Обвинительный приговор по делу о краже чужого имущества



Дело № 1-193/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита «15» июня 2012 г.

Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.

Подсудимого Сулос А. С.

защитника - адвоката Свирской Т. В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кирьяновой Е. П.

а так же потерпевшего Т.С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сулос А. С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сулос А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут в <адрес> Сулос А.С. находясь в ограде дома по <адрес>, решил похитить два зеркала с автомобиля, принадлежащего Т.С.И.. 09 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут Сулос А.С реализуя свой преступный умысел, после разговора с Т.С.И. находясь в ограде дома <адрес> умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, по пути от крыльца к калитке ограды дома с автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> сорвал два боковых зеркала, стоимостью 1700 рублей каждое, общей стоимостью 3400 рублей и тайно их похитил. После этого Сулос с места совершения преступления скрылся, похищенными зеркалами распорядился по собственному усмотрению. Действиями Сулос потерпевшему Т.С.И. причинен ущерб в размере 3400, который для него является значительным. Ущерб полностью возмещен.

При ознакомлении подсудимого Сулос А.С., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Сулос А.С. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного Сулос А.С., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший Т.С.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Сулос А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Сулос А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - вину признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, явка с повинной, имеет двоих малолетних детей, ущерб возместил.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ действия подсудимого подпадают под рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 60, 68 УК РФ, а также с учетом требований изменений в УК РФ от 07.03.2011г. ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимой должно быть назначено наказания в виде лишение свободы.

Суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулос А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч 5 УК РФ (в редакции Ф.З. от 07.03.2011 года, от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Сулос А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два зеркала разрешить потерпевшему Т.С.И. к использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Левандин В.Ю.