Приговор опризнании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-113/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.Ягодный          05 мая 2012 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.

подсудимого Дегтярева Г.Л.

Потерпевшего З.

защитника: адвоката Прониной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дегтярев Г.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дегтярёв Г.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее Дегтярев Г.Л. находился <адрес>, распивая спиртные напитки с З. и другими жильцами комнаты , между З. и Дегтяревым Г.Л. возникла словесная ссора, в ходе которой у Дегтярева Г.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а именно, в связи с аморальным поведением З., выразившееся в беспричинном оскорблении Дегтярева Г.Л. в нецензурной форме, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью З. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, 18 декабря 2011 года в вечернее время, находясь <адрес>, Дегтярев Г.Л., находящемся при нем ножом бытового назначения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес З. один удар в живот, причинив тем самым З. проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением сальника, которое явилось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека «Утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.07 г. № 5252 и нормативно правовых документов п. 6.1.15».

Подсудимый Дегтярёв Г.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что в декабре 2011 г., где-то в середине месяца, точное число он не помнит, он с соседями по комнате распивал спиртное. З.опьянев, стал его обзывать, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он сидел на своей кровати, резал колбасу, в это время около себя услышал голос З., он на звук махнул находящимся у него в руках ножом и понял, что порезал З.

В судебном заседании оглашены показания Дегтярева Г.Л. на предварительном следствии, согласно которым он ударил З. ножом, т.к. опасался за свою жизнь, так же показал, что колбасу он не резал.

Потерпевший З. суду показал, что 19 декабря 2011 года они с соседями распивали спиртное в комнате. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится вредным, не отдает отчет своим действиям и словам. В ходе распития спиртного он стал оскорблять Дегтярёва Г. словесно, затем подъехал к Дегтяреву на коляске, Дегтярев в это время резал колбасу и отмахнулся от него ножом, при этом задел его. В настоящее время он простил Дегтярева, они примирились, он просит строго не наказывать Дегтярева.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшего З., согласно которым в ходе совместного распития спиртного он стал оскорблять Дегтярева. Он подъехал к Дегтярёву на коляске, тот сидел на кровати. Когда он к нему подъехал, Дегтярёв вытянул руку, в которой находился нож, лезвие длиной 5-7 см., рукоятка темного цвета и ткнул его. Он сначала ничего не понял, а Дегтярёв ему сказал: «Я тебя проколол?» Он приложил руку к животу справа и почувствовал что-то мокрое. Свет на тот момент в комнате не горел. Он знал, что у Дегтярёва имеется небольшой нож. Дегтярёв позвал в комнату санитарку, сообщил ей о случившемся, ему стали оказывать первую медицинскую помощь. Потом его на скорой отвезли в Краевую клиническую больницу, где сразу прооперировали. К Дегтярёву он претензий не имеет, виноват в случившемся сам, так как весь день обзывал его, оскорблял (т. 1 л.д. 39-42).

Свидетель К.Л.А. суду показала, что в <адрес> она работает около двух лет в должности палатной санитарки. 19 декабря 2011 года в 07 часов она зашла в комнату корпуса и Дегтярёв Г. ей сказал: «Я порезал З.». Тогда она включила свет и увидела, что З. сидит в инвалидной коляске, руками держится за живот. После этого она сообщила дежурной медицинской сестре Т. и охраннику Д. Об обстоятельствах ранения З. ничего не пояснял. Дегтярёв пояснил, что он порезал З. из-за того, что З. «достал» его, а именно оскорблял его.

В судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что в ЧОП «Сатурн» в должности охранника он работал с октября 2011 года вахтовым методом. 12 декабря 2011 года он заступил на охрану в ГАУСО «<данные изъяты> на две недели. 19 декабря 2011 года около 08 часов он находился на КПП, ему на телефон позвонила медицинская сестра и сообщила, что в корпусе Дегтярёв порезал З.а, он сразу отправился в корпус . Когда пришел, то увидел, что медицинская сестра оказывала помощь З., который лежал на кровати, так же комнате находились все проживающие. Он спросил «Где находится нож?», на что Дегтярев пояснил, что нож выкин<адрес> в комнате Н. вынул из-под матраца нож с железной рукояткой, обмотанный черной изолентой. Он данный нож изъял и отнес в медпункт. После этого медсестра вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. У З. имелась рана на животе. На изъятом ноже никаких следов крови не было (т. 1 л.д. 23-25).

Свидетель Л.В.И. суду показал, что в <адрес> в комнате проживает с Дегтярёвым, К. и другими, так же до декабря 2011 года с ними в комнате жил З. 18 декабря 2011 года они получили пенсию, поэтому поводу они в комнате с мужиками распили спиртное. Вечером, точное время сказать не может, они легли спать, свет в комнате выключили, но телевизор работал. Дегтярёв и З.еще сидели разговаривали, он на них особого внимания не обращал. Потом, уже когда включили свет, он проснулся и услышал, что Дегтярев порезал ножом З. Он видел у Дегтярёва маленький складной нож. З. увезли в больницу и после выписки из больницы его перевели в другую комнату.

Свидетель К.К.М. суду показал, что в комнате корпуса он проживает с Дегтярёвым, П., Н., Б., Л. и до 19 декабря 2011 года с ними еще в комнате проживал З. 18 декабря 2011 года они получили пенсию, поэтому поводу купили спиртное, которое распили в комнате. Сначала все было нормально, потом З. начал выступать - ругался, обзывался. Он его немного «осадил», тогда З. переключился на Дегтярёва Г. - сначала его оскорблял, потом сел на свою коляску начал орать на всю комнату, не давал спать. Уже было темно, света в комнате не было, но работал телевизор, поэтому освещение было. Он видел, что З.подъехал к кровати Дегтярёва, который в это время сидел на кровати, что-то делал на тумбочке. Дегтярёв говорил З.: «Отстань», но З.не слушал его. Он видел, что Дегтярёв махнул правой рукой, после чего З. произнес «Ой». Дегтярёв спросил: «Что попал?». З. ответил, что да. Он понял, что что-то случилось, он подъехал, включил свет, потом зашла санитарка. З. показал, что у него на животе рана, крови вообще не было. Сразу вызвали фельдшера, потом скорую. У Дегтярёва был небольшой складной нож, лезвие примерно 5 см., а ручка красного цвета тоже 5-6 см длиной. Этот нож потом забрал охранник.

Согласно телефонному сообщению от 19.12.2011 года, указано, что 19.12.2011 года в 06 ч. 25 мин. Дегтярёв Г.Л. нанес ножевое ранение З.(т. 1 л.д. 5).

Согласно заключению эксперта № 244 от 03 февраля 2012 года, у гражданина З. имеется проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сальника, с направлением раневого канала спереди - назад, сверху - вниз, подтверждено данными объективного осмотра, протоколом операции, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острого колюще-режущего предмета, на что указывают линейная форма раны, ровные края, острые концы, направления раневого канала. По давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют отсутствие признаков заживления краев раны и данные обстоятельства травмы. Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов п. 6.1.15, данное повреждение являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 36).

Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Дегтярёва Г.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, суд действия подсудимого Дегтярёва Г.Л. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд критически подошел к показаниям подсудимого Дегтярёва Г.Л. о том, что он нанес удар ножом З. не умышленно, поскольку согласно показаниям, как самого подсудимого, так и показаниям потерпевшего на предварительном следствии Дегтярёв ударил ножом З. Об умышленных действиях подсудимого говорит направление раневого канала сверху вниз. Установлен мотив преступления - личные неприязненные отношения, вызванные оскорблениями со стороны З.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого.

Суд учел, что преступление, совершенное Дегтярёвым Г.Л. относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

Дегтярёв Г.Л. характеризуется работниками интерната отрицательно (т. 1 л.д. 90). Соседями по комнате характеризуется положительно.

Потерпевший З. характеризуется соседями по комнате и работниками интерната отрицательно (т. 1 л.д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дягтярёву Г.Л. суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие различных заболеваний и инвалидности, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дягтярёву Г.Л. судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого Дягтярёва Г.Л. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Дегтярёва Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дягтярёву Г.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья      Чернецова З.А.