Дело № 1-215/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 30 июля 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б., подсудимого Литвинова Н.Ю. защитников адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение № 384 и ордер № 149434, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Литвинова Н.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Литвинов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 05.04.2012 года около 22 часов у Литвинова Н.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле ограды дома соседки гр. М., проживающей по адресу <адрес>, возник преступный умысел на кражу собаки, принадлежащей М. с целью забоя собаки и употребления мяса в пищу. С этой целью Литвинов Н.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, прошел через ограду к вольеру расположенному в ограде и, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил собаку серо-белой масти, возрастом 3 года, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую М., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который является для неё значительным. Подсудимый Литвинов Н.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Литвинов Н.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник Пронина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевшая М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Учитывая, что обвинение, предъявленное Литвинову Н.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Литвинов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011, так как изменения, внесённые в уголовный кодекс РФ от 07.12.2011 года ФЗ-420 не улучшают положение подсудимого. При назначении вида и размера наказания Литвинову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Литвинов Н.Ю. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, руководствуясь при назначении частью 5 ст. 62 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую. Гражданский иск, предъявленный М. к Литвинову Н.Ю. на 3000 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвинова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Литвинова Н.Ю. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять место жительства без разрешения указанного органа. Меру пресечения Литвинову Н.Ю. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу Взыскать с Литвинова Н.Ю. в пользу М. 3000 (три тысячи рублей) На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Попова