Обвинительный приговор по делу о краже чужого имущества



Дело № 1-207/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита «21» июня 2012 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

Подсудимого Добреньких В.В.

защитника - адвоката Свирской Т. В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирьяновой Е. П.

а так же представителя потерпевшего К.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Добреньких В.В., <данные изъяты>

обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренными п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Добреньких В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года (точная дата следствием не установлена) около 17 часов проходя по полю, расположенному на 26 км трассы Чита-Забайкальск Читинского района Забайкальского края у Добреньких В.В. увидевшего на земле кабель, принадлежащий войсковой части Министерства обороны РФ , возник преступный умысел на совершение кражи данного кабеля и сдачи на пункт приема металла и получения материальной выгоды. В декабре 2011 года (точная дата следствием не установлена) около 17 часов Добреньких В.В. взяв топор в ограде дома участка , расположенного в СНТ <адрес>, где проживает Д.И.К., не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, пришел на поле, расположенное в вышеуказанном месте и действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи топора, отрезал 8 метров кабеля МКСАБпШп, принадлежащего в\ч и тайно похитил. Преступными действиями Добреньких В.В. в\ч причинен материальный ущерб в размере 11984,4 рублей. После совершения преступления Добреньких с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

Кроме того, в феврале 2012 года в ночное время (точная дата следствием не установлена) у Добреньких В.В. находящимся в доме, расположенном на участке в СНТ <адрес> в районе <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи денег в сумме 500 рублей, кролика из надворных построек и комбайна «Витек» из сарая расположенного на данном участке Д.И.К. с целью получения материальной выгоды. В феврале 2012 года (точная дата следствием не установлена) в ночное время Добреньких В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая преступный характер своих действий, находясь в доме расположенном на участке в <адрес> тайно похитил со стола деньги Д.И.К. в сумме 500 рублей. Продолжая свои преступные действия Добреньких В.В. прошел к сараю, расположенному на участке по вышеуказанному адресу, где имеющимся при себе ключом открыл дверь сарая и незаконно проник в хранилище - сарая и из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно похитил кухонный комбайн «Витек», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Д.И.К., закрыв дверь сарая Добреньких В.В. продолжая свои преступные действия, в это же время прошел к надворной постройке, находящейся на участке в СНТ <адрес> где из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил кролика, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Д. И.К., а всего похитил имущества на общую сумму 6000 рублей. Преступными действиями Добреньких В.В. потерпевшей Д.И.К. причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. После совершения преступления Добреньких В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.

При ознакомлении подсудимого Добреньких В.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Добреньких В.В. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Добреньких В.В., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшая Д.И.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего К.И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Добреньких В.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Добреньких В.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признал полностью, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы \ от 27.04.2012 года установлено, что Добреньких В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. Данных за умственную отсталость при настоящем клинико-психиатрическом обследовании у Добреньких не обнаружено, на что указывает достаточный словарный запас, развитые процессы анализа и синтеза, способность к абстрагированию, уровень интеллекта соответствующий образованию и жизненному опыту. При настоящем клинико-психиатрическом обследовании у него выявлены признаки другого специфического расстройства личности (F60.8 по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на отягощенную алкоголизацией отца наследственность, прослеживающиеся в течении жизни личностные особенности и поведенческие нарушения преимущественно по неустойчивому типу в идее манкирования учебой, уходов из дома и бродяжничества, склонности к праздному времяпровождению, совершению правонарушений, употреблению психоактивных веществ (алкоголя). Диагностические выводы подтверждаются результатами настоящего освидетельствования, выявившего легковесность и поверхностность суждений, снисходительное отношение к собственным недостаткам. Однако имеющиеся у Добреньких В.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями памяти, мышления, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 116-119)

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мнение потерпевших, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. Ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой должно быть назначено наказания в виде лишение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие у подсудимого Добреньких В.В. смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски заявленные по делу подлежат возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добреньких В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года, от 07.12.2011г.)

По ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства ( по месту регистрации) без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения Добреньких В.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о не выезде немедленно в зале суда.

Взыскать с подсудимого Добреньких В.В.в счет возмещения материального ущерба в пользу Д. И.К. 6000 рублей; в пользу войсковой части № 55345 11984 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.