Дело № 1-222/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 10 августа 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Чернобук И.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимого Капустина К.Г. защитника адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение № 300 и ордер № 151211, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Капустина К.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 174 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Капустин К.Г. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Капустин К.Г., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, 14 мая 2012 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 23 минут, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрёл за 1500 рублей у своего знакомого Г. наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массами 3,300 гр. и 2,961 гр., общей массой 6,261 гр., что составляет крупный размер, содержащееся в двух свертках из бесцветного полимерного материала без цели сбыта, для личного употребления. 14 мая 2012 года около 18 часов 30 минут на <адрес> Капустин К.Г. был задержан в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 1 отдела - ОС УФСКН РФ по <адрес> и в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 14 мая 2012 года в помещении УФСКН РФ по Забайкальскому краю по адресу г. Чита ул. Ленинградская, 19 при личном досмотре Капустина К.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 6,261 гр., содержащееся в двух свертках из бесцветного полимерного материала, которое Капустин К.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления при вышеуказанных обстоятельствах. Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в «Списокнаркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РоссийскойФедерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации имеждународными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденныйПостановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) 6,261 гр. относятся к крупному размеру. Кроме этого, Капустин К.Г. совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другим лицом преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами при следующих обстоятельствах. Капустин К.Г., будучи знакомым с Г., достоверно зная о приобретении последним денежных средств в сумме 50000 рублей в результате преступной деятельности, а именно: многократного незаконного сбыта в течение длительного периода времени наркотических средств гашиш и гашишное масло его потребителям, каковым Капустин К.С. сам также являлся, то есть владея информацией о преступном источнике получения Г. вышеуказанной суммы, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами Г., не вызывая при этом подозрений у правоохранительных органов о законности их происхождения, 10 марта 2012 года около 12 часов, находясь <адрес> «б», действуя умышленно из корыстных побуждений и другой личной заинтересованности, заключил с Г. двухстороннюю сделку - договор беспроцентного займа, оформив ее в простой письменной форме, получив при этом в долг от Г. денежные средства, заведомо приобретенные последним преступным путем в сумме 50000 руб. 23. апреля 2012 года в вечернее время Капустин К.Г. погасил перед Г. долговые обязательства по вышеуказанной двух сторонней сделке - беспроцентному договору займа, вернув последнему денежные средства в сумме 50000 рублей, полученные им в качестве оплаты за произведенные по устным договорам с частными лицами ремонтные и строительные работы, тем самым придав правомерный вид владению, пользованию, и распоряжению Г. указанными денежными средствами, как приобретенными им законным путем в результате погашения перед ним обязательств по договору займа заемщиком. Подсудимый Капустин К.Г. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Капустин К.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленнго им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Хабибуллин Р.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Учитывая, что обвинение, предъявленное Капустину К.Г. по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 174 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Капустин К.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретённых другим лицом преступным путём в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 174 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Капустину К.Г.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Капустин К.Г. полностью признал вину, представил явку с повинной, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, активно способствовал расследованию преступления, изобличению других участников преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с соблюдением требований части 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а также правилами части 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по ч. 1 ст. 174 УК РФ - в виде штрафа. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш- массой 6,221 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю подлежит уничтожению, тетрадный лист с рукописным текстом расписок Капустина и Г., - хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Капустина К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 174 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год, по ч. 1 ст. 174 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Капустина К.Г. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не уходить из дома после 23 часов в течение шести месяцев. Меру пресечения Капустину К.Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -гашиш- массой 6,221 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить, тетрадный лист с рукописным текстом расписок Капустина и Г., хранить при уголовном деле. На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, стороны имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Попова