Дело № 1- 180-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита «23» мая 2012 год Судья Читинского районного суда Забайкальского края Левандин В.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В. Подсудимого Иванова А. А. Защитников - адвоката Свирской Т.В.представившей удостоверение № ордер № при секретаре Кирьяновой Е.П. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении : Иванова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Иванов А.А., находящегося в <адрес> возник умысел на приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта. В конце августа 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Иванов А.А. возвращаясь пешком с рыбалки, около бывшей фермы, расположенной на расстоянии около 500 метров от <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 183 грамма. Данное наркотическое средство Иванов А.А. сложил в пакет из полимерного материала черного цвета, и с целью дальнейшего незаконного хранения данного наркотического средства указанной массы для собственного употребления, без цели сбыта, храня его при себе, в этот же день принес к себе домой по адресу: <адрес>. высушил в огороде своего дома и после этого, для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта, спрятал под столом на веранде дома. 23 марта 2012 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут в ходе производства обыска в доме у Иванова А.А. по адресу: <адрес>. сотрудниками полиции МО МВД РФ «Читинский» было изъято, наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 183грама, принадлежащая Иванову А.А. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 183 грамма каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру При ознакомлении подсудимого Иванова А.А., а также его защитника с материалами уголовного дела, подсудимым Ивановым А.А. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Иванову А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Смягчает наказание на основании ст. 61 УК РФ - полностью признал вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не добыто. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, а также с учетом требований изменений в ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года и от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказания в виде лишение свободы. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Иванова А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., от 07.12.2011 года) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание читать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: Левандин В.Ю.