Дело № 1-226-12 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 01 августа 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи В.А. Поповой, при секретаре Громовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Читинского района Рудика А.Б., подсудимой Ельчугиной Т.Е., адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № 256, ордер № 136542, потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ельчугиной Т.Е., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ельчугина Т.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 02 мая 2012 года около 15 часов между Ельчугиной Т.Е. и П.. находящимися у себя дома по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой Ельчугина Т.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом бытового назначения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла сидящему за столом П. один удар в область грудной клетки слева, причинив П. проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и поэтому расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью (п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека). Подсудимая Ельчугина Т.Е. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Ельчугина Т.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. Ельчугина Т.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ельчугина Т.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует ее действияпо ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Ельчугиной Т.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой. Ельчушина Т.Е. находится в пожилом возрасте, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, примирилась с потерпевшим, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Указанные обстоятельства, а также противоправное поведение потерпевшего, его просьбу не лишать свободы подсудимую, суд признаёт смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой с применением ст.73 УК РФ, так как её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с соблюдением требований части 5 ст. 62 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую. Гражданский иск Прокурора Читинского района в интересах Территориального Фонда обязательного Медицинского страхования к подсудимой Ельчугиной Т.Е. в размере 9045 руб. 32 коп., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Читинский», подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ельчугину ТЕ. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ельчугиной Т.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2года. Меру пресечения Ельчугиной Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить Взыскать с Ельчугиной Т.Е. в пользу Территориального Фонда обязательного Медицинского страхования денежные средства в размере 9045 руб. 32 коп. (девять тысяч сорок пять рублей) 32 коп. Вещественное доказательство - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Попова