Дело № 1-225/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита «27» июля 2012 г. Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Поповой В.А., при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинской прокуратуры Рудика А.Б., подсудимой Евсевлеевой В.В. защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № 256 и ордер № 149556 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Евсевлеева В.В. совершила незаконное изготовление, переработку, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Евсевлеева В.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, в начале мая 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь на чабанской стоянке, расположенной недалеко от <адрес>, точное месторасположение в ходе следствия не установлено, действуя умышленно, из неустановленного объема, имеющегося у неё при себе верхушечных частей дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство- каннабис (марихуана) известным ей способом, путем выпаривания незаконно переработала и изготовила для собственного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 17.70 гр. на стоянке, после этого в чашке принесла в <адрес>, где для конспирации и удобства хранения поместила в 2 медицинских шприцах, и затем шприцы поместила в пакет из полимерного материала из-под семечек, сокрыв данный пакет при себе, в дамской сумочке. 11 мая 2012 года около 14 часов Евсевлеева В.В., с находящимся при ней пакетом, в котором находились два шприца, заполненные наркотическими средством - маслом каннабиса (гашишное масло) указанной выше массы, выехала на маршрутном такси из <адрес> в <адрес>. Проезжая мимо стационарного поста № 2 УМВД России, расположенного на 28 км. трассе «Чита - Чернышевск» на территории Читинского района Забайкальского края, 11мая 2012 года около 20 часов 30 минут маршрутное такси было остановлено. Евсевлеева В.В., опасаясь, что сотрудники полиции могут её проверить, после остановки маршрутного такси вышла из салона автомобиля и, пройдя к зданию СП № 2, выбросила в установленную около здания урну, пакет из-под семечек, в котором находились два шприца, заполненные наркотическим средством - гашишным маслом массой 17.70 грамм. 11 мая 2012 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут в ходе осмотра места происшествия данный пакет со шприцами, заполненными наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 17.70 гр., принадлежащий Евсевлеевой В.В. был изъят. Наркотическое средство: масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» массы наркотических средств: масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 17,70 гр. относится к особо крупному размеру При ознакомлении подсудимой Евсевлеевой В.В., а также ее защитника с материалами уголовного дела подсудимая Евсевлеевой В.В. после консультации со своим защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, и подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную Евсевлееву В.В., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Учитывая, что обвинение, предъявленное Евсевлеевой В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Евсевлеевой В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Она совершила незаконное изготовление, переработку, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Евсевлеева В.В. молода, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих её наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Штраф, как дополнительное наказание, в связи с тяжёлым материальным положением подсудимой, суд считает возможным не применять. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Евсевлеевой В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 17,70, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с. ч 5 ст. 73 УК РФ обязать осуждённую встать на учёт в специализированный государственный орган в течение месяца по вступлению приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в 3 месяца.. Меру пресечения Евсевлеевой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 17,70, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Попова