Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита «25» апреля 2012года. Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Поповой В.А. при секретаре судебного заседания Громовой Т.Ю., с участием помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В., защитника адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Токарева И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Токарева И.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Токарев И.М. в период условного осуждения совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 21 марта 2012 года Токарев И.М., находясь дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу металлической емкости, принадлежащей гр. ФИО1. С этой целью 22 марта 2012 года около 03.00 часов Токарев И.М., взяв с собой принадлежащую ему тележку, пришел к дачному участку без номера, расположенному по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разгородив забор, прошел на дачный участок, погрузил принадлежащую ФИО1 металлическую емкость стоимостью 3000 рублей в тележку и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 3000 рублей. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Токарев И.М. после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Токарев И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, о чём представила письменное заявление, в котором указала, что ущерб от кражи ей возмещён, Токарев перед ней извинился, просила не назначать в отношении него строгое наказание. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировали своего подзащитного Токарева И.М., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Токареву И.М. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Токарев И.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Токарева И.М. по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ--420 от 07.12.2011 в части улучшающей положение подсудимого. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Токарев И.М., молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту прохождения службы в ВС РФ характеризовался с положительной стороны. Перечисленные обстоятельства, а также просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих его наказание. Суд учитывает, что данное преступление Токарев И.М. совершил в период условного осуждения по приговору Читинского районного суда от 18.06.2010 года Разрешая вопрос о об отмене или сохранении условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, при наличии выше указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, приходит к убеждению о сохранении условного осуждения и считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы с применением 3 УК РФ, а также с применением части 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства- металлическая емкость, тележка подлежат разрешению к использованию. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Токарева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ--420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ дополнительно возложить на Токарева следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц в течение 1года, трудоустроиться. Условное осуждение по приговору Читинского районного суда от 18.06.2010 г. в отношении Токарева И.М. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - металлическую емкость, тележку разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Попова