Дело № 1-172/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита «30» мая 2012 г. Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудик А.Б. подсудимой Ташлыковой. С. защитника - адвоката Свирской Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кирьяновой Е. П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ташлыкова Ю.С., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ташлыкова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В дневное время 18.02.2012 года, (точное время следствием не установлено) у Ташлыковой Ю.С., находившейся <адрес> возник преступный умысел на тайное хищения имущества Ташлыковой О.В. из квартиры № с целью получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий и желая их наступления, в дневное время, 18.02.2012 года (точное время следствием не установлено) Ташлыкова Ю.С. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать её преступным намерениям, по уличной лестнице поднялась на балкон 2-го этажа квартиры № дом № по <адрес> принесенной с собой монтировкой сломала оконное стекло и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, где из корыстных побуждений, с целью личной наживы тайно похитила: голубцы 1 кг, стоимостью 150 рублей, 3 кг мяса говядины, стоимостью 200 рублей за кг, на общую сумму 600 рублей; 0,5 кг колбасы «докторской», стоимостью 240 рублей за килограмм, на сумму 120 рублей; 1 кг гречневой крупы стоимостью 50 рублей, а всего продукты питания на сумму 1120 рублей, принадлежащие Т.О.В. После чего Ташлыкова Ю.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Ташлыковой Ю.С., потерпевшей Т.О.В. причинен материальный ущерб на сумму 1120 рублей. При ознакомлении подсудимой Ташлыковой Ю.С., а также её защитника с материалами уголовного дела, подсудимой Ташлыковой Ю.С. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную Ташлыкову Ю.С., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшая Т.О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд переквалифицирует действия подсудимой Ташлыковой Ю.С. со ст. 153 ч 3 п »а» УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как считает, что в действиях подсудимой отсутствует квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище. В данной квартире подсудимая длительное время официально проживала вместе с матерью, имеет прописку по данному адресу, которой ее никто не лишал. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состоит на учете в наркологическом диспансере, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признала полностью, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. Ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих не применяет. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ташлыкову Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года, от 07.12.2011г.) в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Обязать осужденную не менять места жительства или пребывания ( <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации два раза в месяц, не уходить из дома после 23 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы муниципального образования « Читинский район» и г. Читы Меру пресечения Ташлыковой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления. Судья: В.Ю. Левандин