12.2011 года около 22 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с пола помещения гаража, расположенного по адресу <адрес>, тайно похитил угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», принадлежащую К.Е.Н., стоимостью 5500 рублей, с солнцезащитного козырька автомашины марки «<данные изъяты>», расположенной в гараже по адресу <адрес> края, тайно похитил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие К.Е.Н., в результате преступных действий Баранова С.А. К.Е.Н. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5800 рублей. После совершения преступления Баранов с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Баранов С.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Баранов С.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Потерпевший К.Е.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Баранов С.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.Суд квалифицирует действия Баранов С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести, и данных о личности подсудимого, характеризуется посредственно, жалоб в администрацию на него не поступало (т. 1 л.д. 72, 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, на момент совершения преступления ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Баранова, суд находит возможным назначить Баранову наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего суд находит обоснованными подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года и от 7 декабря 2011 г.) и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) руб.

Меру пресечения Баранову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баранова С.А. в пользу К.Е.Н. денежные средства в размере 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор Черновского районного суда от 07.03.2012 года исполнять самостоятельно.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, осужденным Барановым С.А. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     З.А. Чернецова