Приговор о признании виновными по делу о наркотиках



Дело № 1-243/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита «09» августа 2012 г.

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Чернобук И.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинской прокуратуры Рудика А.Б.,

подсудимых Малютина В.В, Чудилова Е.Н.

защитника подсудимого Малютина В.В. - адвоката Соломиной О.В., представившей удостоверение № 184 и ордер № 114548

защитника подсудимого Чудилова Е.Н. - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение № 294 и ордер № 145217,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Малютина В.В., <данные изъяты>

Чудилова Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Малютин В.В., Чудилов Е.Н. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года точное дата дознанием не установлена, в дневное время, Малютин В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения направленные на незаконноеприобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, для личного употребления, проезжая на автомобиле «Жигули» мимо <адрес>, рядом с проселочной дорогой обнаружил дикорастущие русты конопли и предложил ехавшему с ним Чудилову Е.Н. нарвать листья конопли, каннабис (марихуану) для употребления. Чудилов Е.Н. согласился. Действуя совместно и согласованно, по договоренности между собой, путем ручного сбора верхушечных листьев дикорастущих растений конопли, незаконно приобрели с кустов дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 74 гр., которое они сложили в заранее приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета и привезли домой к Малютину В.В. по адресу <адрес>., где Малютин изготовил наркотическое средство- масло каннабиса неустановленной массы, которое лично употребил, а оставшееся наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 74 гр. поместил в полимерный черный пакет и положил в шкаф с целью дальнейшего хранения и употребления без цели сбыта. 29 марта 2012 г в период с 18 час. 15 минут до 18 час. 45 минут в ходе обыска жилища Малютина наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 74 г., в крупном размере, принадлежащее Малютину В.В. и Чудилову Е.Н., было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 74 гр., внесено «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.1076 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 ч.1 Ф» относится к крупному размеру.

При ознакомлении подсудимыми Малютиным В.В., Чудиловым Е.Н., а также их защитниками с материалами уголовного дела подсудимыми Малютиным В.В., Чудиловым Е.Н. после консультации со своими защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Защитники Соломина О.В., Ярослав Г.А., поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, и подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных Малютина В.В., Чудилова Е.Н., в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Малютину В.В,, Чудилову Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых Малютина В.В., Чудилова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Они совершили незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Малютин В.В., Чудилов Е.Н. молоды, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, ранее не судимы.

Перечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих их наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Малютиным В.В,, Чудиловым Е.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в пересчете на сухое вещество 73 г. хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малютина В.В. виновным в преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

Признать Чудилова Е.Н. виновным в преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабиса (марихуану) массой 73 гр., хранящееся в камере хранения МО МВД России «Читинский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Попова В.А.