Обвинительный приговор по делу о краже имущества



Дело № 1-192/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита «18» июня 2012 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

Подсудимого Малинина А. В.

защитника - адвоката Крымской Н.Л. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирьяновой Е. П.

а так же потерпевшей М.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Малинина А. В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малинин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21 марта 2012 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> Малинин А.В. находясь в доме <адрес>, решил похитить из кладовой вещи своей матери, предназначенные для продажи. 21 марта 2012 ода в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Малинин А.В., реализуя свои преступные намерения, в ходе распития спиртного, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверного запора, незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил одну пару женских сапог стоимостью 2500 рублей и пуховик подростковый стоимость 2000 рублей, принадлежащие на праве собственности М.В.В., похищенными вещами распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Малинина А.В. потерпевшей М.В.В. причинил ущерб в размере 4500 рублей, который для неё является значительным. Ущерб полностью возмещен.

При ознакомлении подсудимого Малинина А.В., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Малининым А.В. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Малинина А.В., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшая М.В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Малинину А.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Малинина А.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, явка с повинной, ущерб возмещен.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ действия подсудимого подпадают под рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г, ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказания в виде лишение свободы.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года, от 07.12.2011г) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения Малинину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.