Дело № 1-256-12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита «03» августа 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Чернецовой З.А. при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б. подсудимого Березюка Д.В. защитника - адвоката Курочкиной Н.А., представившей удостоверение № 330 и ордер № 123006 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Березюк Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Березюк Д.В. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Березюк Д.В., являясь действующим сотрудником МВД РФ, со специальным званием старший лейтенант полиции, то есть представителем власти и должностным лицом, в соответствии с приказом от 31.10.2011 г. начальника межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Читинский» № 91 л/с, назначенный на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Читинский» (далее по тексту МО МВД РФ «Читинский»), наделенный, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ, Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Читинский» от 31.10.2011 полномочиями: по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, по регистрации сообщений о преступлениях и правонарушениях, по рассмотрению данных сообщений, по вызову в полицию граждан по материалам проверок, находящимся в его производстве, по получению от граждан необходимых объяснений и сведений, по принятию решений о производстве необходимых проверочных действий и принятию процессуальных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, включая вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлений о передаче материалов процессуальной проверки по подследственности и т.д., - умышленно, используя вышеуказанные служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая этого, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, совершил мошенничество при следующих обстоятельствах: 01.01.2012 около 04 часов Березюк Д.В., в составе следственно-оперативной группы МО МВД РФ «Читинский», выехал по сообщению о происшествии - драки по адресу: <адрес>. В ходе выезда на место, была установлена одна из участников происшествия А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения и выражавшаяся нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции в адрес своего знакомого М. Березюк, будучи хорошо осведомлён о порядке привлечения лиц к уголовной ответственности и осознавая, что в действиях А. состав уголовно-наказуемого деяния отсутствует, 01.01.2012 в дневное время, имея умысел на завладение путём обмана и злоупотребления доверием, денежными средствами матери А. - А.С., позвонил по телефону последней и предложил прибыть с дочерью в отделение полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» для дачи объяснений по поводу драки произошедшей 01.01.2012 по указанному адресу. 02.01.2012 около 12 часов Березюк Д.В., используя свои служебные полномочия участкового уполномоченного полиции, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете № 3 отделения полиции «Домнинское» МО МВД РФ «Читинский» по адресу: <адрес>, - встретился с прибывшими по его вызову А. и А.С. В момент разговора с последними, Березюк, реализуя умысел, направленный на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств А.С., умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда А.С., существенного нарушения её прав и охраняемых законом интересов, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов власти и правопорядка, и желая их наступления, руководствуясь корыстными мотивами, с целью незаконного обогащения, достоверно зная об отсутствии в действиях А. признаков, составов преступлений предусмотренных ст.ст. 318, 319 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти, обманывая, ввёл А.С. в заблуждение относительно того, что её дочь совершила указанные выше преступления, предложил последней не инициировать возбуждение уголовного дела в отношении её дочери - А. по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 318, 319 УК РФ, за что потребовал у А.С. денежные средства, в сумме 10 тысяч рублей, после чего передал ей собственноручно написанный на листе бумаги номер счета своей банковской карты Сбербанка России № <данные изъяты>. А.С., введённая Березюком в заблуждение относительно правомерности передачи ему денежных средств и совершения уголовно-наказуемого деяния дочерью - А., доверяя Березюку, как представителю власти, согласилась выполнить требования последнего, однако впоследствии, посчитала указанные требования незаконными, и 02.01.2012 обратилась с заявлением на незаконные действия сотрудника полиции в органы собственной безопасности Управления МВД России по Забайкальскому краю. Во исполнение требований Березюка Д.В. о перечислении на его расчётный счёт <данные изъяты> Сбербанка РФ денежных средств, А. и А.С., в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», 04.01.2012 перечислили на банковскую карту с указанным расчётным счётом, деньги в сумме 5 тысяч рублей, которые 06.01.2012 г. Березюк Д.В. снял с карты и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Березюк Д.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Березюк Д.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник - адвокат Курочкина Н.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Березюк Д.В. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.Суд квалифицирует действия Березюка Д.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - Березюк Д.В. совершил тяжкое преступление, данных о личности подсудимого, по месту работы характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 24). Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Березюку Д.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Березюка Д.В. судом не установлено. Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011), согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается. Учитывая то, что Березюк Д.В. совершил тяжкое преступление, подрывающее авторитет правоохранительных органов суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что Березюк Д.В. в настоящее время не работает в органах внутренних дел, а так же учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Березюка Д.В. суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. Учитывая, что Березюк Д.В. имеет стабильный доход, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. В целях избежания трудоустройства Березюка Д.В. в органы внутренних дел, суд на основании ст. 47 ч. 3 УК РФ назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Березюк Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации. Вещественные доказательства: лист бумаги белого цвета с написанными на нем рукописными символами: <данные изъяты>, материал проверки, чек, аудионоситель - хранить при уголовном деле; банковскую карту Сбербанка РФ на имя Березюк Д.В. с номером <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Меру пресечения Березюку Д.М. не избирать. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Березюком Д.М. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Чернецова З.А. Копия верна, судья