Дело № 1-134-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита «23» июля 2012 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Чернецовой З.А. при секретаре Барышевой С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б. Подсудимого Мосина А.С. защитника - адвоката Соломиной О.В., представившей удостоверение № 184 и ордер № 154279 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мосина А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Мосин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. В ноябре 2011 года, точное время следствие не установлено, Мосин А.С. распивал спиртное дома по адресу: <адрес>. Во время распития у Мосина А.С. возник преступный умысел на кражу кур, принадлежащих П. для личного употребления в пищу. Осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда и, желая их наступления, в ночь с 17 на 18.11.2011 года, точное время следствием не установлено, Мосин А.С. через огород прошел во двор дома <адрес>, находясь во дворе, Мосин А.С. прошел к курятнику, который был закрыт на запирающее устройство в виде щеколды, далее, продолжая свои преступные действия, Мосин А.С. отодвинул Щеколду, тем самым незаконно проникнув в хранилище - курятник, откуда тайно похитил 6 кур, стоимостью одной 400 рублей, всего на общую сумму 2400 рублей, принадлежащих П. После чего, Мосин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мосина А.С. потерпевшей П. причинен материальный ущерб в сумме 2400 рублей. Подсудимый Мосин А.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мосин А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно. Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мосин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.Суд квалифицирует действия Мосина А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из содеянного - совершил преступление средней тяжести, данных о личности подсудимого. Мосин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 80, 82-84, 85). Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Мосину А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства Мосину А.С. явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ. Суд находит наиболее целесообразным назначить Мосину А.С. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. в сумме 2400 рубля в части возмещения материального вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обоснован, подлежит возмещению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мосина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года и 7 декабря 2011 г. в части улучшающей положение осужденного) и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мосину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мосина А.С. в пользу П. денежные средства в размере 2400 рублей. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Мосиным А.С. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Чернецова З.А. Копия верна, судья