Обвинительный приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1- 152-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита «17» апреля 2012 год

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б.

Подсудимого Забелина В. В.

Защитников - адвоката Ситникова Е.П. представивший удостоверение № ордер №

при секретаре Кирьяновой Е.П.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Забелин В.В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Забелин В. В.являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в конце августа 2011 года в дневное время, находясь в поле в окрестностях пгт. <адрес>, имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном: размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, действуя умышленно, путём ручного сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 6039 грамм, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, и поместил в мешок, который сокрыл в тайнике под мостом в окрестностях пгт. <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта до 8 декабря 2011 года, намереваясь перевезти по месту жительства в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, Забелин В.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, 8 декабря 2011 года в вечернее время, находясь в окрестностях пгт. <адрес> забрал из тайника принадлежащее ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 6039,0 гр. находящееся в мешке и поместил в салон автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением Б.В.В. неосведомлённого о преступных намерениях Забелина В.В., после чего незаконно храня перевозил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>.

Однако, 09 декабря 2011 года около 05 часов 50 минут Забелин В.В., находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , на стационарном посту № 2 трассы «Чита-Амур» расположенного в Читинском районе Забайкальского края был задержан и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 6039,0 гр. принадлежащее последнему было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю.

При ознакомлении подсудимого Забелина В.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Забелиным В.В. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Защитник Ситников Е.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Забелину В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Забелина В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - перевозку наркотических средств как излишне вмененный. Подсудимый хранил при себе наркотическое средство в <адрес>, а затем перемещался на машине при хранении наркотического средства для личного употребления.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - полностью признал вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 66, 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года и от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, данную статью УК не применяет.

Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказания в виде лишение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Забелина В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., от 07.12.2011 года) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание читать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.